11 апреля отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день ООН решила отмечать освобождение узников потому, что именно 11 апреля 1945 года началось восстание в концлагере Бухенвальд (Буковый лес). А черед два дня распахнулись ворота лагеря с печально известной надписью «Jedem das Seine» – «Каждому свое», и в лагерь смерти вошли американские войска. Этот памятный день отмечают по всему миру. Собрались,  чтобы отметить его, и члены организации малолетних узников фашистских концлагерей, которая работает в Кохтла-Ярве.

БУХЕНВАЛЬД
В общей сложности через лагерь прошли около четверти миллиона узников из всех европейских стран. Число жертв составляет около 56000 человек.
В лагере действовало подполье под руководством Интернационального комитета и Военного комитета. Создано 188 боевых групп: 56 советских, 23 немецких, 22 французских, 16 югославских, 14 польских, 9 испанских, 8 бельгийских, 5 итальянских, 5 австрийских и 7 интернациональных, остальные – в отдельных филиалах лагеря. Подпольщиками было собрано и изготовлено оружие: 1 ручной пулемёт, 97 карабинов и винтовок, 100 пистолетов, 107 самодельных гранат и 16 промышленного производства, 600 единиц холодного оружия, свыше 1000 факелов.
8 апреля, через смонтированный на дне мусорного ведра радиопередатчик подпольщики передали призыв о помощи к наступающим войскам союзников.
11 апреля в лагере началось вооружённое восстание. Узники обезоружили и захватили в плен 125 эсэсовцев и солдат охраны. Лагерь перешёл под управление подпольного комитета, состоявшего из узников разных национальностей, было распределено захваченное оружие, созданы подразделения и занята оборона (поскольку ожидалось прибытие в лагерь подразделений СС для уничтожения узников). Через несколько часов в освобождённый лагерь прибыли первые американские разведчики.
13 апреля в лагерь вошли американские войска.

Руководитель Кохтла-Ярвеской организации малолетних узников фашистских концлагерей, входящей в Содружество ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве, Елена Андреевна Мухина поблагодарила тех, кто нашел в себе силы прийти на встречу в дневной Центр пенсионеров. Она напомнила, что когда в девяностые годы прошлого века создавалась организация бывших узников, она насчитывала 800 человек Сегодня же членов этой организации, включающей жителей Кохтла-Ярве и Йыхви, едва наберется около сотни.

Маленькую Лену Мухину с мамой, из Причудья немцы угнали в Германию за то, что ее папа был советским милиционером. Петя Алямсов с мамой оказались в одном из концлагерей Прибалтики. Ване Авдееву было 7 лет, когда фашисты отправили его с мамой в концлагерь в Западной Белоруссии за то, что отец был партизаном  на родной  Брянщине. Партизаны их и освободили из концлагеря в Белоруссии. Многие из этих людей, чьё детство прошло за лагерной колючей проволокой, десятилетия хранят в памяти страх и ужас военных лет, зверства фашистов, свидетелями которых они стали.

Сегодня они — глубокие старики. Живут в регионе, где в годы Второй мировой войны существовала Вайвараская система фашистских концлагерей. Сюда нацисты свозили узников со всей Европы. Кто-то работал на сланцевых шахтах, кого-то сразу уничтожали. В Вайвараскую систему лагерей входил и печально известный концлагерь Клоога, освобожденный в 1944 году частями советской армии. Здесь, в Клоога, фашисты уничтожили 2000 евреев. Узников других национальностей отправляли на работы на хуторах Эстонии и Финляндии. В Йыхви  живет член организации бывших малолетних узников концлагерей Екатерина Третьяк, у которой в документах записано: год и место рождения — Клоога, 1944 год. Она родилась в лагере незадолго до освобождения. А фотографиями, сделанными советскими военными в момент вхождения на территорию Клоога, открывается зал Памяти в Музее Холокоста Яд-ва Шем в Иерусалиме. Под ними пояснительная надпись: 2000 тысячи узников было уничтожено фашистами и их пособниками. По данным одного из исследователей Холокоста в Эстонии, получившего архивные данные, в Кивиыли было 6 концлагерей, где содержались евреи и советские военнопленные. Они нашли вечный покой под коксовой горой.

Живущие сегодня старики, имеющие статус бывших малолетних узников фашистских концлагерей, говорят, что мир должен помнить о зверствах фашистов во время Второй мировой войны. И о том, кто спас тогда мир. Но, чтобы помнить, надо знать. Их дети, внуки и правнуки знают о том, через какие испытания пришлось пройти их стареньким бабушкам и прабабушкам, дедушкам и прадедушкам. Но вот, по словам Елены Андреевны Мухиной, общий язык с новой местной властью организация бывших малолетних узников фашизма пока найти не может.

Иван Александрович Авдеев и Петр Назарович Алямсов на вопрос, о чем они думают в этот День освобождения узников фашистских лагерей, ответили одинаково: «Главное — чтобы подобное не повторилось. Главное — чтобы люди были людьми и жили в мире». Легко сказать, но трудно сделать. Ведь сегодня Бухенвальдский Набат вновь звучит с оглушительной силой.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam