В конце февраля – начале марта граждане Эстонкой Республики выбирали себе парламент. Но не только себе, а и тем жителям Эстонии, которые не имеют права голоса. 5 марта – в основной день голосования стало известно, что на выборах в Рийгикогу к полудню проголосовало 52,4 процента избирателей. Самая высокая явка была зарегистрирована в Рапламаа (63,1 процента), а самая низкая – в Ида-Вирумаа (40,8 процента). Рассказать о парламентских выборах «Панорама» попросила городского секретаря Кохтла-Ярве Анну Генералову – человека, который уже не первый год отвечает за организацию и проведение выборов в Кохтла-Ярве.

– Подготовку мы начали задолго до основных этапов выборов. Согласно законодательству, готовятся все необходимые документы, утверждаются составы избирательных комиссий. Были образованы семь избирательных участков по выборам в Рийгикогу. Два участка в Ярвеской части города, три — в Ахмеской части, один в Сомпа и один участок был мобильный: два дня комиссия работала в Кукрузе, в основной день голосования — в Ору.

С 27 февраля по 2 марта на первом избирательном участке в Ярвеской части города могли голосовать люди со всей Эстонии, независимо от места жительства. Также в этот период могли голосовать избиратели, постоянное место жительства которых за пределами Эстонии.  В этот же период голосовали люди, находящиеся в больницах, домах по уходу, тюрьме.

– Госпожа Генералова, необходимо уточнить: разве могут голосовать лица, находящиеся в местах лишения свободы?

– Голосовать не может лицо, признанное недееспособным в части права на голосование, а также лицо, признанное виновным в преступлении и отбывающее наказание в виде тюремного заключения. Остальные лица, находящиеся в тюрьме, голосовать могут. К ним приезжает избирательная комиссия Йыхви, так как Вируская тюрьма находится на территории волости. Мы заранее получили от больницы списки тех, кто желает проголосовать, и комиссия приезжала в медицинские учреждения, дома престарелых.

– А каков был порядок голосования?

– В этот раз Эстония разделена по избирательным округам. Всего округов — 12. Наш округ — 7-й. Он включает в себя весь регион Ида-Вирумаа. С понедельника по четверг могли голосовать те, кто не является жителями нашего округа.  Но было не запрещено голосовать и тем, кто входит в наш округ. Они тоже приходили и голосовали. У них были просто разные ящики для голосования. В четверг после закрытия участков мы рассортировали по округам конверты с бюллетенями, и бюллетени были отправлены туда, где они должны были быть. Было заметно, что люди не привыкли к тому, что в основные дни голосования можно голосовать не только в своём округе, то есть, например, житель Нарвы в пятницу, субботу и воскресенье мог проголосовать и в Кохтла-Ярве.

– Надо полагать, что не только это было непривычно. Например, многие удивлялись тому, что когда они шли на избирательный участок голосовать, у входа стояли представители различных партий и агитировали за своих кандидатов. А то сами кандидаты агитировали за самих себя. Это — в день голосования. Как сказал один из них – «Теперь это разрешено, теперь не надо прятаться по кустам».

– Действительно, теперь это разрешено. На местных выборах это правило уже действовало. Они не могут находиться непосредственно на участке со своими рекламами, в куртках с названием партий. Но за пределами участка это можно, они имеют право агитировать.

– 5 марта был основной день голосования. Что это означает?

– Что участки были открыты с 9 часов утра до 20 часов. В это время на наших участках имел право голосовать весь наш округ. Доставляли урну для голосования и на дом к тем, кто не мог по каким-либо причинам  сам прийти на избирательный участок или проголосовать через Интернет. Человек имел возможность позвонить по телефону городской избирательной комиссии и попросить приехать к нему с урной для голосования.

– На избирательных участках работали какие-либо наблюдатели?

– Наблюдатели могли свободно прийти на любой участок. Не требовалось никаких свидетельств о том, что человек является наблюдателем. Он заходит, представляется, заявляет о своем желании быть наблюдателем на данном участке — и всё. Из комиссий звонили о том, что у них работали наблюдатели. От каких партий — мы не знаем, нам это и не нужно. Важно, что человек пришел и заявил о своем намерении наблюдать за ходом голосования. Раньше надо было регистрироваться, получать карточку наблюдателя, но это требование было отменено – рассказала Анна Генералова.

Городской секретарь также рассказала о том, что на всех избирательных участках Кохтла-Ярве в выборах приняло участие 4264 избирателя. По состоянию на ноябрь 2022 года в городе Кохтла-Ярве было 13019 избирателей, имеющих право голоса.

К утру 6 марта стали известны результаты выборов по Эстонии. Победу с 31,20 процента голосов одержала партия Реформ; на втором месте ЕКРЕ с 16,10 процента голосов; на третьем — Центристская партия — 15,30 процента голосов. 5-процентный барьер также преодолели Социал-демократы и партия «Отечество».

Беседовал Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam