«Человек без воспитания – тело без души». «Дитятко, что тесто: как замесили, так и выросло», – гласит народная мудрость. Большинство родителей и педагогов понимают, что воспитание – процесс многогранный, что воспитывать надо не только голову, но и сердце. А путь к воспитанию души лежит через творчество. И чем раньше начнется в ребенке просыпаться творец, тем оно лучше – и для него, и для родителей. В галерее «Ruut» («Квадрат»), расположенной на этаже художественного отделения Кохтла-Ярвеской Школы искусств, открылась выставка работ маленьких художников, которые, может быть, в будущем решат поступить в неё, а пока только делают самые первые шаги в изобразительном искусстве.

Авторы почти двухсот работ, выставленных в галерее, это дети от четырех до восьми лет, которых родители отдали в кружки для самых маленьких, открывшиеся много лет назад при Школе искусств. В вернисаже участвовали пришедшие на занятия ученики-художники, их педагоги. У этих ребят уже была первая в жизни выставка, которую они запомнили на всю жизнь. Но вот у деток пяти – восьми лет эта выставка первая. Жаль, что не все авторы смогли прийти на открытие. Но, тем не менее у них еще будет возможность посмотреть коллективную экспозицию, в которой есть и их работы. А вот восьмилетняя Эвита со своей бабушкой Инной пришли на вернисаж. Бабушка рассказала, что с самых малых лет девочку тянуло к карандашам, фломастерам, краскам и кистям. Да так тянуло, что у нее в комнате обои превращались в «красочное панно». Вместо ожидаемого нагоняя от взрослых, девочка получила кружок художественного творчества при Школе искусств, занятия в котором ждала с особым нетерпением.

Бабушка Инна на церемонии открытия выставки тепло поблагодарила педагогов за то, что они не просто учат деток рисованию, а прививают вкус. После того, как маленькая Эвита стала заниматься в кружке при Школе искусств, она изменилась, ее творения стали более осмысленными, рассказала бабушка. А Эвита первым делом подбежала к своему руководителю Виктории Кривоглазовой, подарила ей цветы и обняла.

Руководитель художественного отделения Школы искусств Аарне Ханни смотрел на эти нежности с долей зависти. Ведь руководителей кружков Эне Крузмаа, Веронику Побежимову и Викторию Кривоглазову ребенок может вот так запросто обнять в порыве благодарности за то, что они заняли место в его душе рядом с родителями, учителями основных школ и детских садов. Если Виктория и Вероника являются преподавателями художественного отделения Школы искусств, то Эне возглавляет детский садик «Теремок» в Ахтме. Она показывает работы восьми своих кружковцев, и отмечает, что все картины маленьких художников пронизаны светом, оптимизмом, не содержат «чернухи», которая свойственна взрослому взгляду на жизнь. 

Виктория Кривоглазова рассказала, что в двух кружках дети занимаются только основами изобразительного искусства, в третьем же – музыкой и рисованием. И одно дополняет другое.

Первыми оценили выставку ученики художественного отделения, у которых первым уроком 19 апреля было участие в вернисаже. Они вспоминали себя в возрасте авторов выставочных работ, радовались юмору, с которым выполнены некоторые картины, наивности и по-детски философскому восприятию мира. А те маленькие живописцы, которые не смогли прийти на открытие, увидят всю выставку, когда придут на занятия в кружки. Посмотреть работы в галерее «Квадрат» смогут и все жители города в течение месяца.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam