В торжественной обстановке в выставочном зале Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников 19 апреля открылась выставка работ кружка керамики, ставшая своего рода отчётной за три прошедшие учебные года.

– Именно за три года потому, что в течение данного периода времени являюсь руководителем этого кружка, – сказала еженедельнику «Панорама» Линда Айт. – Раньше мы отдельных выставок работ нашего кружка не проводили, хотя, конечно, в коллективных выставках, вместе с другими кружками, мы принимали участие. А теперь нам предложили сделать, так сказать, персональную выставку наших работ, тем более, что создано их, именно хороших работ, очень много, – нам есть, что показать. Очень разнообразная коллекция накопилась, многое из которой и выставлено здесь.

Действительно, экспонатов представлено множество: посуда, предметы интерьера, домики, деревья, игрушки, сказочные персонажи, фигурки людей и животных… Пожалуй, проще сказать, чего тут нет. Очаровывает усердие, плод труда юных керамистов, поражаешься всему: и творческому поиску, и мастерству, и фантазии, и чувству гармонии – искусству создавать прекрасное.

Удостаивались внимания зрителей все экспонаты выставки, но, всё же, самой популярной оказалась композиция «Динозавры» – поистине замечательные получились работы.

На самом видном месте, центральном стенде-столе, размещены своего рода визитные карточки – керамические таблички с именами.

– Это имена моих нынешних учеников, как и тех, кто уже не занимается в кружке, но их работы выставлены здесь, – поясняет Линда Айт. –  Да, к сожалению, случается, что уходят дети  из кружка. У нас ведь очень сложно заниматься, считаю, что мои ученики – это герои с великой силой воли и духа, потому что требуется, помимо желания и трудолюбия, очень большая усидчивость. У нас своя технология, свои приёмы работы… Очень длительный творческий процесс – рождение-обретение конечного результата: с момента взятия в руки куска сырой глины, создания изделия, и до момента, когда достаёшь из печки, после обжига, готовое, глазурованное, изделие,  – занимает не один месяц. Необходимо учитывать и специфику работы с глиной. С маникюром, накладными ногтями – такой вариант исключается, ведь работать в перчатках не представляется возможным. Керамическая лепка – это полностью ручной труд… Тем не менее, за эти 3 года в нашем кружке было 35 детей, сейчас их – 15, две группы: эстонская и русская. Всё-таки, группы должны быть маленькими – желательно по 6-8 человек, если больше, то непросто и детям, и мне – невозможно всем уделить должное внимание, ведь необходим индивидуальный подход к каждому ученику, его творчеству. Особенно с учётом того, что мои ученики – разновозрастные: учащиеся общеобразовательных школ с 1 по 7 класс. Девочек больше, но есть и мальчики. Занятия продолжаются по 1,5 часа, два раза в неделю – с каждой группой: и эстонской, и русской. Пятница, суббота, воскресенье – наши выходные дни. Работаем с тремя видами глины. Есть и наша, родная, – синяя, что в Аа, на побережье Финского залива. Интересно то, что эта глина, когда высыхает, меняет свой цвет на серый, а обожжённая становится красной, как кирпичи.

С приветственным словом на вернисаже  выступила исполняющая обязанности директора Кохтла-Ярвеского дома творчества школьников Эвелина Сеппенен, поблагодарив и руководителя кружка, и детей за творческое создание таких удивительных изделий, за старание и трудолюбие.

А Линда Айт в своей речи отметила, что созданные за эти три года работы она решила сгруппировать на выставке по темам: «Например, центральная композиция – общая, на тему «Времена года», что-то есть и весеннее, и зимнее… Очень хорошая тема, способствующая созданию множества работ. Или же тема прикладной керамики:  сосуды, чашки, вазы…Всё это можно использовать. Такие предметы надо обязательно покрывать глазурью, иначе они будут пропускать воду… Темы заданий на уроках – разные, в том числе и фантазийные, как и свободные. Бывают и специальные темы,  посвященные государственным праздникам, например, Дню независимости Эстонской Республики… Спасибо родителям за доверие, спасибо и детям, что вы такие большие молодцы, что радуете меня своими работами».

Особый колорит в царящую атмосферу внесло лирическое вкрапление – выступление дуэта гитаристов.

…Завершился вернисаж на сладкой ноте –  угощением всех зрителей, и детей, и взрослых, а вот юным керамистам – героям данного действа – предназначалось ещё и особое угощение.

Антонина Васькина

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam