Как же не утонуть в собственном мусоре – эта глобальная проблема касается всех жителей планеты Земля, являясь бесконечной головной болью. Согласно утверждению статистики, ежегодно в мире создается 2 миллиарда тонн мусора, причём, с каждым годом его становится всё больше. И в качестве предлагаемого спасения – раздельный сбор мусора, его переработка – вторичное использование. Но осуществляется-реализуется данное спасение очень уж туго: нынешнему поколению недосуг этим заниматься всерьёз  – всё никак не привыкнуть к такого рода  культуре. Тут надо начинать, как говорится, с младых ногтей – пропагандировать-прививать-воспитывать необходимые ценности-установки. Именно на сегодняшнее юное поколение возлагаются революционные надежды-преобразования в данной области, как, вообще-то, и на роботов, которые, возможно, смогут справиться с миллиардами тонн мусора в будущем.

Большое внимание этому направлению уделяет Йыхвиская Русская основная школа (с нового учебного года сменит своё название на Йыхвискую Кесклиннаскую школу), где проводятся различные уроки-мероприятия на данные темы. В частности, бывшие выпускники этой школы, а нынешние гимназисты, одиннадцатиклассники, Кохтла-Ярвеской государственной гимназии Вера Курилова и Константин Павлов в рамках своей творческой практической работы провели мастер-классы по сортировке мусора и робототехнике для учеников в двух вторых классах – 2«А» и 2«Б».

По словам гимназистов, они выбрали эту тему потому, что, связав практическую работу со своими интересами, хотели внести вклад в экологически чистое поведение каждого человека.

– Цель данной практической работы, – поясняет руководитель по проектам Йыхвиской Русской основной школы Галина Сафронова, – предоставление знаний второклассникам о программировании роботов Lego EV3 Mindstorms и правильной сортировке мусора посредством проведения мастер-класса. Но сначала были проведены соответствующие семинары в каждом параллельном классе. А затем  ребята с большим интересом и энтузиазмом программировали робота EV3 Mindstorms и выполняли задачи по сортировке мусора. Гимназисты принесли с собой изготовленные мини-контейнеры для разных видов отходов (пластика, стекла, биологических, опасных), а также даже мини-фигурки мусора. Каждая группа учеников получила инструкции по основам программирования и задание по сортировке мусора с помощью робота. В частности, роботы EV3 Mindstorms используются для обучения детей с 8 лет, помогая творчески мыслить, системно рассуждать – раскрывать потенциал учеников. Роботы запрограммированы графически, что упрощает выполнение задач новичками. Задания были непростые, но ребята с ними справились. Уроки, оказавшиеся увлекательными и познавательными, пролетели незаметно – детям хотелось продолжения столь необычных занятий.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam