Эстония по праву считается краем естественных водоёмов,  занимая четвёртое место в Европе по доле озёр, приходящихся на территорию страны. Большая часть площади всех эстонских озёр находится на северо-востоке, и по этой причине рыбалка в нашем регионе весьма популярное занятие. Это спорт, хобби, промысел, доходный бизнес и отличный отдых на свежем воздухе. Летнее времяпрепровождения с удочкой  объяснить легко – солнце, воздух, тишина, и главное, тепло. А вот что толкает на лёд в двадцатиградусный мороз любителей зимней рыбалки, обычному обывателю понять сложно. Минус в Цельсиях – серьёзный аргумент для того, чтобы остаться дома. Тем не менее почти у любого ида-вирусца есть знакомый, рискующий каждые выходные отморозить «пятую точку», сидя возле маленькой лунки за сотни метров от берега и десятки километров от дома.

В чём же романтика выхода на лёд? Чем отличается летняя рыбалка от зимней? Тем более, что замерзают наши озёра надолго, а если учесть прогноз на ближайшее время, то, как говорят синоптики, в марте нас ожидают температуры до –20 градусов. Так что познать радость зимней ловли, можно будет ещё добрую половину марта.

Главным плюсом зимней рыбалки перед летней рыболовы считают мобильность, ведь ледовый покров предоставляет полную свободу в поисках рыбы. Повторить ситуацию, когда рыба находится сразу «под ногами», очень легко, пройдя десяток метров пешком. Летом это сделать можно только с помощью плавсредств. Отсутствие кровососущих и надоедающих насекомых, миниатюрные снасти, помещающиеся на ладони, возможность поймать малоактивную в тёплой воде рыбу – ещё один повод задуматься о выходе из дома с удочкой морозным утром.

Андрей Ершов – рыбак с двадцатипятилетним стажем считает неправильным сравнивать летнюю и зимнюю рыбалку, везде есть свои достоинства и недостатки. Для него сама рыбалка давно стала образом жизни и любимым отдыхом  всей семьей.

Андрей Ершов – рыбак с двадцатипятилетним стажем считает неправильным сравнивать летнюю и зимнюю рыбалку, везде есть свои достоинства и недостатки. Для него сама рыбалка давно стала образом жизни и любимым отдыхом  всей семьей.

– Есть давнее утверждение, что время, проведённое на рыбалке, в жизни не учитывается. Самый большой интерес – это понять природу. Смысл каждой поездки – разобраться в поведении подводных обитателей и поймать определённую рыбу. Если поначалу дело было в количестве, то сейчас – в качестве. Манит сам процесс выбора места, подбора снастей и понимания повадок будущего трофея, который просто так в руки из воды не прыгает. Плюс – это открывает большие возможности для путешествий, когда можно совместить рыбалку с семейным отдыхом. Часто выбор отеля у меня обусловлен наличием неподалёку речки или озера, – говорит заядлый рыболов, вспоминая при этом семейные уловы в заграничных поездках.

– С трудом верится, что нет разницы между ловлей зимой и летом, пусть даже это занятие – спортивный интерес и охотничий азарт.

– Если летом – это удобно и комфортно, то зимой в какой-то степени это вызов, с которым хочется справиться. Рыбалка уже переходит в разряд экстремального вида спорта. Пребывание на льду, само по себе небезопасное мероприятие, температура воздуха заставляет подходить к рыбалке более обдуманно. Зимняя рыбалка начинается задолго до выхода на лёд. Выбор особых снастей, аксессуаров, а также снаряжения уже вызывает интерес. Подобрать оптимальную экипировку, безопасно добраться до места ловли, посидеть на ветру, не замёрзнуть и спустя время увидеть на льду килограммового обитателя озера! Разве это не экстрим?

– Любое экстремальное занятие предполагает не только охоту за адреналином, но и соблюдение техники безопасности. Как следует себя вести на льду и на что стоит обратить внимание, чтобы не подвёл инстинкт самосохранения?

– Первым делом не выходить на лёд, когда нет на это разрешения от Спасательного департамента. Не будем забывать, что в Эстонии тотальный запрет выхода на речной лёд. Следует также понимать разницу между пограничными и внутренними водоёмами. Внутренние замерзают быстрее и выход на них зимой открывается раньше, чем, скажем, на Чудское озеро. Оказавшись на льду, стоит обратить внимание на впадающие и вытекающие из озера ручьи и речки. Как правило, в таких местах лёд тоньше или его нет вовсе, течение не позволяет образоваться достаточно плотному ледяному покрову. Скрытые под снегом опасности часто находятся в местах залома, особенно по первому льду. Надо быть готовым пройти не один километр, чтобы себя обезопасить. Если брать этот сезон 2022-23 года, то лёд на Чудском озере практически везде, особенно в северной части, встал по заломам. Передвигаться там в прямом направлении достаточно тяжело. Это красивое явление, его стоит хотя бы раз увидеть, ведь высота тороса может быть 5 и более метров.

Ещё не надо забывать, что ледовый покров движется и часто сопровождается характерным треском, что также добавляет адреналина, особенно неискушённому рыбаку. Так что в ветреную погоду стоит помнить, что лёд в абсолютно любом месте может разломать и за несколько часов может появиться такая трещина, которую пешком будет сложно обойти.

Главный принцип на льду – предельная внимательность, особенно при передвижении на технике. Там нет обслуживающей фирмы, которая производит обработку дорог, там вообще этих дорог нет, только тропинки и то вблизи берега. В туман пройдя 200 метров, теряешь из виду берег, поэтому следует перед рыбалкой зарядить телефон, либо взять с собой компас, и желательно рыбачить в хорошей компании опытных рыбаков, которые не дадут потеряться.

Зная все эти тонкости рыбалка становится праздником. Праздник белоснежного льда, чистой воды и рыбы, любой рыбы. Пять плотвичек или килограмм окуня — это неважно.

 – Праздник подразумевает комфорт и удобство, а разве можно добиться этого на льду в сильный мороз?

– Сейчас огромный выбор снаряжения для зимней рыбалки. Это и палатки, и ледобуры с аккумуляторной дрелью, эхолоты, ледоходы и костюмы с подогревом. Плюс – очень распространена услуга рыбацкого такси, так что доставить до рыбного места вас могут за считанные минуты. Главное – желание и тёплая одежда. Если лет двадцать назад, помню, сам шил ватные бахилы из поролона, то сейчас всё необходимое можно найти в магазине: как обмундирование, так и технику.

Как правильно одеваться на рыбалку – это вообще отдельная тема не одного часа обсуждения. Даже приобретя дорогой костюм, не получишь гарантии, что будешь защищён от холода. Есть золотое правило: если не двигаться и сидеть на одном месте, то какая бы одёжа не была, всё равно будешь подмерзать. Экипировка не греет, её задача отводить лишнюю влагу, защитить от ветра и сохранить тепло человеческого тела. Уже давно пришел к выводу: нет холодной погоды, есть неправильно подобранная одежда. Если коротко, то основа – это термобельё, прилегающее к телу и избавляющее от пота; второй слой – флисовый, который отдаст влагу дальше, и третий – теплый костюм, защищающей от ветра и осадков. Эти три правила сохранят вас в тепле.

– Оделись, обзавелись техникой и снастями, можно выезжать. И какие трофеи нас ожидают в наших озёрах?

– Разные. Щука, окунь, лещ, плотва, сиг,  ряпушка, налим, которого в основном зимой и ловят. Рыбы достаточно, особенно на Чудском озере, где обитает 37 видов. Это надо очень постараться, чтобы без рыбы прийти на берег. Например, мои запредельные уловы составляли около 15 килограмм за день.

Конечно, поймать хищника намного интереснее. Для меня понять где он, как и на что ловить – это максимальный азарт. Большая удача поймать хорошего окуня, в последние годы серьёзным трофеем считается экземпляр в районе килограмма. Хотя раньше, как рассказывают коллеги, попадались особи и в 2, и в 2,5 килограмма.

На рыбалке главное – в рыболовном угаре не жадничать. Ловить столько, чтобы хватило семье и друзьям. Не будем забывать: рыба – скоропортящийся продукт, хоть и безумно вкусный, – поделился своим опытом Андрей Ершов.

Зимняя рыбалка однозначно несет в себе элемент таинства общения с природой. Необходимо соблюдать простые правила безопасности на льду, не употреблять лишнего и не терять голову. И тогда на вашем столе появится собственноручно выловленная щука, запечённый лещ, наваристая уха, свежая икра и многие другие блюда.

Александр Штейнерт

Фото Андрея Ершова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam