В городе Кохтла-Ярве есть необычная школа – единственная в своём роде. И не только потому, что она частная, но и потому, что в стенах одного здания располагаются два учебных учреждения – и школа, и детский сад, объединённые единым названием – учебный центр «Интеллект».

– Это уникальная возможность плавного перехода детей из дошкольного детского учреждения в основную школу. Благодаря этому, адаптация ребенка из детского сада к школе проходит намного легче и результативнее, тем более, что в течение всего учебного года работает «Школа будущего первоклассника». Да и вообще – более плодотворное сотрудничество этих учебных учреждений, – считает завуч,  учитель эстонского языка учебного центра  «Интеллект» Татьяна Косюк.

Расположенная в Южном микрорайоне Кохтла-Ярве частная школа «Интеллект», первая и до сих пор единственная в городе, была открыта в 1994 году, а детский сад «Mesimumm» присоединился к ней  в 2001 году, став административно целым.

– На сегодняшний день оба учреждения заполнены на все 100 процентов, – подчёркивает Татьяна Косюк. – Такое высокое доверие со стороны родителей и учеников объясняется тем, что они очень ценят преемственность, в рамках которой каждому ребенку гарантирован индивидуальный подход, поддержка и возможность принимать активное участие в учебном процессе. А у учителей есть прекрасная возможность для тесного сотрудничества с целью поддержки физического, эмоционального, интеллектуального и социального развития ребёнка.

В нынешнем учебном году особое внимание уделяется здесь изучению эстонского языка. Например, в детском саду продолжается участие в пилотном проекте Министерства образования и науки «Третий профессиональный учитель в русскоязычных детских садах». Для ребят начальной школы в рамках проекта «Клуб эстонского языка и культуры» состоялись в первом полугодии интересные и познавательные поездки, в частности, Фабрику открытий «PROTO»,  Центр науки «АХХАА», Музей здоровья, Эстонскую национальную оперу – на балет «Щелкунчик».

– Также проведено множество других мероприятий, – отмечает Татьяна Косюк. – В их числе совместное празднование Дня независимости Эстонской Республики и Дня родного языка (под руководством учителя Лююли Кюбарсепп), ставшее особенно запоминающимся, так как ребята не только вместе пели, танцевали, читали стихи, но еще и познакомились с новым мэром города Кохтла-Ярве Вирве Линдер. Выступая с речью, она сказала: «В детском саду дети и взрослые с разными родными языками учатся и работают вместе, а 14 февраля они выступили с прекрасной программой, исполнив эстонские народные песни, читая стихи и танцуя народные танцы, которым они научились под руководством Лююли, учителя с большим сердцем и яркой улыбкой. Видно было, что душевный труд педагога принес свои плоды: дети танцевали-пели-играли с огромной радостью… Так незаметно становится понятным трудный эстонский язык и растет любовь к культуре нашей Родины».

По словам Татьяны Косюк, и дошколята, и ученики школы с радостью посещают детское отделение Кохтла-Ярвеской центральной библиотеки. «Заведующая детским отделением библиотеки Пирет Сюнд (вместе со своими коллегами – Викторией Черепановой и Галиной Шилиной) организовывает прекрасные двуязычные тематические встречи, помогающие привить любовь к чтению и расширить кругозор юных читателей, – поясняет Татьяна Косюк. – Так, 17 ноября мы поддержали инициативу президента Алара Кариса и отметили День любознательности, с целью повышения  ценности знаний в нашем обществе. Также не менее интересные и важные встречи проходили в рамках празднования Дня независимости Эстонии и Дня родного языка. В связи с чем, наши ученики познакомились с творчеством многих эстонских детских писателей, узнали о национальных символах Эстонии, приняли участие в викторине, играли в настольные игры. Как и получили своеобразный наказ: чтение художественной литературы – это одна из возможностей для улучшения знаний по эстонскому языку, которая доступна всем желающим».

Директор учебного центра «Интеллект» Раиса Баженова очень ценит непрерывное образование и уже почти 30 лет, находясь на этом посту, помогает всем желающим радостно, именно радостно, относиться к учебе через развитие эмоционального интеллекта. «Учиться уважать друг друга, признавать права и свободы другого человека, получать умения и навыки, которые помогут стать свободной, самостоятельной и уверенной в себе личностью, – вот главная цель нашего учебного заведения: и детского сада, и школы», – подытоживает Раиса Баженова.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam