Кохтла-Ярвеская Малеваская основная школа известна особенно активным участием в различных международных проектах.

Об этом – в интервью с координатором международных проектов, учителем по истории и обществоведению этой школы Юлией Смирновой.

– На днях ваша школа вновь принимала гостей, и откуда же они прибыли теперь?

– Из столицы Венгрии, Будапешта. Четыре учителя гимназии в течение недели посещали уроки наших учителей, участвовали в педагогических семинарах и тренингах. Очень приятно, что они выбрали для визита именно нашу школу – это показатель доверия и хорошей репутации школы  и компетентности наших педагогов. Есть такая возможность в рамках программы «Erasmus+» – стать «рабочей тенью», то есть наблюдать за работой другого учителя и получать дополнительные навыки и знания. Нашим  творческим и трудолюбивым учителям есть что показать и чем поделиться.

– Это вы так считаете, или же гости?

– И я, и коллеги из Венгрии. Они не были разочарованы: по их словам, приобрели  бесценный опыт.

– Что же им было предложено?

– Работа в группах, творческие задания, игры, дигитальные возможности, интересные методические приемы – всё то, что нашим учителям и ученикам привычно, для них стало открытием. Они отметили очень важный момент –  посещённые уроки не были уроками для «гостей». Это были обычные уроки с привычными методами работы, видно было, что ученикам эти методы знакомы и полезны. Кстати, отдельная похвала прозвучала в адрес наших активных, доброжелательных и дисциплинированных учеников. Наши партнеры из Венгрии сами дали несколько уроков, что позволило и нам приобрести новые знания.

– Истекает нынешний учебный год, а проекты?

– Близки к завершению два проекта по программе  «NordplusJunior», в рамках которой сотрудничают Северные и Балтийские страны.

– Какие именно проекты, и в чём их, как вы считаете, коэффициент полезного действия?

– Один из проектов – «Сага викингов», он  направлен на изучение истории и культуры Северных стран в VIII-XI веках. В  этом учебном году 15 учеников 5-7 класса отправились в Данию и провели 4 прекрасных дня на острове Лангеланд, где погружались в атмосферу того времени. А затем мы принимали гостей из Дании и Исландии в нашей школе. Да и КПД высок: хотя и давние были времена, а научиться полезным вещам  для нынешнего времени участники проекта смогли. Например, как использовать все ресурсы по максимуму, ведь суровые условия жизни того времени другого выхода людям не оставляли. Или как своими руками сотворить красоту – изготовить оригинальное украшение или вышить узор на одежде… Второй проект в рамках программы «NordplusJunior» называется «Экологические вызовы». Он объединил участников из Латвии, Литвы, Финляндии и Эстонии. В рамках этого проекта ребята обдумывали, как жителям планеты Земля оставлять меньший негативный экологический след и восполнять тот ущерб, который природе уже нанесен. В Латвии, например, ученики стали на несколько часов студентами университета в Даугавпилсе и получали теоретические знания. На встрече в Кохтла-Ярве участники проекта участвовали в мастер-классах, создавая очень классные вещи из переработанных материалов. А совсем недавно наша группа вернулась из Финляндии, города Раахе, где основной упор был сделан на экологичный стиль жизни.

– Но появились ли в этом году новые проекты?

– Да, начался проект по программе  «Erasmus+» – «1.2.3…Время быть здоровым». Основная его идея – привить-внедрить привычки для сохранения и приумножения здоровья в повседневную жизнь. Причем, если физическому здоровью уделяется достаточно внимания как теоретически, так и практически, то о психологическом благополучии  ребятам заботиться сложнее. Во время первой встречи  участников проекта в Турции, городе Текирдаг, именно  этой области было уделено особое внимание. Доброта к друг другу, толерантность, поддержка, понимание того, что мы имеем право на ошибки,  – этому тоже нужно учить  и учиться. А недавняя встреча в Софии – столице Болгарии – показала, что для здоровья очень полезно быть окруженным красотой – будь то природа или исторические и культурные достопримечательности, увидеть которые нашим ученикам и учителям удалось во множестве. Но участие в данном проекте не ограничивается международными встречами, это не туризм. Мы учимся и на уроках, и в ходе внеклассной работы – как же оставаться здоровыми и счастливыми. Например, готовим здоровый фаст-фуд и здоровые сладости своими руками, изучаем свойства продуктов, генерируем идеи для сохранения здоровой психологической атмосферы в школе. А совсем скоро, в мае, проведем совместный  онлайн-урок движения с партнерами из Турции, Польши и Болгарии, где участники из каждой страны будут учить друг друга лучшим физическим упражнениям для подростков.

– Почему столь популярна проектная работа в рамках международного сотрудничества?

– По-прежнему, она является одной из важных составляющих неформального обучения в нашей школе. Каждый год мы определяем направления, которые будут полезны для развития наших учеников, стараемся получить финансовую поддержку для осуществления своих идей, находим партнеров – и начинаем действовать. Причем, одна из особенностей нашей проектной работы – расширение возможностей обучения благодаря тому, что в команде проекта – учителя по самым разным предметам. Например, если основная тема проекта – экология, то это не значит, что лишь учителя по естественным наукам и учителя по английскому языку входят в команду проекта и предлагают ученикам углубленно изучать их предметы. Очень успешно в команду вливаются учителя по литературе, эстонскому языку, истории и т.д. Мы обдумываем, какие учебные экскурсии и мероприятия можем организовать вместе, как объединить усилия для получения лучшего учебного результата. Так было и в этом учебном году.

– На ваш взгляд, более конкретно: что непосредственно даёт ученикам, как и учителям, участие в таких проектах? 

– Это не только новые знания, опыт и впечатления. Всё же одной из самых важных целей является формирование социальных навыков – умения достигать компромисса, снижать уровень эгоизма, формировать адекватную самооценку, уметь работать в команде. Ценно, что наши ученики могут использовать все эти  возможности, это помогает им и в школе, и вне её. В рамках проектов рождается очень плодотворное сотрудничество между учителями и учениками, между учителями различных предметов, между учениками разных классов. Появляются новые идеи, ставятся новые цели. Администрация, учителя, каждый работник – весь школьный коллектив вносит большой вклад в то, чтобы у наших учеников появлялось больше возможностей для неформального обучения, которое во взаимодействии с классическим даёт отличный результат.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam