25 февраля на сцене Кохтла-Ярвеского Центра культуры состоялся концерт эстонской вокальной исполнительны Вероники Кнауб, посвященный творчеству легендарной певицы Анны Герман, песни которой с годами не потеряли своей привлекательности, любимы многими и узнаваемы с первых аккордов. В концерте «Луч света – Анна Герман» Вероника исполнила как самые популярные, так и малоизвестные произведения любимой певицы.

Выбор репертуара и название концерта были неслучайны. Именно в феврале отмечается день рождения известной советской певицы. Вероника Кнауб и Анна Герман, родились в Узбекистане в семьях немецких переселенцев. На этом невероятные совпадения в их жизнях не заканчиваются.

Окончив музыкальную школу по классу фортепиано, в пятнадцать лет Вероника поступила в Калужское музыкальное училище по специализации «Хоровое дирижирование», и четыре года пела в хоре. Позже отправилась покорять Москву, где после прохождения подготовительного курса в Институте имени Гнесиных обучалась в Музыкальном колледже имени А. Г. Шнитке и Московском Университете культуры и искусств по специальности «Оперный певец». Ещё до окончания учёбы Веронику приняли на работу в Московский музыкальный театр «Экспромт». На этом этапе жизни молодая девушка встретила тех, кто был лично знаком с Анной Герман. В театре, где Вероника работала ведущей солисткой, художественным руководителем была Народная артистка РСФСР Людмила Иванова. Людмила Ивановна много снималась в кино и хорошо знакома зрителям по роли Шурочки в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман». Людмила Иванова и её супруг – известный бард Валерий Миляев дружили с Анной Герман и писали ей песни, которые позже на творческих вечерах Людмилы Ивановой исполняли актёры театра «Экспромт», среди которых была и Вероника Кнауб. Именно ей, молодой начинающей певице Людмила Ивановна однажды подарила свою книгу, в которой описала, в частности, дружбу с Анной Герман.

Все эти тёплые воспоминания о жизни в театре Вероника сохранила в своём сердце. Любовь к искусству, искренность и профессионализм открыли дорогу на большую сцену. Первые же гастроли стали судьбоносными для молодой певицы – на одном из концертов в Ялте она встретила свою любовь, которая привела её в Эстонию. Здесь же продолжила концертную деятельность и начала преподавать вокал. Муж Юрий, являясь главной опорой и поддержкой для Вероники, взял на себя рутинную, но немаловажную задачу – он ведёт работу по организации концертов.

Вечер, посвященный Анне Герман, собрал в зале Центра культуры многих поклонников её творчества. Выступление Вероника Кнауб разнообразила короткими рассказами о жизни легендарной певицы советской эпохи. После песен звучало «браво», зрители одарили исполнительницу цветами.

По завершении концерта люди, выходя из зала, охотно делились своими впечатлениями, обсуждали выступление друг с другом. Одна из них – Нина. Женщина с грустью констатировала, что в годы её молодости песни Анны Герман звучали намного чаще нежели сегодня. За время концерта она неоднократно погружалась мыслями в себя, вспоминая радостные фрагменты  прошлого и связанных с ним людей, многих из которых сегодня, увы, уже нет в живых.

– Песни Анны Герман в исполнении Вероники звучали очень знакомо, но как-то по-своему. В некоторых моментах было очень схоже… Закрываешь глаза, слушаешь и появляется образ Герман. К сожалению, за всю жизнь не посчастливилось побывать на её концертах и увидеть Анну воочию, поэтому сегодняшний концерт Вероники стал приятным сюрпризом, как и её голос. Рекламу о концерте видела, но кто такая Кнауб – была не в курсе, но теперь знаю, – поделилась Нина.

Татьяна с мужем неоднократно намеревалась поехать на концерты Вероники в Таллинн, но всегда возникали разные обстоятельства, из-за которых приходилось поездку отменять.

– Случайно увидели рекламу в социальных сетях и решили, что в этот раз точно пойдём. Не пожалели! С песнями Герман знакома с детства. У родителей была коллекция пластинок, и её голос часто звучал у нас в квартире. Мой папа прекрасно пел, имел шикарный голос, музыкальный слух, поэтому часто с сестрой наблюдали картину, когда песня Герман играла на грампластинке, а из другой комнаты раздавался голос отца, поющего в унисон с известной исполнительницей. Эти воспоминая из детства очень дороги моему сердцу. Приятно и волнующе было вновь в них окунуться, наслаждаясь концертом. Благодарны Вероники Кнауб за искренность, душевность, теплоту и профессионализм», – говорит Татьяна.

Состоявшийся в феврале концерт стал вторым выступлением Вероники Кнауб в Кохтла-Ярве. Впервые на сцену городского Центра культуры она вышла в начале декабря прошлого года, являясь участницей сборного концерта, организованного артистом Павлом Шеллом. Радость от концерта, который прошёл с аншлагом, вскоре омрачила ужасная весть: в канун зимних праздников Павел Шелл ушёл из жизни. Не вспомнить коллегу по сцене Вероника не могла, и посвятила памяти друга своё выступление. «Сегодня я буду петь для вас и хочу, чтобы Паша слышал тоже», – сказала она со сцены, открывая концерт.

Песни в исполнении Вероники Кнауб лились одна за другой. Единственный раз она покинула сцену всего на несколько минут, когда предоставила возможность зрителям услышать романс «Гори, гори, моя звезда» в записи самой Анны Герман. На большом экране было показано видео с использованием фотографий из жизни легендарной певицы.

Илья Тельнов

Фото автора  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam