О строительстве киностудий на северо-востоке страны заговорили три года назад, после того, как тогдашний министр внешней торговли и информационных технологий Каймар Кару предложил создать условия для производства фильмов в Ида-Вирумаа. Две такие студии планируется построить в Йыхви уже в ближайшие два года, а частью нового кинопарка может стать здание законсервированного год назад железнодорожного вокзала по улице Яама.

Рядом с шоссе Таллинн-Нарва, на территории Йыхвиского бизнес-парка, планируется построить две киностудии, которые будут соответствовать требованиям современной киноиндустрии. По словам члена правления Ида-Вируского инвестиционного агентства Теэта Куусмика, после выхода фильма «Довод» («Tenet», режиссёр и сценарист Кристофер Нолан), съёмки которого проходили в Эстонии, интерес зарубежных киностудий к нашей стране вырос, и чтобы этот интерес не угас, стоит создать необходимые условия для производства собственной кинопродукции.

– Уже десять лет работает «Вируский Фонд кино», финансирующий производство фильмов в Ида-Вирумаа, и за это время появилось достаточно много хороших эстонских фильмов. Например, «О 2», «Мать». А фильм «Аптекарь Мельхиор» популярен и за рубежом, иностранные интернет-платформы покупают право показа этой ленты. Так что услуги для создания кино в нашем регионе есть, осталось заинтересовать в этом зарубежных бизнесменов. Наша самая главная цель – создать инфраструктуру для того, чтобы фильмы можно было бы не только снимать, но и производить у нас в Ида-Вирумаа, – сказал Теэт Куусмик. Так же он рассказал о том, что планируется создание двух студий площадью 1200 и 2000 квадратных метров. Одна студия с помещениями для режиссёров, операторов, актёров, цехами для производства реквизита и складами. Вторая – это разнообразные студии для монтажа, звукозаписи, создания спецэффектов и финального производства. 

Кроме студий планируется строительство стартап-инкубатора в области цифровых технологий и мультимедиа для привлечения молодых специалистов. Такой комплекс, по словам Теэта Куусмика, сможет предложить работу не только местным кинематографистам.

– В этом проекте нашим партнёром будет Центр развития предпринимательства. Сейчас ведём переговоры с лучшим стартап-инкубатором в Северных и Балтийских странах – с таллиннским Технополь. Хотим, чтобы они предоставили свою программу именно для тех, кто хочет заниматься дигитализацией и цифровым дизайном для фильмов. Хороший пример – «Аватар», где 90 процентов фильма – виртуальная продукция. Мы хотим двигаться в сторону появления у нас таких предприятий, которые занимались бы виртуальным дизайном и созданием спецэффектов для кино, – сказал Теэт Куусмик.

При создании проекта использовался опыт зарубежных киностудий, где основная работа проходит в павильонах и выезжать всей киногруппой для съёмок в определённое место нет необходимости. Теэт Куусмик также подчеркнул, что Йыхви хорошо подходит в плане логистики, и расположенное рядом шоссе Таллинн – Нарва позволит решить задачи по доставке необходимого оборудования.

– На сегодняшний день готовы эскизные проекты, предварительное проектирование может занять 5 – 6 месяцев, так что к осени надеемся получить разрешение на строительство. Думаю, к июню этого года у нас будет решение о финансировании из Фонда справедливого перехода. Если всё пойдёт по плану, то 1 января 2024 года мы начинаем строительство, и к концу года эти студии вместе с инкубатором будут готовы, – поделился Теэт Куусмик.

Частью будущего кинопарка, по словам члена правления Целевого учреждения Кусмика, может стать и здание Йыхвиского железнодорожного вокзала, построенного в середине прошлого века, и год назад законсервированного от разрушений. Идея объединить киностудии, стартап-инкубатор и здание вокзала пришла в ходе обсуждений с Министерствами финансов и экономики, местным самоуправлениям и поддерживающими организациями.

– Для молодых предпринимателей необходимо создать удобную рабочую среду, чтобы они после стартап-программы не уезжали за рубеж. Дизайнерское решение предусматривает студии из стекла и бетона, но есть такие творческие люди, которым по душе другая архитектура, например, как в Таллинне квартал Теллискиви. Союз архитекторов Эстонии сделал анализ того, как эти два объекта (студии и здание вокзала) могут совместно работать, и если мы сможем реновировать вокзал, то в будущем улица Яама может стать местом творческих студий и маленьких кафе.

Теэт Куусмик отметил, что в Эстонии на данный момент нет ни одной киностудии, отвечающей современным стандартам, а появление кинопарка в Ида-Вирума – этот тот  проект, который окажет большое влияние не только на наш регион.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam