На протяжении многих лет в Кохтла-Ярве проводится Школьная спартакиада по различным видам спорта. Это лёгкая атлетика, эстафета, кросс и спортивные игры. В состязаниях, проходящих в течение всего учебного года, участвуют все возрастные группы с 1 по 9 классы, в каждой из которых по итогам соревнований определяется тройка сильнейших команд. Один из этапов Школьной спартакиады – соревнования по волейболу, прошёл 3 и 4 апреля в зале Малеваской основной школы.

Первыми 3 апреля за титул сильнейшей команды боролись парни. Среди юношей золотыми призёрами стали ученики Малеваской основной школы. На втором месте – команда Славянской основной школы. Третье место заняли ученики Ахтмеской основной школы.

Дата проведения соревнований по волейболу между женскими командами совпала с датой празднования дня рождения Малеваской основной школы, которой 4 апреля исполнилось 74 года. В этот день на спортивную площадку сборная школы выходила с ещё большим боевым настроем, полная решимости побороться за победу.

– Перед выступлением за свою школу в день её дня рождения, меня переполняют эмоции: ощущаю гордость, но вместе с ней не покидает и чувство ответственности. Это не пугает, а наоборот – мотивирует, – сказала перед выходом на площадку участница сборной команды Малеваской основной школы, девятиклассница Милана Отс.

– Я учусь в выпускном классе, поэтому и хочется сделать для родной школы в этом году что-то особенное. Уверена, в такой значимый день, как сегодня, наша победа стала бы большим подарком.

Милана занимается волейболом более двух лет в составе действующей команды. После окончания основной школы девушка планирует поступить в Йыхвискую государственную гимназию и продолжить тренироваться.

Другая участница сборной команды Малеваской основной школы – Милана Крутова. Строить карьеру в волейболе она не стремится, но к школьным соревнованиям относится ответственно.

– Волейбол – очень интересный вид спорта. Он мне нравится, но заниматься им всерьёз в будущем не намерена, так как поставила себе иные задачи. Планирую поступить в таллиннскую Ласнамяэскую гимназию, а после – в Академию внутренней безопасности, – поделилась своими планами Милана Крутова.

Ещё одна участница команды – Елизавета Воропаева, увлекается волейболом и математикой. Девятиклассница хоть и связывает свое будущее с точными науками, считает, что волейбольный мяч и математические уравнения друг другу не помеха, скорее наоборот – дополняют друг друга.

– Математика, как и волейбол, воспитывает дисциплину, требует концентрации внимания и полной отдачи. Неважно, где ты в данный момент находишься: у доски на уроке, на лекции или спортивной площадке – без усидчивости и стремления, подготовки и тренировок, без веры в себя не добьёшься результатов ни в одном, ни в другом, – убеждена девушка.

По итогам соревнований женская команда Малеваской основной школы завоевала первое место. Среди женских команд кохтла-ярвеских школ второе место заняли учащиеся Ахтмеской основной школы. Тройку лидеров замыкает женская команда Кесклиннаской основной школы.

– Старались все городские школы! – с армейской лаконичностью отрезал учитель по физкультуре Малеваской основной школы Георг Кестер. – Многие наши ученики и учителя из других школ уже с февраля интересовались, когда пройдут соревнования по волейболу. В силу независящих от нас причин, спортивное состязание удалось провести лишь в начале апреля, и без церемонии награждения. Дети особо не огорчились и с удовольствием вышли на площадку. Игры получились эмоциональными и всем на радость, а остальное – не стоит внимания. Главное – дети довольны, – считает Георг Кестер.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam