В фойе Вахтраского Центра творчества Общество русской культуры Кохтла-Ярве 2 марта открыло необычную вставку рукоделия. Неординарность ее в том, что авторами работ, представленных в экспозиции, являются участницы известного женского хора «Лада». Хор – коллективный член Общества русской культуры, которое вместе с «Ладой» решило поздравить жительниц КохтлаЯрве-Ярве с Международным женским днем.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Руководитель Общества русской культуры Роза Иванова рассказала, что однажды при встрече с дирижером хора она услышала такие слова: «Знаете ли вы, что наши девочки умеют не только петь, но и работать руками». И последовал рассказ о том, что участницы хора не только мастера вокала, но и создатели оригинальных поделок, картин, предметов одежды. Тогда и родилась идея показать другую сторону таланта хористок «Лады».

Мало кому в голову придет, что оригинальные орнаменты на черном фоне, авторства Марии Тузовой, выложены из… рыбьих косточек. А летние и зимние пейзажи Валентины Назаровой выложены из клочков шерсти и накрыты стеклом. Техника заставляет задавать вопросы, чтобы понять процесс изготовления некоторых поделок и картин. Но женщины в ряде случаев предпочитают сохранять интригу. 

Были на открытии выставки и несколько мужчин. Один из них, глядя на экспонаты, задумчиво произнес: «Я бы так не смог. Терпения бы не хватило». Этой фразой посетитель Центра творчества подсказал, о чем следовало бы поговорить с участницами и организаторами выставки в канун 8 марта.

Что такое «женская логика», не знает разве что только ребенок. А вот что такое женский характер, каждый понимает по-своему. Как это понятие определяют сами женщины?

Организатор выставки Роза Иванова считает, что основа женского характера – доброта, мягкость, способность брать на себя ответственность и обязанности, которые в наше время, увы, не под силу многим мужчинам.

– Можно подумать, что этим женщинам, которые уже в возрасте, больше нечем заняться, кроме как петь и рукодельничать. Их характер не может терпеть пустоты. В нашем веке в жизни многих людей образовался вакуум, они растерялись. Женщина – мама, бабушка всегда найдет себе работу и не станет сидеть без дела. Даже когда дети и внуки стали уже большими, все равно эти женщины найдут себе занятие по душе. Давно подмечено, что всё полезное, что мы делаем руками, идет на пользу нашей голове. Правильно здесь подметили, что для изготовления многих работ нужно огромное терпение. Так вот терпение, скрупулезность – черта настоящей женщины, не какой-то фитюльки, а женщины, твердо стоящей на ногах.

Женский характер! Сколько же надо усидчивости, чтобы вот так, по волоску, по шерстинке выкладывать пейзаж. Валентина Николаевна Назарова объясняет, что сначала надо придумать сюжет. Подсказать его может личное впечатление, фотография или картина.

– Ничем потом не приклеиваю, накрываю плотно стеклом – и картина готова. Видела эту технику в Ленинграде, который теперь Петербург.

До пенсии Валентина Николаевна работала в Научно-Исследовательском Институте сланцев – единственном в мире. Трудовой стаж у нее 40 лет. В день ликвидации НИИ сланцев у нее как раз был юбилей. Сегодня она давно на пенсии. На вопрос, что такое – женский характер, отвечает:

– Женский характер – умение общаться с людьми, расположить их к себе.

– А откуда у вас кропотливость и терпение, чтобы делать такие шедевры?

–  Откуда? От маленькой пенсии. Друзей много. Всем обязательно надо сделать подарки. Приходится делать своими руками.

Вот и раскрылась еще одна черта женского характера – не жаловаться на трудности, а уметь преодолевать их, находить выход из сложных ситуаций.

И всё-таки, глядя на работы, представленные на выставке, хочется думать, что такие шедевры получаются не только из-за «маленькой пенсии». Хотя вязаные шали, платки, воротники, носочки будут раскупаться «как горячие пирожки», многое мастерицы из «Лады» делают для себя – как они говорят, «для души». 

На вернисаже – так называют церемонию открытия выставки – принято организовывать фуршет. Всякие там канапе под бокальчик сухого… Но эту же выставку открыло Общество русской культуры! Чаепитие, за которым продолжилось обсуждение работ – самое то! За чашкой чая Роза Иванова поделилась планами. После выставки работ участниц хора «Лада», Галина Максимова – руководитель студии русской росписи, которая также коллективный член Общества русской культуры, откроет выставку расписных самоваров. В марте пройдет и серия экскурсий школьников по Музею славянский культуры, который много лет назад основала Роза Андреевна Иванова.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam