На работу в Ида-Вирумаа ждут более сотни преподавателей. Особенно остро нехватка в уезде ощущается среди учителей естественных наук: в среднем в школы необходимо 10-15 специалистов по каждому направлению.

Вирумааский колледж столичного вуза TalTech в сотрудничестве с Таллинским университетом приглашает уже работающих  учителей, а также тех, кто только рассматривает возможность начать карьеру преподавателя, получить так называемую микро-степень учителя естественных наук. Кроме приобретения практических навыков и учебных материалов, этот курс предлагает изучение профессионального эстонского языка для работы в общеобразовательных учреждениях. Курс обучения рассчитан на один семестр с сентября по декабрь 2023 года, и состоит из двух частей: изучения предмета и профессионального эстонского языка. Если образование учителей естественных наук предназначено для всех абитуриентов, то изучение профессионального эстонского языка – в основном для студентов, у которых эстонский не является родным.

Директор Вирумааского колледжа Таллиннского Технического университета Маре Роозилехт считает, что обучение ида-вирумааских школьников естественным наукам на хорошем уровне на эстонском языке является ключевым фактором развития региона.

– Это первый шаг к обучению учителей в нашем колледже. Мы совместно с Таллиннским университетом подготовили программу микро-обучения для педагогов биологии, географии, физики и химии. Это хорошая возможность расширить свои знания и получить дополнительные практические навыки для проведения урока. Микро-степень подойдёт и тем, кто собирается пойти преподавать. По-эстонски хорошо звучит выражение «karjääripööre» (карьерный поворот), тем более сейчас в Ида-Вирумаа повышается зарплата учителей, и наверняка кто-то думает пойти работать учителем в школу. Можно будет проверить свои силы на нашем курсе, а после идти учиться на педагога, – сказала директор Вирумааского колледжа.

Маре Роозилехт считает, что в уезд приезжает недостаточно учителей из эстонских университетов, поэтому их обучения на месте – шаг к решению проблемы нехватки педагогов в Ида-Вирумаа.

– Микро-квалификация – это платное обучение, но поскольку регион нуждается в таких специалистах, мы ищем возможности сделать курсы бесплатными, Министерство образования и науки нам обещало в этом помочь. Если будет большое количество желающих, то Таллиннский университет в будущем откроет в Кохтла-Ярве группу для обучения учителей естественных наук на постоянной основе. Мы хотим помочь нашим школам в Ида-Вирумаа решить проблему нехватки учителей. К тому же наши курсы будут нацелены на практические занятия, и все материалы, предлагаемые в процессе обучения, учителя смогут использовать на своих уроках. Это очень нужный материал, поскольку дети легче приобретают знания, если они могут сделать что-то своими руками. Таких материалов не хватает, а на этих курсах педагоги смогут получить современные практические пособия на эстонском языке, – рассказала Маре Роозилехт.

Обучение будет проходить в Кохтла-Ярве, в Вирумааском колледже два раза в месяц по два рабочих дня в неделю. Предварительная регистрация уже началась и записаться на обучение можно до конца этой недели. Группа открывается при наборе минимум десяти студентов.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam