В Кохтла-Ярвеском спортивном центре «Wiru» состоялся второй этап Молодёжной серии по плаванию «Noortesarja», в котором приняли участие свыше 400 пловцов из 32 спортивных клубов Эстонии. Самым успешным был спортивный клуб «Audentes», спортсмены которого завоевали 5 золотых и 1 серебряную медалей.

Наивысшие баллы по системе «FINA», 574, набрала Эмили-Пярли Яаратс (спортивный клуб «Audentes») на дистанции 200 метров вольным стилем, со временем 2.12.68. Среди юношей наибольшее количество баллов «FINA» (494) получил Мартин Алэ («Wiru Swim») на дистанции 400 метров вольным стилем. Его время 4:28,36.

Воспитанница Кохтла-Ярвеского водно-спортивного клуба Оливия Александра Романенко завоевала две бронзовые медали – на дистанции 200 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем. В каждом из двух заплывов она установила личный рекорд. Михаил Синюхин завоевал две золотые медали – на дистанции 200 метров вольным стилем и 100 метров на спине. На дистанции 100 метров Михаил установил новый рекорд среди мальчиков 2011 года рождения. Новый рекорд молодежной серии – 1:07,40. Прежний рекорд – 1:11,19, был установлен Михаилом Шаловым в 2021 году.

По итогам заплывов на 200 метров он установил рекорд соревнований и был признан лучшим спортсменом прошедшей Молодёжной серии среди мальчиков 2011 года рождения. Матиас Доминик Лиу Йенг завоевал серебряную медаль на стометровке на спине. По итогам Молодёжной серии спортсмены Кохтла-Ярвеского клуба «Aktiiv» завоевали несколько призовых мест. Мария Медведева стала обладательницей серебряной медали на дистанции 100 метров на спине. Третье место она заняла в заплыве на 200 метров вольным стилем. Дэнни Сикк стал серебряным призёром на стометровке на спине, а Кристьян Лембинен – бронзовым, в заплыве на 200 метров вольным стилем.

Организатором Молодёжной серии по плаванию в Кохтла-Ярве является спортивный клуб «Aktiiv» и Эстонский союз плавания.

Несмотря на непростое финансовое положение города, спортивные клубы продолжают свою деятельность, однако урезание городского бюджета, утверждение соответствующего документа городском собранием в последний момент, начинают сказываться на календаре спортивных мероприятий.

На конец апреля в Кохтла-Ярве запланировано первенство города по плаванию. Согласно регламенту Эстонского союза плавания, документ положения соревнования должен быть представлен минимум за 30 дней до спортивного события, однако на утро 5 апреля это не было сделано, так как непонятно – окажет ли город финансовую поддержку мероприятия.

– Мы проводим в год много соревнований, и часть из них идёт без поддержки городских властей. У нас есть, пусть и не в большом количестве, постоянные партнёры мероприятий, которые предоставляют кубки, медали и другие спортивные подарки для участников. Мы получаем поддержку от «Arena», «Proswim», Капитала культуры, «Polven Foods». Но, что касается первенства города – это сугубо городской чемпионат. По сути, главным организатором является городская управа Кохтла-Ярве. Клубы не должны тянуть городской чемпионат без участия города. Мы всегда старались поддерживать связь с городскими властями, но сейчас прежней связи нет. Непонятно, кто будет покупать кубки, медали, оплачивать аренду воды и так далее, – сказал руководитель спортивного клуба «Aktiiv» Сергей Михайлов. Он подчеркнул, что непростую ситуацию с подачей положения при отсутствии ясности со стороны городских властей усугубляет то, что установлены сроки, которые уже прошли. Более того, помимо команды спортивного клуба «Aktiiv», часто соревнования обслуживаются совместно с представителями других клубов. Также организаторы обязаны привлекать судей, имеющих квалификацию «FINA», но так как спортивный график достаточно плотный и соревнования проходят почти каждые выходные, сдвигать дату проведения соревнования достаточно сложно.

Нельзя сказать, что город полностью отстранился от поддержки плавания. На деятельность клубов деньги выделяются, но Кохтла-Ярве, согласно высказываниям чиновников в СМИ, перешёл в режим экономии. До конца весеннего спортивного сезона, в Кохтла-Ярве ожидается ещё несколько крупных соревнований по плаванию. Пройдут ли они при поддержке города – покажет время.

Летом спортсменам клуба «Aktiiv» скучать не придётся, так как запланирован выезд на спортивный фестиваль в Польшу, куда клуб намерен направить команду из 16 человек. И если этот выезд оплачивают клуб и родители спортсменов, то поездку на Универсиаду, которая состоится в Китае, самоуправление частично поддерживает. В Поднебесную от клуба отправятся лишь три человека и один тренер, так как затраты на каждого составят порядка двух тысяч евро.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam