Благодаря государственной поддержке,  в прошлом году в Ида-Вирумаа были снесены два пустующих дома в Кохтла-Ярве и два в Кивиыли. В этом году правительство запустило новую программу для решения проблемы пустующих многоквартирных домов в Ида-Вирумаа, в которой на весь регион выделяется 1 миллион евро для сноса ветхого жилья.

Целью завершившегося в прошлом году пробного проекта Министерства финансов было проверить все принципы и инструменты, необходимые самоуправлению, чтобы получить в собственность полупустующие дома, вывести их из эксплуатации, а затем снести. Все процедуры – проведение экспертиз, выкуп квартир и снос домов финансировались государством. По завершении этого проекта дом по адресу Вахтра 10 в Ярвеской части и дом по Туле 7 в Сомпа исчезли из городского пространства.

Как сказал советник городского управления Кохтла-Ярве по развитию Антон Макарьев, в Министерство финансов уже отправлен список из девяти неиспользуемых или пустующих домов в Кохтла-Ярве, которые необходимо снести. Пять из них находится в Сомпаской части города.

– В 2020-2021 годах было проведено исследование,  сделан полный анализ всех многоквартирных домов города. По итогам были выбраны дома, находящиеся в зоне риска. Больше всего старых домов у нас находится в Сомпаской части города. Учитывая методику подсчёта требуемых средств, которую предоставило Министерство финансов, нам требуется почти миллион евро на все процедуры, связанные со сносом девяти домов. Понятно, что весь миллион мы не получим, так что в первую очередь займёмся домами, которые существуют, по сути, только на бумаге, собственники квартир в них уже не проживают. Думаю, часть ветхого жилья будет снесена уже в этом году, что же касается всего проекта, то процесс подготовки и переговоров занимает примерно два года. – сказал Антон Макарьев

Опираясь на успешный прошлогодний опыт в подобном проекте, Антон Макарьев считает самым сложным и долгим процессом – договориться с товариществами и владельцами квартир в полупустующих домах о переселении или о выплате им компенсации на покупку нового жилья.

– Для получения многоквартирных домов в собственность города есть несколько вариантов. Если люди проживают в квартирах таких домов и им некуда переехать, то выделяется до десяти тысяч евро (так называемые мотивационные деньги), городом приобретается новое жильё и, если необходимо, делается там ремонт, люди переезжают в уже подготовленную квартиру. Второй вариант – деньги выплачивается жильцам, чтобы они сами могли найти себе подходящее жильё и при необходимости добавить, скажем, половину стоимости, чтобы переехать в ту квартиру, о которой они давно мечтали. Не всегда собственники согласны на мотивационные компенсации, поскольку у некоторых жильцов может быть арестовано имущество и деньги могут уйти судебным исполнителям. Когда совсем не удаётся договорится или человек не приходит на нотариальную сделку, либо совсем «пропал с горизонта», то жильё принудительно отчуждается. В этом случае, как правило, квартира выкупается за один евро и переходит в собственность города. – рассказал Антон Макарьев.

Решение о сумме государственных субсидий на снос пустующих многоквартирных домов в мэрии Кохтла-Ярве ждут к концу мая.

Александр Штейнерт

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam