37 лет назад страшная опасность пришла в мир. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции взорвался 4-й энергоблок, выбросив в окружающую среду радиоактивные элементы. Радиация разнеслась по всей Европе. В начале мая в район ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС отправились офицеры и резервисты Йыхвиского полка гражданской обороны, развернутого по штату военного времени. А это примерно две с половиной тысячи человек.

Рихо Брейвель – бывший уездный старейшина Ида-Вирумаа

Прошло почти сорок лет со времени тех «сборов», на которые были отправлены резервисты. Но до сих пор они помнят регионы Украины и Белоруссии, которые дезактивировали в ходе работ. Многие из них фактически жертвовали своим здоровьем. После окончания «сборов», в Кохтла-Ярве была образована общественная организация ветеранов Чернобыля, которую возглавил Аркадий Басов. В Нарве был образован городской Союз чернобыльцев, в который вошли и некоторые ликвидаторы из Кохтла-Ярве, Йыхви и Силламяэ. Усилиями нарвской организации были открыты памятники чернобыльцам в Нарве, Йыхви и Силламяэ.

Чернобыльцы пользовались популярностью у властей, особенно пред какими-либо выборами. Между выборами им трудно было добиться взаимности. Поделенные по льготам на «чистых и нечистых» (граждан, неграждан, граждан по рождению, натурализации), они стали орудием в руках популистов. Но то ли совесть у кого-то проснулась, то ли стало стыдно перед цивилизованной Европой, чернобыльцев в Эстонии приравняли к… репрессированным, и разрешили всем, независимо от гражданства, выходить на пенсию на пять лет раньше.

Врачи Михаил Ижнин и Анатолий Осетров

«И на том спасибо», – сказали чернобыльцы. И продолжали жить. Живые хоронили скончавшихся. Государство открыло памятник на территории мемориала репрессированным в Пилиствере. Памятник жертвам радиации оказался рядом с памятником лесным братьям. Такой «однозначный ряд» получился.

Хирург Михаил Ижнин до сих пор принимает больных в поликлинике. Травматолог Анатолий Осетров уже проводит заслуженный отдых дома. Встретив доктора Ижнина, мимолетом поинтересовался: «Михаил, вы сами работали в радиоактивной зоне. Скажите, как медик, сегодня здоровье чернобыльцев представляет научный интерес?». Ответ последовал прямой: «Сегодня чернобыльцы безразличны всем».

Владимир Горячев входит в Нарвскую организацию ликвидаторов. Зачем спустя почти сорок лет он находится в Союзе чернобыльцев Нарвы?

– Так вы сами когда-то писали: «Чтоб не пропасть по одиночке». Встречаемся, вспоминаем, поддерживаем друг друга, обсуждаем новости. Вот и недавняя новость очень заинтересовала. Рабочая группа (?) в качестве одного из мест размещения АЭС предлагает район Тойла. Я несколько лет назад уже высказывал в передаче Эстонского телевидения свое мнение по поводу строительства АЭС в Эстонии. Многие чернобыльцы, в их числе и я,  категорически против.

– Вас смущает выбранное место? В свое время поэт Игорь Северянин торопился из Франции в Тойла к началу сезона ловли лосося…

Владимир Горячев

– Возможно, что при таком раскладе будут ловить двуглавого лосося. Или трехглавого. Лосось Горыныч. Звучит! Радиация не имеет ни цвета, ни запаха. Она незаметна. А потом – раз! И тебя накрыло. В Чернобыле я руководил машинами радиационной разведки. Часто выезжал в места с очень большим уровнем радиации. По возвращении из Чернобыли поначалу в здании горисполкома нас осматривали американские специалисты – в каких-то своих научных целях. А сейчас – неизвестно от чего наши болячки. Сегодня забота о чернобыльцах не имеет, как и радиация, ни цвета, ни запаха. Потому что ее нет, – с сожалением говорит Владимир.

Ликвидаторы помнят, как некий эстонский профессор утверждал в прессе, что радиация в определенных дозах полезна для здоровья! Интересно, каких наук был этот доктор или академик? А когда в район аварии прибыли министр обороны маршал Соколов и генерал армии Варенников, и приказали доставить в полк, который забастовал, военкома Эстонии, тот, чтобы люди прекратили бунт, говорил: мол, нет ничего опасно, вот я голыми руками трогаю радиоактивный бетон… (К слову сказать, забастовка была вызвана обманом со стороны военкоматов и неизвестностью. Она была прекращена только тогда, когда самое высокое военное начальство сказало резервистам правду). А военкома Эстонии из зоны аварии срочно отправили в Москву в госпиталь – у  него случился сердечный приступ.

Старший лейтенант запаса Юрий Юрченко «загремел» в Чернобыль сразу после аварии на АЭС. В тот год ему исполнилось 33. Многоговорящая цифра. Нынче у него юбилей – 70! И его можно поздравить. С тем, что в отличие от некоторых своих товарищей он дожил до наших дней.

– Действительно, радиация не имеет ни цвета, ни запаха. Она не разбирала, кто из «партизан» русский, кто эстонец. У меня в роте, которой  я командовал, было 120 человек. 85 процентов личного состава были эстонцы… Все одинаково рисковали, но выполняли свою работу. И я не понимаю, как можно было после возвращения резервистов на родину делить их при распределении льгот на «своих и чужих»? Потом политики «включили голову» и дали пенсию раньше на пять лет всем, независимо от «цвета кожи».

– Юрий, многие чернобыльцы, услышав аббревиатуру АЭС, начинают нервничать. А тут еще прозвучала новость о том, что некоторые авторитеты из рабочей группы предлагают место для строительства АЭС в Тойла. Понятно, что не рядом с санаторием, но Тойла – знаковое место для Эстонии, развития туризма. Что вы думаете по этому поводу?

Юрий Юрченко

– И я, когда слышу про атомную электростанцию, да еще в таком месте, думаю: слава богу, что мы живем в Эстонии. К тому времени, когда ее могут начать проектировать, строить, если найдут деньги и специалистов-строителей, пройдет достаточно времени, чтобы появились люди, которые смогут оценить реальное положение дел и принять правильное решение. В месте, предназначенном самим Всевышним для отдыха людей, надо отдыхать. И кричать на весь свет лозунг «Мирный атом – в каждую эстонскую семью!» – тоже не время. Лучше бы развивали новые технологии в сланцевой энергетике! – считает ветеран Чернобыля Юрий Юрченко.

Прошло 37 лет со времени той страшной аварии. Сколько еще проживут на этом свете ликвидаторы, знают только в небесной канцелярии. Но то, что ими перестали интересоваться власти всех уровней, это факт, который остается фактом. О местных депутатах даже интересоваться у ликвидаторов не стал. Потому что знаю: им чернобыльцы были нужны только перед выборами. А когда выборы прошли и кандидаты получили мандаты, став депутатами, им ветераны Чернобыли стали  по…барабану. Они для общества и политиков – без цвета и запаха.

В субботу, 29 апреля,  в 11 часов члены Нарвского Союза чернобыльцев возложат цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam