В этом году эстонские СМИ опубликовали данные о том, что «В Эстонии резко выросла смертность от передозировки наркотиков». Этой же проблеме канал EURONEWS в этом месяце посвятил передачу «Очевидец», озаглавив сюжет «Финское несчастье: страна борется с рекордной смертностью молодых наркоманов». Сюжет начинается словами: «Финляндия, пять лет подряд признаваемая самой счастливой страной мира, пытается решить проблему рекордной молодежной наркомании. Зависимые живут намного меньше, чем в соседних государствах». В Кохтла-Ярве есть организация, сотрудники которой фактически спасли много человеческих жизней. Именно человеческих, хотя в недалеком прошлом многие не считали зависимых за людей. Эта организация называется Кохтла-Ярвеское региональное отделение «Аллиум». Его координатор Вячеслав Акимов прокомментировал тревожные сообщения СМИ и ответил на вопросы журналиста.

– Наш Центр по снижению вреда уже восемнадцать лет работает с людьми, употребляющими наркотики. Оказываем услуги, начиная от консультаций, и заканчивая обменом шприцев и иголок.

– Кто такой наркоман? Больной человек или кто-то другой?

– По существующей терминологии ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), употребление наркотиков влечет за собой психо-социальную зависимость, которую врачи называют болезнью. Чаще всего у этих людей возникают отклонения в психике, они получают различные психические заболевания. Социальную же — потому, что они становятся изгоями в обществе, теряют социальные связи. У нас работает очень опытный психолог Алексей Судовых, который много лет трудится в Ахтмеской больнице.

– Господин Акимов, вы определенно помните, что лет десять назад из каждого утюга раздавался панический крик: мол, караул, наркоманы! Надо бороться, карать, лечить… и так далее. Сегодня — тишина, даже перед выборами не спекулируют на этой теме, как прежде. Что случилось?

– Караул-караул! кричали здесь, пока не осознали, что наше вступление в свободный мир несет за собой не только радости в виде кружевных трусиков, но и такие проблемы, как наркомания.

– Финляндия — 1 место в мире по индексу счастья, и первое место в Европе по смертности от наркотиков…

– Смерть от наркотиков. Здесь несколько составляющих. И первое — в огромном количестве появляются новые синтетические вещества. Страны — они как сообщающиеся сосуды. Где-то прибавилось — перетекает в другую страну. Полиция принимает меры, ведет свою работу. У нас очень хорошая связь с полицией. Специалисты по борьбе с незаконным оборотом наркотиков постоянно нас информируют обо всем, что нового появляется на рынке. И мы видим огромное количество новых веществ, от которых еще нет противоядия. И фармацевтическая промышленность не успевает изготавливать антидоты, которыми можно купировать приступы передозировок.

На снимке: Евгения Дворник и Вячеслав Акимов

Специалисты говорят о том, что в Кохтла-Ярве лица, употребляющие наркотики, стали жить дольше, а среди них стало меньше молодых.

– Вы, вероятно, лучше знаете, как и в какую сторону развивается ситуация с наркоманией в Кохтла-Ярве, который многие годы был притчей «во языцех» у многих депутатов, кандидатов в депутаты, и других политиков?

– Ситуацию в Кохтла-Ярве мы наблюдаем уже восемнадцать лет, сколько существует здесь наш Центр. За это время отношение населения к нашей деятельности существенно изменилось в позитивную сторону. У нас хорошие отношения с местной властью. Власти меняются, но понимание того, что этой работой надо заниматься, остается. У нас нормальное помещение в Ярвеской части города, такой же Центр есть и в Ахтме.  Что же касается наших клиентов, гораздо меньше стало молодых потребителей наркотиков. С одной стороны — люди, потребляющие наркотики, стали дольше жить, чем раньше, в том числе, и благодаря нашей помощи. С другой стороны, молодые больше стали «включать голову» в результате превенции. Умнее стала молодежь!

– Вы сказали о двух аспектах: психическом и социальном. Что происходит в социальном плане?

– У нас очень хорошие, квалифицированные социальные работники, помогающие людям вернуться в нормальное русло жизни. Нашим подопечным самим не всегда удается решать обычные человеческие вопросы, которые вырастают в проблему. Наши социальные работники помогают найти жилье, плодотворно сотрудничая с городской властью. Находят подопечным место в общежитии или социальном доме. Помогают решать вопросы, связанные с получением прожиточных пособий. Между нами, Министерством социальных дел и городским управлением заключен договор о помощи людям, имеющим двойной диагноз — помимо наркозависимости у них еще существуют психические отклонения. В рамках этой программы  мы вместе с городскими властями помогаем людям адаптироваться к жизни. Наш социальный работник Евгения Дворник входит в состав социальной комиссии городского собрания. Это уникальный человек, который помогает нашим подопечным разобраться с их долговыми проблемами. Ведь это люди, обремененные большими долгами: у кого-то долги за квартиру, у кого-то кредиты. Евгения ведет переписку с организациями, составляет график погашения долгов.  Она и ее коллега Яан Павленко помогают подопечным поддерживать связь с кассой по безработице.

– А бывших наркоманов социальные работники как-то наблюдают?

– Бывших наркоманов не бывает в принципе. Есть люди, прекратившие принимать наркотики. Они с ними встречаются, узнают об их жизни, если необходимо, оказывают помощь. Есть среди таких людей те, кто устроился на приличную работу, хорошо зарабатывает. Словом, есть люди, которые начали новую жизнь, – сказал Вячеслав Акимов.

Евгения Дворник как раз вернулась из городского управления, куда ходила вместе со своим подопечным, уже вовсе не юношей. И, как говорится, «с корабля на бал».

– Евгения, сколько лет вы работаете в «Аллиуме»?

– С самого его основания, все 18 лет.

– За это время в Кохтла-Ярве наркоманов стало больше или меньше?

– Несколько уменьшилось количество наших клиентов, но возраст меняется. Наша группа, которая обращается к нам за помощью, взрослеет.

– Вы — член постоянной комиссии горсобрания по социальным вопросам. Это помогает вашей работе в Центре «Аллиум»?

– Безусловно. Это дает возможность владеть большим количеством информации, необходимой для работы.

Беседовал Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam