Начавшийся в январе прошлого года проект «Фрагменты народной культуры», получил продолжение в марте этого года. В уютном кафе Центра культуры Кохтла-Ярве со своим искусством познакомил коллектив народного танца острова Вормси. Для живущих в Ида-Вирумаа людей, островитяне, их быт и культура – это всегда «экзотика». Большие острова – это многим знакомо, но малые, например, Вормси – маленький остров между Хийумаа и материком, на котором приютились четырнадцать деревень, это для жителей промышленного региона – «Terra inkognitа». И вот гости из «Неизвестной земли» приехали в Кохтла-Ярве.

Автор проекта «Фрагменты национальной культуры» Хельги Коплиорг, которая руководит коллективами народного танца в Центре культуры Кохтла-Ярве, напомнила главное отличие этого фестиваля от «Творческого котла», в котором на сцену выходят представители всех обществ национальной культуры Ида-Вирумаа. А в этом проекте каждая национальная община по очереди представляет свои культурные традиции.

– В прошлом году с обычаями и творчеством своих народов нас знакомили украинцы, финны-ингерманландцы, татарское общество, еврейская община Ида-Вирумаа, молодые эстонские народные музыканты из нашего Центра культуры, нарвские поляки, наши белорусы, приезжали гости из Пылва. Был у нас и праздник славянской культуры. В этом году фестиваль продолжился выступлением народных танцоров с Вормси. Затем фестиваль познакомит с творчеством коллектива Общества русской культуры Силламяэ. А завершится он большим гала-концертом, – рассказала Хельги Коплиорг.

Принимал островитян танцевальный коллектив «Вирулане» Центра культуры, предварив их выступление своими танцами. И вот настала очередь гостей. И тут у людей, далеких от тонкостей эстонского танца, на минуточку «отвисла челюсть». Дилетанты культивируют стереотип о том, что эстонский танец – это сплошные флегматики «замедленного действия», как якобы и сами эстонцы. А тут островитяне выдали на-гора такую динамичную экспрессию, что не соответствовало никаким клише и стереотипам. И это несмотря на то, что в коллективе был только один танцор юного возраста, занимающийся в ансамбле вместе с мамой, остальные же достигли солидного возраста.

Когда улеглось восхищение непосредственностью, с которой островитяне представили свои танцы, пришлось попросить Хельги Коплиорг дать разъяснение этому несоответствию увиденного с бытующим представлением о флегматичности эстонского танца.

– Неужели темп и ритм танца зависит от географического расположения исполнителей? В ваших танцевальных композициях превалирует медленный танец, а у островитян энергия так и плещет?

– Нет, у нас в регионе тоже исполняют энергичные эстонские танцы. У них превалирует не жанровый, а фольклорный танец, который не всегда ставится в спокойных ритмах. Везде эстонские танцы различаются по характеру, но остается неизменной традиция.

– Ваш коллектив «Вирулане» до этого фестиваля имел какие-то творческие связи с островом Вормси?

– Коллективы только начинают дружить. С руководителем коллектива островитян я вместе училась в школе. И нынешний их приезд – это начало отношений наших коллективов. Теперь, думаю, мы поедем на остров с ответным визитом.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam