9 апреля по случаю праздников городское управление Кохтла-Ярве устроило на Центральной аллее города грандиозный мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц. У католиков и лютеран в этот день была Пасха, у православных – Вербное Воскресение. У атеистов – просто хорошее настроение, так как выдался ясный, солнечный весенний день. Но вот яйца красить пришлось необычные: накануне работники горуправы и отдельные депутаты с помощью сотрудников Центра культуры реализовали идею мэра Вирве Линдер, и установили вдоль аллеи большие планшеты в форме яиц, которые в назначенное время могли расписать все желающие.

Воскресным утром мэр с помощниками и некоторыми городскими депутатами, работники Центра культуры и Дома творчества школьников устанавливали на аллее столы для мастер-классов, раскладывали тарелочки-палитры, кисти, трафареты. К 11 часам на аллее собралось довольно много желающих поучаствовать в раскрашивании яиц-планшетов, а также поучиться делать обычные крашенки. Уже ко второй половине дня Центральная аллея преобразилась. Даже продавцы, работавшие на ярмарке, которая в воскресные дни была развернута на площади Вирула, оставляли за себя помощников и бежали на аллею посмотреть на праздничный декор. Особую радость пасхальный живописный коллективный мастер-класс доставил детям. Некоторые сами с удовольствием воплощали свои замыслы на яйцах-планшетах, другие азартно болели за художников. Конечно, не обошлось без помощи и подсказок взрослых, но какая получилась красота!

Руководитель одного из кружков Дома творчества школьников Татьяна Лёвина так отозвалась о воскресном большом мастер-классе.

– Это очень нужное мероприятие. Мы не так уж и часто видим родителей вместе с детьми, гуляющими в городе. А тут прямо сам бог велел выйти на аллею всей семьей и вместе со своими детьми приобщиться к художественному творчеству. Прийти на аллею с папой, мамой, попробовать себя в роли живописца – гораздо полезней, чем сидеть, уткнувшись в гаджеты.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam