Сланцеперерабатывающий концерн Viru Keemia Grupp (VKG) по праву называют «главным работодателем Кохтла-Ярве». В его цехах и на установках работают более 1600 человек. Концерн производит основным продуктом сланцевое масло, электро- и теплоэнергию, а также широкий спектр химической продукции, которая идет в 20 стран мира. О том, что нового за последнее время произошло на предприятии, еженедельнику «Панорама» рассказала руководитель коммуникационного бюро VKG Ирина Боенко.

Концерн работает сейчас на полную мощность – масло производится на трех заводах Petroter и двух фабриках Kiviter. В конце прошлого года мы завершили длившийся почти полгода масштабный проект по реконструкции завода Petroter-I (объем инвестиций составил 24 миллиона евро), что позволило нам повысить объемы выпуска готовой продукции и улучшить экологические показатели и параметры надежности. Мы работаем в оптимальном составе, и колебаний в количестве персонала нет. Непростая ситуация в геополитической, экономической и энергетической сферах внесла определенные коррективы, но в целом ситуация стабильна. На будущее концерна по-прежнему большое влияние оказывают внутриполитические решения и регуляции, касаемые вопроса добычи и обогащения сланца.

VKG целенаправленно занимается улучшением рабочей среды, чтобы уменьшить возможное воздействие на здоровье работников. Лучшие средства индивидуальной защиты, постоянная оценка рисков, автоматизация рабочих процессов, всё это – прежде всего забота о здоровье работников.

В соответствии с Законом о трудовом договоре, работодатель обязан предоставить работнику различные предусмотренные законом льготы и возмещения (например, отпуск и время для отдыха). На самом же деле льгот, установленных законодательными актами, недостаточно.

VKG предлагает своим сотрудникам целый ряд других льгот, которые имеют определённую ценность в денежном исчислении, и на это есть причины.

VKG — производственное предприятие с непрерывным рабочим процессом, многие работники трудятся в вечернее и ночное время. Согласно Закону о трудовом договоре, за работу в ночное время (с 22:00 до 6:00) работодатели платят дополнительно 25 процентов. Предприятия VKG за работу в ночное время платят дополнительно 30 процентов. Кроме того, для сотрудников, работающих по сменному графику, учёт рабочего времени производится на льготных условиях, дополнительная плата за работу в ночное время начисляется с 22:00 до 8:00. Закон не обязывает работодателей доплачивать персоналу за работу в вечернее время. Предприятия VKG доплачивают работникам 15 процентов за работу в вечернее время с 18:00 до 22:00. Работникам, находящимся на производстве в более тяжёлых условиях, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней.

VKG финансово поддерживает работников, занимающихся спортом. Каждый месяц каждый сотрудник может по своему выбору в среде Stebby пользоваться денежной компенсацией предприятия для занятий спортом. Также мы предоставляем поддержку работникам по различным семейным поводам (например, рождение ребенка или потеря родственника, близкого и многое другое). VKG предоставляет дополнительные оплачиваемые выходные дни родителям, имеющим троих и более детей. Таким образом, финансовая поддержка VKG структурирована так, чтобы различными льготами могло пользоваться как можно больше наших работников.

Что касается проектов развития, то крупнейшим, над которым мы активно работаем, является проект по производству биопродуктов из балансовой древесины. Поскольку для обогащения требуется древесина низкого качества, строительство комплекса не приведет к дополнительной нагрузке или давлению на лесное хозяйство. Предлагаемое производство будет играть важную роль в диверсификации бизнес-среды в регионе, однако прежде всего оно станет важным шагом на пути к созданию биохимического кластера. Глобальный спрос на биопродукты постоянно растет. Мы считаем, что развитие подобной отрасли выгодно для лесного хозяйства нашей страны, эстонской экономики и науки. Проект сможет принести в регион 250 прямых новых хорошо оплачиваемых рабочих мест и около 1000 косвенных на этапе строительства и обслуживания производства.  Сейчас проект проходит специальную планировку, проводимую волостью Люганузе совместно с экспертами из компании Hendrikson & Ko. Процесс проходит в два этапа. На первом этапе сравниваются и анализируются возможные места расположения комплекса, выбирается наиболее подходящее. Сейчас проект находится на первом этапе. На втором этапе разрабатывается более точное решение, например, количество построек, точное расположение в зоне планировки и прочее.

В ходе специальной планировки проводится стратегическая оценка экологического воздействия, как с точки зрения потенциального месторасположения, так и общего воздействия строящегося производственного объекта. В то же время экологический анализ учитывает и совместное влияние других производств, что особенно важно применительно к Кохтла-Ярве. В случае успешного завершения процесса специальной планировки, производство биопродуктов появится в Люганузеской волости в 2027 году. Стоимость инвестиции составит 1 миллиард евро. Также концерн серьезно изучает возможность строительства завода по переработке и вторичному использованию пластиковых отходов.

Ирина Боенко

Фото Евгения Капова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam