В минувшую субботу руководитель внеклассной деятельности Славянской основной школы Татьяна Кундозерова получила «аттестат социальной зрелости». Свой знаковый день рождения известный в Кохтла-Ярве и далеко за его пределами энтузиаст театрального искусства отметила премьерой спектакля «Шина – еще не колесо», который поставила с молодыми актерами руководимого ей театра «ЯРГ». Премьера этого спектакля состоялась в Центре культуры Кохтла-Ярве в канун дня рождения режиссера – 16 марта.

От закрывшейся в ходе реформы образования Ярвеской русской гимназии осталась только аббревиатура, которая и стала названием театра. За день до премьеры «Панорама» встретилась с режиссером. Первым делом хотелось узнать, что это за название – «Шина – еще не колесо».

– Во-первых, надо сказать, что в этом году исполняется 18 лет театру «ЯРГ». Из спектаклей, поставленных за эти годы, мы взяли понемногу, и получилась пьеса о проблемах молодежи. А название такое взяли не ради интриги: шина – еще не колесо, мягкая, податливая, куда нажмешь – туда и прогнется… Ничего, вернее, никого не напоминает?

– Нынешние господа артисты – это какое поколение театра «ЯРГ»?

– Это дети выпускников Ярвеской русской гимназии.

– Для кого спектакль?

– Педагоги, которых мы пригласили на одну из наших репетиций, вынесли свой вердикт: этот спектакль надо смотреть подросткам вместе с родителями. Поэтому после премьеры, на которую мы пригласили старшеклассников с учителями, 5 апреля на сцене Центра культуры в 18.30 мы дадим вечерний спектакль специально для всех жителей города – молодых и тех, кто уже в возрасте. Хотим видеть в зале старших школьников вместе с родителями. Возрастное ограничение – 13 плюс. Вход, кстати, свободный.

Девять молодых актеров вышли на сцену в черных толстовках с капюшонами. Режиссер объяснила, почему у молодых нынче такая мода. В капюшоне они якобы чувствуют себя «как в танке», защищенными.  В финале же они освобождаются от «брони» и остаются в желтых футболках.

Несмотря на то, что некоторые выходцы из театра «ЯРГ» играют в столичных театральных коллективах, Татьяна Валентиновна напоминает:

– Запомните одно: я не готовлю актеров!

– А кого же вы готовите?

– Людей, умеющих работать в команде, обладающих чувством ответственности. Людей, умеющих общаться на нормальном русском языке, обладающих кругозором, нормальным для их возраста. При работе над пьесой мы повторяем все нюансы, обсуждаем содержание, каждый прорабатывает свой сценический образ. Они сами предлагают музыкальное сопровождение, сценографию, световую партитуру. Идет процесс коллективного творчества. В спектакле они сами поют и танцуют, кое-в чем приходится и мне, как постановщику, подстраиваться под них.

– А если не забывать о том, что господа артисты – школьники?

– Учителя-предметники нашими артистами довольны.

– Вернемся к «Шине». Несмотря на обилие «подросткового негатива», у спектакля оптимистический финал?

– Да. Они снимают с себя свои капюшоны, остаются в светлых, желтых футболках. Мы видим на экране надпись – «Прошло 15 лет». Они стали взрослыми. И они… звонят своим родителям, с которыми прежде конфликтовали. И все понимают, что надо было пройти через этот период подросткового бунтарства. 

– Общеизвестно, что театр «ЯРГ» держится на энтузиазме. Слово «энтузиазм» греки трактовали как «божественное вдохновение». Но голый энтузиазм без материальной поддержки превращается, по словам сатирика, в «энтузизюзм», на котором далеко не уедешь. Ваш театр – НКО, Некоммерческое объединение, которое по законодательству поддерживают местные самоуправления.

– Три года подряд нам помощь оказывало городское управление. А в этом году, ссылаясь на финансовый кризис, нам в поддержке отказано. Но все же находятся люди, в том числе, и наши выпускники, которые поддерживают наш театр в меру своих возможностей. Считаю своим долгом поблагодарить их за эту поддержку.

Представляя зрителям премьеру, Татьяна Кундозерова выразила надежду на то, что присутствующая в зрительном зале мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер сумеет найти возможность для поддержки молодежного театра, который принес в город много победных дипломов театральных фестивалей различного уровня. Она поблагодарила за поддержку директора Славянской школы Светлану Владимирову, которая перед премьерой пришла за кулисы, чтобы взбодрить артистов. А те особо-то и не волновались: делали друг другу прически, соответственно образу, разминали речевой аппарат, настраивались на ритм спектакля.

Если кратко говорить о том, как премьерный спектакль сыгран, его можно охарактеризовать так: это был натянутый нерв, на котором воспроизводилась мелодия сложных взаимоотношений сегодняшнего молодого человека — со сверстниками, старшими, самим собой. Герои в финале снимают черные толстовки с капюшонами, прощаясь так с подростковыми заморочками, становятся взрослыми…

– А что значит, стать взрослым? Только ли возрастом определяется степень взросления?

Этот вопрос автор задал господам артистам перед началом спектакля. И вот какой получил ответ.

– Причем тут возраст? Человек средних лет может вести себя как несмышленыш. Да и мальчик способен на поступки, которые не каждый мужчина сможет совершить. Отношение к ценностям и определение самих ценностей отличают взрослого от подростка. Главное — моральное отношение к жизни отличает по-настоящему взрослого человека…

Как вам? По мне — так это рассуждение тянет, как минимум, на начало философской работы первокурсника. И отвечали юноши и девушки совершенно искренне, без какой-либо фальши. Так они и спектакль играли — искренне проживали на сцене текст, делали проблемы героя своими. И в том, что эти дети, которых и детьми-то назвать язык не поворачивается, такие рассудительные, мудрые не по возрасту, (а в хорошем театре иначе быть не может), заслуга их режиссера, их учителей в школе, их родителей.

А после премьеры зрители — учителя, школьники, их родители получили возможность воспользоваться «свободным микрофоном» и поделиться впечатлением о спектакле. Ну и, конечно же, цветы, подарки, сувениры… Что там в пакете, который вручила режиссеру мэр города, неизвестно. Не исключено, что среди прочего там был и протокол о намерениях и впредь поддерживать НКО «Театр ЯРГ». Хотелось бы надеяться.

Шина – еще не колесо. И не только колесо. Это слово ведь имеет отношение не только к автотранспорту. Что вам накладывают при переломах? Правильно, шину. В год 18-летия театра «ЯРГ» читатели «Панорамы» желают ему избегать разных травм, переломов, при которых необходима шина. А спектаклю «Шина – еще не колесо» желаем побед на различных театральных фестивалях. В чем, кстати, и не сомневаемся.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam