«Первые шаги» – таково название фестиваля, прошедшего на сцене Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников для юных артистов.

Помимо Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников, его коллективов («Загадка», «Арабеск», «Mad Masters Grew», «Такт», «Шанс»), участниками стали: Кохтла-Ярвеская школа искусств, Кохтла-Ярвеская Ахтмеская школа искусств, Кохтла-Ярвеская Кесклиннаская основная школа, частная школа «Интеллект», клуб спортивного танца «Стиль» – всего почти 70 юных артистов.

– Несмотря на то, что возраст участников с 3 до 15 лет, но все они нынче впервые выступали на сцене – сделали свой первый шаг на сцене, – подчёркивает специалист Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников Татьяна Лёвина. – Да и все представленные ими номера – новинки: ранее не исполнявшиеся на сцене. Даже в качестве ведущей (на эстонском языке) фестиваля –  впервые побывала в этой роли четырёхклассница Эвита Мерелайне.

 Программа фестиваля – разнообразная и интересная: юные артисты – и соло, и коллективно – демонстрировали свои таланты-умения во многих творческих жанрах: пели, танцевали, читали стихи, исполняли музыкальные произведения (фортепиано, скрипка,  саксофон, гитара, колокольчики), показали театрализованную миниатюру.

«Первые шаги» – совершенно юный фестиваль, рождённый в стенах Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников, нынче он прошёл во второй раз. Его создатель – Татьяна Лёвина. Идея данного фестиваля предусматривает, что участие в нём рассчитано именно на тех детей, которые впервые выходят на сцену. Причём, в этом мероприятии нет конкурсного начала – оценивания-конкуренции выступающих, всё проходит без присуждения мест и наград – отсутствует деление на победителей и побеждённых. Так что и в этот раз все стали только победителями. Все смогли, не оглядываясь на жюри – не задумываясь о победах и наградах, продемонстрировать свои таланты и умения. «Когда появилась идея организации такого фестиваля, – уточняет Татьяна Лёвина, – то сразу решила, что этот фестиваль будет без конкурса. Разумеется, когда ребёнок впервые выходит на сцену, волнение есть всегда, но это иное волнение, чем на конкурсе. Считаю:  хорошо, что нет конкурирования за места, ведь в таком случае можешь сосредоточиться на ином – именно на творчестве, а не на стремлении занять место, победить – покорить жюри. Да, престижно, когда на конкурсах занимают места, становятся победителями и призёрами, но в то же время для потерпевших поражение – это обычно слёзы… Особенно важно здесь и отсутствие психологического момента, когда одних сходу, с первого шага на сцене, полученная победа окрылит, а вот других, не ставших победителями, огорчит, или же вовсе отобьёт желание продолжать заниматься творчеством… Полезно именно такое мероприятие и в том, чтобы вдохновить детей развивать свой талант и далее, а ещё оно – своего рода наглядная агитация, пропаганда, мотивация для находящихся в зрительном зале младших братьев-сестёр, побуждающая их к началу творческого пути, следуя примеру старших братьев-сестёр».

Среди зрителей были родители юных артистов, бабушки-дедушки, братья-сёстры, друзья – все они поддерживали выступающих дружными аплодисментами, как и улыбками. Своеобразным оживляющим, весёлым, моментом во время проведения фестиваля стали игры со зрителями, которым достались сладкие сувениры. Кстати, и начинался фестиваль именно со зрителей – с мини-интервью с ними, когда им предлагалось поделиться  воспоминаниями об их первых шагах вообще в жизни, а не только, возможно, на сцене, как и о том, что они чувствовали, когда в первый раз начинали чем-то заниматься. Как оказалось, человеческая память, несмотря даже на многие прошедшие годы, до тонкостей хранит первые шаги различных жизненных событий. Очень разных, но одинаково трогательных, о которых рассказывалось здесь.

Заключительный аккорд фестиваля –  награждение сладкими призами-сувенирами всех юных артистов. Не остались без внимания и руководители коллективов, им были преподнесены подарки.

 Можно сказать, фестиваль прошёл на одном дыхании, без каких-либо запинок, подарил хорошее настроение, радость. И зрителям, и самим артистам, как и их руководителям. Очень красивое получилось мероприятие.

– Мы надеемся, – приоткрывает планы Татьяна Лёвина, – что в будущем этот фестиваль станет не только традиционным, но и значительно масштабнее – будем приглашать для участия как кохтла-ярвеские коллективы, так и ида-вирумааские, а также и наших друзей из Таллинна. Считаю, что это нужное и полезное со всех сторон мероприятие. Очень рада, что появившийся два года тому назад фестиваль «Первые шаги» уже прижился, пополнив состав наших известных традиционных многолетних фестивалей: «Зажигаем звёзды», «Танцевальный листопад», «Музыка нас связала», «Похожие непохожести».           

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam