Речь идет не о кинофильме – продолжении ленты «Пеле: рождение легенды». «Прощание с легендой» – так назвал свою новую картину художник из Эстонии Эдуард Конт. После у хода из жизни в конце прошлого года легендарного футболиста, троекратного чемпиона мира по футболу, бывшего министра спорта Бразилии Эдисона Арантиса ду Насименту, более известного как Пеле, художник «заболел» идеей по-своему проводить кумира многих поклонников футбола. Три месяца упорной работы и – премьера полотна состоялась.

Первыми оценили картину – реквием руководители Йыхвиского футбольного клуба «Феникс», заказав авторские копии полотна. Одна из них будет выставлена в Музее футбола Йыхви.

– Мы были потрясены картиной Эдуарда Конта точно так же, как тогда, 29 декабря прошлого года, когда узнали о кончине Пеле. Царила всенародная печаль: ведь ушел кумир миллионов. Это ощущение всеобщего горя очень мощно предал наш друг – художник Эдуард Конт. Портрет живого Пеле, приветствующего тех, кто пришел проводить его душу улетающую на небеса в футболке с номером 10, обрамлен черно-белыми кадрами из жизни легенды. А внизу полотна – тысячи рук, провожающих Пеле…, – говорит руководитель клуба «Феникс» Сергей Иванов.

Эдуарда Конта журналист застал в его мастерской, где он представлял картину своему другу Александру – ценителю изобразительного искусства. Александр всматривался в работу. А сам художник, известный у себя на родине и далеко за ее пределами как автор и иллюстратор детских сказок, большой серии жанровых веселых «банных» и «пивных» картин, уставился в ноутбук. На вопрос, чего он там нашел такого необычного, Конт ответил:

– Прислали ссылку на сюжет российского телевидения – передачу Малахова «Привет, Андрей», где речь шла о том, какие песни поют в бане. И там совершенно беспардонным образом в качестве фона использовали мои «банные» работы. С одной стороны – они думают, что им все можно, с другой – это говорит о том, что мое творчество знают в России. Как-то друзья написали из Владивостока, что и там кто-то от моего имени продает открытки с моими сюжетами. Вообще-то, мои картины выставляются в виртуальных галереях Европы и Америки, и там появляются желающие получить эти работы законным способом. Сейчас намереваюсь отправить туда и «Прощание с легендой». Хочу послать копию и на родину футболиста, в Бразилию.

– Эдуард, каждая серьезная картина, да и несерьезная, имеет свою предысторию. С чего вдруг?..

– С именем Пеле связано всё детство. Это сейчас у детей не принято во дворах футбол гонять. А в конце шестидесятых мы каждое лето носились сутками напролет во дворе с мячом. Каждый вратарь был Яшин, каждый полевой игрок – Пеле. Высшим шиком было иметь футболку с номером 10. У меня была такая футболка. И во дворе дома на Ленинградской в Кохтла-Ярве, где мы жили, тоже с ранней весны и до поздней осени были свои Яшины и Пеле. Но эти звания надо было заработать: звание Пеле получал тот, кто забивал больше всего голов. Получалось иногда, что на поле выходили сразу два Пеле – и в той и другой команде был знатный игрок под 10-м номером в футболке с надписью «Пеле». И не только дети болели за нас, но и взрослые, рискуя потерять остатки солидности, орали во всё горло: «Пеле, Пеле»! И вот конец декабря прошлого года. Как гром посреди ясного неба: не стало Пеле. Сразу в памяти всплыли детские годы, футболка с 10-м номером… Я сразу посмотрел все фильмы о нем. Особенно тронул фильм «Рождение легенды». Тогда и решил написать «Прощание с легендой».  

– Эдуард, это что же получается: будь ты хоть трижды знаменит, но чтобы тебя написал художник не по заказу, а по порыву души, надо обязательно помереть?

– Живет человек и живет. Вроде, всё нормально, тем более о знаменитой личности в голову не приходит мысль, что он – простой смертный, что однажды может покинуть нашу Землю. А когда это случается, тебя пронзает молния – ушел любимый человек, ты понес огромную потерю. И стараешься наверстать упущенное. А ведь это случается при потере не только кумиров-знаменитостей. Так бывает, когда уходят простые близкие тебе люди. И с ними уходит кусочек твоего детства. И ты понимаешь, что это может случиться и с тобой. Надо успеть, надо торопиться и не тратить время на мелочные дела-делишки.

… Лицо кумира. Грустный взгляд, в глазах слезинки. Прощальный взмах руки, и Душа, устремившаяся в небеса. Душа короля футбола, который и там ведет мяч. И тысячи, миллионы рук отвечают его прощальному жесту. А в правом углу картины обе руки поднял, провожая Пеле, мальчик, сидящий на плечах у отца. На его футболке – номер10. Номер короля – ушедшего и, кто знает, возможно, и будущего.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam