После двухлетней паузы, причиной которой был всеобщий карантин, музыкальный фестиваль «VabaLavaRock» вновь собрал в зале Кохтла-Ярвеской Школы искусств молодых музыкантов со всего Ида-Вирумаа.

XIV фестиваль «VabaLavaRock», состоявшийся 13 апреля, проходил в непривычном формате концерта. Ввиду непростого финансового положения Кохтла-Ярве, организаторы были вынуждены отказаться от конкурсной составляющей и традиционной церемонии награждения лучших исполнителей, ограничившись лишь вручением благодарственных дипломов за участие.

– Молодые исполнители ходят в музыкальные школы, занимаются в студиях и кружках при Домах творчества, Молодёжных центрах, они живут в разных городах, но всех их объединяет любовь к музыке. Однажды полюбившие живую музыку, остаются с ней надолго. Каждый год к ним прибавляются новые музыканты, формируются новые группы. Именно это вдохновляет нас, взрослых, заставляет организовывать фестивали, невзирая ни на какие сложности, – сказал организатор «VabaLavaRock» Валерий Антонов. – После вынужденной паузы мы вновь радуемся встрече с талантливой молодёжью, а молодые музыканты – возможности выступить на сцене, подарив своё творчество. В этот раз из-за нехватки средств не удалось наградить участников, но мы радуемся тому, что есть. В этом году фестиваль проходил в обновлённом зале Кохтла-Ярвеской Школы искусств, ремонт которого шёл несколько лет. Конечно, здесь ещё есть над чем работать – зал требует дополнительного звукового оборудования. Сегодня чувствовалось, что звука не хватает. Но мы уверены, что в будущем станет лучше.

По мнению солистки группы «Prime Time» Валерии Бондарь, конкурсная составляющая, когда жюри определяет имена лучших артистов, заставляет выходить на сцену с совершенно иным, «боевым» настроем. Грамоты со словом «лучший» усиливают творческий азарт. Когда есть за что бороться, выходишь на сцену с ещё большим стремлением показать всё, что ты умеешь, доказать, что ты лучшая или лучший. Но самым главным является сама возможность выступать на сцене перед публикой.

На вопрос, что нужно сделать, чтобы молодёжное музыкальное творчество развивалось в регионе, Валерия ответила просто: – Нужны фестивали! Должны организовываться концерты, на которых ребята, занимающиеся в музыкальных школах или в самообразовавшихся группах, могли бы выступать и получать опыт. Взрослые должны понимать, что детям необходимо не только школьное образование, но и возможность заниматься творчеством. Это важно для нашего внутреннего состояния, ведь для кого-то музыка – это целая жизнь! На концерты приходят знакомые, друзья, родители, незнакомые люди, которые случайно узнали о фестивале. Может быть, у кого-то возникнет мысль начать заниматься музыкой, кто-то в будущем станет работать в музыкальной сфере. Так или иначе, для развития молодёжной культуры нужны фестивали, – убеждена Валерия.

Позицию Валерии разделяет и другой участник фестиваля Марк Малашенко. Юноша играет сразу в нескольких ансамблях на разных музыкальных инструментах. По его мнению, для развития «VabaLavaRock» и других фестивалей необходимо увеличить финансирование со стороны городских властей, правительства. – У нас много талантливой молодёжи, увлекающейся музыкой, а средств на проведение конкурсов и фестивалей, как это мы сегодня видим, недостаточно. Многое держится на энтузиазме преподавателей и желании молодых музыкантов просто выступить, – посетовал Марк.

«VabaLavaRock» продолжает свой путь, вписывая в страницы истории Кохтла-Ярве и региона всё новые и новые имена начинающих музыкантов. Фестиваль остаётся местом притяжения творческой молодёжи, открытым клубом, где встречаются близкие по духу люди – жители разных городов, говорящих иной раз на разных языках, но которых объединяет любовь к живой музыке.

В фестивале этого года приняли участие группы «Prime Time» и «Miner’s son» Йыхвиского Центра культуры и интересов; бэнд «Sequoia» из Кохтла-Ярвеской гимназии; Бэнд «АКК» (младший и старший составы), а также несколько безымянных ансамблей, представляющих Ахтмескую и Кохтла-Ярвескую Школы искусств, в том числе – ансамбли «Created in the abyss» и «Desire». На фестивале выступили и молодые исполнители из Нарвского Дома творчества молодёжи.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam