Праздник, посвященный женщинам, которым «за…», подарили городское собрание и городское управление Кохтла-Ярве, пригласив пенсионерок на концерт. Настоящий подарок дамам сделали Центр культуры Кохтла-Ярве и городской Дом творчества школьников. Их взрослые и детские коллективы дали концерт, который пришелся по душе гостям праздника.

Дамы, пришедшие отметить весенний праздник, у входа отряхивали снег с шуб и пальто. Первым делом шли к огромному зеркалу, установленному в фойе, наводили красоту. И вот гаснет люстра. С поздравлением со сцены Центра культуры к дамам обратилась мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер. Ее изящную теплую речь трогательно переводил мужчина – вице-мэр Эрик Сечков. «Быть женщиной – это привилегия!», – такими словами начала своё приветствие новая градоначальница. А потом началось самое интересное. Сменяя друг друга, на сцену выходили взрослые и дети – участники вокальных и танцевальных коллективов города. Особенно много в концерте было танцев. Дамы из коллектива «Реверанс» задали тон концерту, очаровав собравшихся полонезом. «Пять звезд», «Загадка», «Арабеск», «Келлуке» – эти названия детских коллективов у всех на слуху. И радость, которую они доставили гостям праздника, не зависела от возраста участников. А группа «Блиц», получившая свою долю славы на телевизионном конкурсе «Народ поет», вышла на праздничную сцену в необычном составе – руководитель Екатерина Минаева с юной дочкой образовали свой «Блиц-дуэт», который назвали «Миа и Катя». В их исполнении прозвучала песня «Мама моей мамы». И нетрудно догадаться, что в песне шла речь о бабушке.

Но не только праздничный концерт подготовил Центр культуры для пожилых дам. В фойе и кафе экспонировались выставки, которые стали своеобразным вторым отделением праздника. Ученики класса керамики художественного отделения Ахтмеской школы искусств выставили свои работы на втором этаже. В кафе можно было ознакомиться с образами женщин пушкинской поры, которых так мастерски изображает художник Ольга Жаркова.

А вот на первом этаже гостей праздникам ждал сюрприз: уникальная выставка работ фотографов со всей Эстонии, посвященная, ни много ни мало – Северному сиянию! Эти работы, которые привезли из Нарвы мастера фотографии и авторы проекта Ирина Кивимяэ и Андрей Никитин, еще долго не отпускали гостей праздника. Тридцать фотографий, которые можно будет увидеть в течение полутора месяцев, буквально гипнотизируют. Даже те, кто не верит ни в какие чудеса, понимают, что мир вокруг нас полон волшебства. 

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam