В этот раз ставшие традиционными в Йыхвиской русской основной школе библиотечные уроки прошли в течение двух дней в трёх классах –  2«В», 3«С», 3«В» – на тему «Экслибрис».

Таким образом решено было расширить кругозор учеников младших классов, особенно тех детей, кто не учится в художественной школе, где, согласно учебной программе, изучается и данная тема. А вот ученики только общеобразовательных школ лишены такой возможности, что в какой-то мере и восполнили эти библиотечные уроки.

Что такое экслибрис и суперэкслибрис, какие   бывают их виды, как отличить экслибрис от простого бумажного ярлыка или печати, – об этом и многом другом рассказала детям библиотекарь Йыхвиской русской основной школы Валентина Кузнецова.

Как пояснила Валентина Кузнецова: «Экслибрис – книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Экслибрис наклеивается или проставляется печатью чаще всего на форзац. Суперэкслибрис – это экслибрис, обозначенный на внешней стороне книги (обложке или корешке). Простейший экслибрис представляет собой бумажный ярлык с именем владельца книги (иногда в сочетании с девизом или эмблемой)».

В качестве наглядного пособия была продемонстрирована из личной библиотеки педагога этой школы Надежды Плоховой детская книга с экслибрисом в виде печати. Также Валентина Кузнецова предложила ученикам обратиться к имеющейся в школьной библиотеке книге Айно Первик «Паула в библиотеке» (на эстонском языке), в одной из глав которой можно узнать и о создании эскиза экслибриса героиней книги –  девочкой Паулой.

Кстати, ученики смогли приобрести на уроке не только теоретические знания, но и практические  –  создать собственный личный эскиз экслибриса. По душе пришлось ребятам такое задание: выполняли его с великим энтузиазмом. А затем учителя с интересом оценили творческие идеи своих учеников и восхитились как многогранностью, так и художественным их исполнением.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam