В марте детский сад «Punamütsike» («Красная Шапочка»), работающий в Ахтмеской части Кохтла-Ярве, отмечает свой день рождения. Садику исполнился 41 год. В честь этого события по сложившейся традиции здесь проходят праздничные мероприятия. Одно из них – юбилейная выставка поделок, которые дети создали вместе с родителями дома и учителями в детском саду. В этом году тема праздничной выставки была «Робот своими руками».

На несколько недель фойе детского сада превратилось в выставочный зал, где представлены десятки экспонатов: роботы из цветной бумаги, картонных коробок, сваренные из гаечных ключей, собранные из металлопластиковых труб, крышечек, пробочек, деталей конструктора, пенопласта, пуговиц, старых элементов электроприборов, а также связанные, сшитые и выполненные в технике макраме. На вернисаже можно было увидеть подвижных роботов, при создании которых в ход пошли старые игрушки. Есть также экспонат, который можно использовать в качестве настольной лампы.

– По случаю дня рождения, 15 марта в саду проходили праздничные мероприятия в музыкальном зале для более старших ребят и в группах для малышей. К детям приходили сказочные герои и, конечно же, Красная Шапочка с угощениями. Ребята пели, танцевали, играли и рассказывали стихи. По традиции у нас проходит тематическая выставка творческих работ, которые дети готовили в группах и с родителями дома, – сказала заведующая учебной частью детского сада «Punamütsike» Светлана Подцепаева.

– Почему темой выставки выбрано направление, связанное с роботами?

– Каждый год тема выставки разная, мы никогда не повторяемся, и на этот учебный год была запланирована именно такая тема, потому что мы посчитали, что это будет интересно всем детям. В феврале к нам в гости приходили ученики Ахтмеской основной школы, которые провели для будущих выпускников садика игровые занятия «Весёлая робототехника», целью которых было привлечь детей к робототехнике и показать, насколько эти технологии могут быть полезными и интересными. В нашем саду тоже имеются разнообразные наборы робототехники для детей дошкольного возраста, но ученики школы принесли более сложные программируемые модели. Вдохновившись, дети в группах принялись изготавливать своих роботов. На приглашение участвовать в выставке с большим энтузиазмом откликнулись родители, и в итоге получилась большая интересная экспозиция.

По конструкции многих моделей было видно, что активное участие в их создании принимали папы и дедушки. Можно увидеть много поделок из металла и других строительных материалов с использованием различных тахометров, краников, рычажков, трубочек и светодиодных элементов. Представлены даже вязанные работы или экспонаты в виде вышитых картин. Удивляет фантазия и творчество родителей. Как нам кажется, мамы, папы, бабушки и дедушки сами испытали огромное удовольствие, погрузившись в мир детства, вспомнив то время, когда сами создавали поделки в школе или в детском саду, – считает Светлана Подцепаева.

Когда выставка закроется, экспонаты какое-то время будут в группах и с ними дети могут играть, а затем они унесут игрушки домой.

Илья Тельнов

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam