Берите, что хотите: хоть Ветхий Завет, хоть Тору, а хотите – школьный учебник истории, из которого узнаете, что 1446 год до н. э. является годом исхода евреев из Египта. Этому событию посвящен один из главных еврейских праздников – Песах. Его еще называют «еврейской Пасхой». Это слово переводится как «прошел».

Еврейская община Эстонии в канун Песаха провела традиционный «открытый урок» празднования, который провели главный раввин Эстонии Шмуэль Кот и президент Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон. Они прибыли в Кохтла-Ярве 2 апреля, где в Вахтраском Центре творчества продемонстрировали проведение пасхального седера. (Седер – порядок первой праздничной трапезы, на которой каждое блюдо, каждая деталь имеют свое символическое значение). И, конечно же, раввин процитировал, что говорит про исход Писание. Алла Якобсон напомнила главное значение праздника Песах – освобождение от рабства, достижение независимости – Земли Обетованной, что далось еврейскому народу через испытания, сорокалетнее блуждание по пустыне.

Как Моисей выводил евреев из Египта, знали почти все жители бывшего СССР, даже те, кто ни разу не читал Ветхий Завет. В 60 – 70-е годы на комсомольском собрании можно было получить взыскание с серьезными последствиями за модную тогда песню в исполнении Луиса Армстронга «Let My People Go!». И не только потому, что «сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст», но и потому, что в тексте Моисей просит фараона: мол, отпусти мой народ.  А ведь и правда, возникали какие-то «нехорошие» ассоциации. Под давлением санкций («казней египетских»), правительство СССР было вынуждено разрешить выезд евреев в Израиль. Диссидентов начали выпускать из тюрем, обменивать на зарубежных «коллег».

Пара анекдотов в тему. Андропова (председателя КГБ при Брежневе), спросили: – Юрий Владимирович, кто такие диссиденты? – Не знаю, – ответил Андропов. – Знаю только, что они делятся на сидентов, досидентов и отсидентов… И песенки пели веселые. Когда диссидента Буковского обменяли на руководителя компартии Чили Луиса Корвалана, народ запел: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую б…ь, чтоб на Брежнева сменять?». И все же, несмотря на санкции, гонения на евреев продолжались, подкрепленные антисемитизмом, и не только бытовым. А начало этому явлению было положено не вчера, даже не позавчера, а в давние-давние времена.

Есть хороший старый анекдот. «Был фараон, и были евреи: евреи таки остались. Был Вавилон, и были евреи: евреи снова остались. Была империя Римская, и были евреи: и снова евреи остались. Была святая инквизиция, и были евреи: опять остались евреи. Был тысячелетний Германский Рейх, и были евреи: опять остались евреи. Была мировая социалистическая система, и были евреи: вы не поверите, снова остались евреи… Мы-таки, кажется, выходим в полуфинал»!

Еврейская община Ида-Вирумаане живет в мире и согласии с другими национальными общинами региона. Председатель еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман руководит Круглым столом национальных культурных обществ региона. В фестивалях культур, которые проводит та или иная община, общинных торжествах и праздника участвуют представители разных национальностей. И главный признак свободы – право быть самими собой, народы, живущие в Ида-Вирумаа, ценят. У них есть, что и с чем сравнивать. И как своеобразный символ, Александр Дусман подарил Алле Якобсон сборник произведений писателя Леннарта Мери на русском языке. Писателя, ставшего первым президентом Эстонии после восстановления ее независимости.

А урок празднования Песаха прошел в Кохтла-Ярве на «отлично», хотя преподаватели и не выставляли оценок. Их члены еврейской общины будут получать дома, с 5 по 13 апреля, пока будет длиться праздник. Хаг Песаз самеах – Хорошего праздника Песах. А в подарок – фрагмент из мультфильма «Принц Египта». Луис Армстронг. «Let My People Go!».

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam