Проблема дефицита парковочных мест становится все острее. Горожане часто пренебрегают правилами дорожного движения, игнорируя запрещающие парковку знаки. Несмотря на то, что городским управлением введена система штрафов, количество нарушений только растёт.

По словам чиновника городского управления Кохтла-Ярве по охране правопорядка Тимофея Корепова, во время учебного года самым частым нарушением со стороны автомобилистов являются остановка и парковка вблизи детских садов и школ.

– Родители, подвозя детей к зданию детского сада или школы, стараются припарковать автомобиль как можно ближе к их зданию. В утренние часы автомобилисты останавливаются на проезжей части, и если дорога имеет лишь по одной полосе в каждую сторону, движение затрудняется. Но самое ужасное то, что родители, высаживая детей из машины на проезжей части, выходя из автомобиля сами, подвергают малышей и себя опасности, часто оправдывая выбор места парковки тем, что торопятся на работу. Такие опасные участки дороги имеются как в Ярвеской, так и в Ахтмеской частях города.

Кроме этого, при въезде на территорию школы или детского сада установлены знаки, предоставляющие право проезда ограниченному количеству лиц, к примеру, работникам конкретного учреждения, но некоторых родителей эти знаки не останавливают. Доходит до абсурда: даже при виде полицейского патруля (а мы периодически осуществляем контроль совместно), водители решаются проехать под знак. К счастью, здесь мы говорим об единичных случаях.

Как ни странно, ещё одним объектом, где регулярно наблюдается нарушение правил парковки, является территория спортивного центра «Wiru». Там парковка достаточно вместительная, однако некоторые водители, преследуя желание припарковаться как можно ближе к входу в центр, ставят свои автомобили под запрещающими знаками или на территории, которая предусмотрена исключительно для парковки автобусов.

И хотя в Законе «О дорожном движении» сказано, что за нарушения правил парковки штрафы имеют право выписывать как полиция, так и местное самоуправление, большинству водителей достаточно устного предупреждения или малого штрафа,  – сказал Тимофей Корепов.

– Количество нарушителей растёт или уменьшается?

– В прошлом году мною было выписано чуть более двухсот штрафов за неправильную парковку. За первые два месяцы этого года их количество уже составляет порядка восьмидесяти. В основном я выхожу на проверку по вечерам, когда люди возвращаются с работы. Иногда создаётся впечатление, что в это время им всё равно, как и где парковать свой автомобиль.

– Давно ли городом применяется практика вынесения штрафов за парковку в ненадлежащем месте?

– Я пришёл на работу в городское управление шесть лет назад. Первым делом подготовил специальные уведомления, которые оставлял под дворником автомобиля. Было желание предупредить человека, провести разъяснительную беседу, а не выписывать при первой возможности штраф. Кто-то послушно выполнял требования и впредь не нарушал правила, другие вынимали бумажки из-под дворника, не предавая их содержанию особого внимания. Потому начал штрафовать.

– В каком размере предусмотрен штраф за неправильную парковку на муниципальной территории, заезде на зелёную зону?

– Это предупредительный штраф, который не вносится в регистр наказаний. Его размер составляет 20 евро.

– Как часто вы сталкиваетесь с повторными нарушениями?

– Их единицы. Обычно одного предупредительного штрафа достаточно, – ответил чиновник.

Зима нехотя передаёт бразды правления весне, а значит недалеко то время, когда снег сойдёт с тротуаров и лужаек, представив взору горожан грязевые узоры в виде наезженной автотранспортом колеи. Грязь на тротуаре, автомобили, припаркованные под окнами многоквартирных домов, вызывают возмущение у одних жильцов и непонимание у других. Автолюбители разводят руками – мол, а что делать, если парковочных мест возле дома не хватает.

В редакцию еженедельника «Панорама» позвонила жительница Кохтла-Ярве, посетовавшая, что не может найти управу на нерадивых владельцев автотранспорта. По словам женщины, бездействует и председатель квартирного товарищества (КТ), закрывающий глаза на припаркованные на лужайке автомобили.

Тимофей Корепов подчеркнул, что в случае, когда речь идёт о парковке на территории КТ, правила пользования ею регламентирует исключительно само товарищество.

– Решение об использовании или неиспользовании своей зелёной зоны в качестве парковки для автомобилей принимают жители конкретного КТ. Товарищество также обязано следить за обслуживанием своей территории, и в случае необходимости приводить её в порядок. Эта обязанность товарищества прописана в правилах благоустройства города, и городские чиновники вправе проконтролировать выполнение этого требования. В случае нарушений правил по благоустройству, город имеет право сделать предписание, и если оно не выполняется – выписать штраф.

Квартирное товарищество имеет право ограничить въезд на свою территорию, предоставив своим жильцам специальные таблички, которые автовладельцы обычно закрепляют за лобовым стеклом. КТ самостоятельно осуществляет контроль за въезжающим на его территорию автотранспортом. В случае, если зафиксировано нарушение, то есть на парковке КТ появился автомобиль не проживающего в этом доме человека, товарищество может обратиться к чиновнику городского управления.

Многие квартирные товарищества, имеющие на собственной территории лужайки, против того, чтобы на зелёной зоне парковали автомобили даже свои жильцы. Правление само фиксирует нарушения и присылает фотографии в горуправу. Часто горожане, видя неверно припаркованный автомобиль на городской территории, присылают мне фотографии, после чего я уже разбираюсь с владельцем транспортного средства, – рассказал Тимофей Корепов

– В районе улицы Пыхья аллеэ находится участок земли, владельцем которого является государство. На двух въездах установлены знаки, запрещающие въезд. Некоторые жильцы окрестных домов используют территорию для парковки своих автомобилей. Чем это чревато?

– Так как собственником этого участка является государство, то следить за ним должно оно. Что касается автовладельцев, то город не может им запретить парковать свои машины на этой территории. Это прерогатива полиции.

Тимофей Корепов обращает внимание горожан на то, что сегодня, когда у большинства есть возможность выхода в Интернет с мобильного телефона, проверить на чьей земле планируете припарковать автомобиль достаточно просто. К тому же, не стоит пренебрегать установленными знаками.

Невнимательность и спешка могут обернуться для автовладельца неприятным сюрпризом в виде предупредительного штрафа. В худшем случае, если автомобиль будет мешать работе уборочной техники и с его владельцем не удаться связаться по телефону, город имеет право эвакуировать транспортное средство. В таком случае автолюбителю придётся оплатить не только штраф за неправильную парковку, но и услуги фирмы-эвакуатора. Чиновник уточнил, что такая мера является крайней и применялась в последние годы лишь несколько раз.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam