С понедельника, 27 февраля, учащиеся Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств, как и полагается, ушли на каникулы, но не все: юные пианисты изъявили желание принять участие в проводимом в стенах родного учебного заведения мастер-классе по отшлифовке своего мастерства.

– Чтобы не нарушать ритм учебного процесса, мы решили во время школьных каникул   организовать мастер-класс для учеников нашей школы по классу фортепиано, – говорит директор Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств Яна Унт. – К счастью, известный пианист и преподаватель по классу фортепиано – старший лектор Эстонской академии музыки и театра (EMTA) Лаури Вяйнмаа согласился приехать к нам и прослушать наших учеников – отточить их мастерство. Лаури Вяйнмаа учился в Таллиннской государственной консерватории, но окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского в 1985 году, а после продолжил обучение в Королевской музыкальной академии в Лондоне. Восемь учеников, занимающихся по классу фортепиано, получили столь необходимые советы и новые навыки, чтобы повысить мастерство игры на этом инструменте. Кстати, за мастер-классами с интересом наблюдали и многие наши педагоги, причем, преподающие не только по классу фортепиано, но и по другим инструментам.

Подводя итоги, и ученики, и педагоги не пожалели о том, что пришлось работать и в каникулярное время – остались очень довольны прошедшими мастер-классами, как и признательны за их проведение именитому гостю – Лаури Вяйнмаа.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam