16 апреля, в День Светлой Пасхи по православному календарю, ансамбль эстонского народного танца «Virulane» городского Центра культуры отмечал свое 70-летие. И хотя большинство коренного населения страны отметило Пасху 16 апреля, в этот день в кулуарах тоже можно было услышать православное приветствие «Христос воскресе!», сказанное по-русски.

– Ничего удивительного, – объяснила директор Кохтла-Ярвеского Центра культуры Светлана Короткова. – В ансамбле занимаются люди разных национальностей. Основную часть составляют эстонцы, но в разных возрастных группах есть люди иных национальностей, в том числе и русские. Всего в «Virulane» занимаются около двухсот человек. В самой младшей группе участвуют воспитанники детских садов, в самой старшей – седобородые старики, бабушки, у которых не по одному внуку. Ансамбль объединил в себе и коллективы народных инструментов, которые сопровождают их танцы. «Бабушкой ансамбля» по праву называют Урве Кильк, которая с 1963 года руководила женской группой, а сегодня готовит смену – занимается с воспитанниками детского сада в Кохтла-Нымме. Она обладает титулом «Почетный гражданин Кохтла-Ярве», который был ей присужден в 2013 году за большие заслуги в сохранении эстонской народной культуры. В 2008 году ей на смену к руководству женской группой ансамбля пришла Хельги Коплиорг, известный энтузиаст народного творчества. В течение минувшего года она организовала в Кохтла-Ярве фестиваль «Фрагменты народной культуры», который продолжается и в этом году. Ансамбль «Virulane» непременно участвует в уездных и республиканских праздниках танца, представляет Эстонию за рубежом, – рассказала Светлана Короткова.

Ансамбль-юбиляр очень важен в городе, в котором для 86,73 процента населения, согласно результатам переписи 2021 года, родным языком является русский. Коллектив стал своеобразным центром эстонской культуры на всем культурном пространстве города. Поэтому, как заверила Светлана Короткова, сокращений финансирования, вызванных «новой экономической политикой» городского руководства, на поприще эстонского фольклора не предвидится.

Кохтла-Ярве по-старинке называют городом шахтеров и сланцехимиков. И в «Virulane», как в зеркале, отражается этот стереотип. В составе ансамбля те, кто много лет проработали в горнодобывающей и сланцехимической отраслях. Вальдор Эрнитс даже возглавлял отраслевой комитет профсоюза шахтеров. Танцует в ансамбле тридцать два года. Говорит, что это ему необходимо для укрепления здоровья — духовного и физического. А самое главное — он хочет, чтобы все, кому интересна эстонская народная культура, могли прийти и посмотреть как эстонцы танцуют. «Хотя в нашем коллективе и эстонцы, и русские, и люди других национальностей, которым интересен эстонский танец». На вопрос, видит ли он у ансамбля будущее, Вальдор ответил: «В сегодняшнем концерте участвуют молодежь и дети — это те, кто сменит старшее поколение. Стало быть, будущее уже на сцене!».

Готовятся к выходу на сцену танцоры «среднего» поколения из смешанной группы ансамбля. Знакомимся. Трое мужчин говорят, что они работают спасателями. Дама пока не работает, так как ухаживает за маленькими детьми. Тем не менее, находит время, чтобы заниматься любимым искусством. Спасатель по имени Энн на вопрос, для чего ему это надо, ответил, что в народном танце — характер эстонского народа, и показать его зрителю — это очень интересно. Его поддерживают коллеги Эльмар и Пеэтер.

«Бабушка ансамбля» Урве Кильк пришла в «Virulane» в 1960 году. И до сих пор сама танцует, ставит танцевальные композиции. И готовит смену. На вопрос, есть ли у коллектива будущее, отвечает: «Несомненно». И это будущее она формирует сама, занимаясь с маленькими детьми. Урве утверждает, что занятие искусством танца помогает здоровью. В любом возрасте.

По ходу большого юбилейного концерта, на заднике сцены, который представлял собой большой экран, демонстрировались исторические кадры из жизни коллектива, фрагменты выступлений на различных фестивалях. Поздравить ансамбль с 70-летием пришли мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер и Анне Уттендорф – специалист Эстонского центра национальной культуры в Ида-Вирумаа. В этом году она является куратором коллективов северо-восточной Эстонии, участвующих в молодежном празднике песни и танца. В нем будут непременно участвовать и молодые танцоры ансамбля-юбиляра.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam