18 февраля в Тарту состоялся чемпионат Европы по танцам. Ида-Вирумаа на нём представлял лишь один коллектив – кохтла-ярвеская «Загадка». Несмотря на высокую конкуренцию, ида-вируским танцовщикам удалось занять призовые места.

На чемпионат были заявлены несколько возрастных групп – дети от 7 до 11 лет; юниоры (12-15 лет) и взрослая – начиная с 16 лет. Участвовать могли как сольные исполнители, так и малые, средние и большие команды танцоров.

Танцевальные направления были распределены по категориям. Таким образом, в категории «Контемпорари» группы соревновались в таких стилях как контемпорари и лирический джазовый танец. Категория «Уличный танец», в которую входили стили хип-хоп и уличный шоу-танец, была также предусмотрена для командного выступления. В категории «Entertainment», которую можно охарактеризовать как «шоу-постановка», коллективы исполняли характерные, бродвейские и поп/шоу-танцы. Ставку на категорию «Импровизация» делали исключительно сольные исполнители.

В состав жюри входили профессиональные танцовщики и хореографы из Эстонии, Литвы, Польши, Украины и Швеции.

Результаты выступления «Загадки» на чемпионате еженедельнику «Панорама» прокомментировала выпускница коллектива, а сегодня – инфоработник ДТШ Эвелина Сеппенен.

– Чемпионат проходит раз в несколько лет. Мы принимали участие в 2021 году, и тогда «Загадка» заняла второе место. В этом году наши танцоры также поднимались на пьедестал. Конкуренция на фестивале очень серьёзная, особенно во взрослых категориях, где принимают участие уже профессионалы, которые сами проводят мастер-классы или имеют собственные танцевальные студии. Согласно регламенту чемпионата, если в группе участников присутствует лишь один человек, возраст которого на год выше порога попадания в определённую возрастную группу, то коллектив остаётся в той возрастной группе, которая соответствует возрасту большинства участников. Но у нас было три человека, кому уже 18 лет. Поэтому одна из наших групп была вынуждена выступать не в «юниорах», а среди команд из более старших и опытных участников. Можно сказать, что молодым коллективам завоевать призовое место непросто, но этот вызов мотивирует, – сказала Эвелина Сеппенен.

Кохтла-Ярвеская «Загадка» Дома творчества школьников в категории «Entertainment» представила танец «Peccata Capitalia». Постановка заняла пятое место из десяти возможных. Стилизованный танцевальный номер «В мексиканских ритмах» стал обладателем 4 места. Подготовительная средняя группа «Выкрутас» удачно дебютировала с новым номером «Африка», дети завоевали 3 место.

Илья Тельнов

Фото ДТШ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam