Танцевальный коллектив «Антарес», известный не только в городе Кохтла-Ярве, но и далеко за его пределами, праздновал в воскресенье, 23 апреля, свой юбилей – 35-летие. И праздновал, как, вообще-то, и полагается творческому коллективу, на сцене, родной сцене, клуба «Ахтме» большим концертом.

Именно здесь, в кохтла-ярвеском клубе «Ахтме» (в то время – «Горняк»), 35 лет тому назад и был создан «Антарес». Его создатель, первый и единственный до сих пор руководитель, Людмила Анатольевна Симина.

Изначально определившим счастливую судьбу коллектива стало, возможно, его название – «Антарес». Антарес – ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона и одна из ярчайших звёзд на ночном небе. Вот и «Антарес» – своего рода источник света в суете сует реалий жизни: его концерты – всегда радость, позитив, улыбка.

И сегодня эта звезда, несмотря на своё 35-летие, остаётся столь же яркой и юной, озаряя своим целебным светом и зрителей, и самих юных танцоров.

Множество наград, завоёванных на различных фестивалях и конкурсах, – своеобразное зеркало признательности высокого мастерства коллектива. Как и совсем недавно, 8 апреля, на Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Юрикуу», «Антарес» был удостоен пяти первых мест! И младшая, и средняя, и старшая – все группы (в разных номинациях) своим выступлением очаровали, в том числе, и жюри. Представляли там, в основном, новые номера. Так что и сегодня коллектив идёт, развивается, в правильном, современном, направлении. Блистал-блистает «Антарес» не только на сцене Эстонии, но и России, Финляндии, Швеции, Польши, Латвии, Литвы…

В программе юбилейного концерта – 27 номеров, и каждый из них, доставляя восторг и наслаждение зрителям, заслуживал бурных аплодисментов и оваций, независимо от того, кто танцевал, – малыши или же юные артисты постарше. Танцы были разные. Детские, эстрадные, сюжетные, как и народов мира.

С окончанием юбилейного концерта, действо на сцене не завершилось, а стало ещё более волнительным и трогательным – провожали в большую жизнь выпускников. С пожеланием счастливого жизненного пути, чтобы и далее его продолжала освещать всё та же яркая звезда – Антарес.

В ответном слове выпускников, Анастасия Храмцова сквозь слёзы (растроганы были до слёз и другие участники этого торжества) сказала: «…Танцы – не просто какое-то хобби, это жизнь. И наш коллектив – наша вторая семья, а Людмила Анатольевна – наша вторая мама. Очень больно уходить, но как бы я ни хотела, но возраст занятия танцами в «Антаресе» подошёл к концу. Хотя жизнь только начинается. Здесь мы смогли получить-построить самый сильный, стойкий, прочный, фундамент нашей будущей жизни… Спасибо всем. И особенно Людмиле Анатольевне: мы вас очень любим и никогда не забудем».

Поклона до земли заслуживает как руководитель Людмила Анатольевна Симина, так и выпускники – за их трудолюбие, целеустремлённость, любовь и верность танцу… В течение далеко не одного года параллельно с занятиями в школе шли занятия в танцевальном коллективе – двойной труд, но, как известно, дорогу осилит идущий. И они, нынешние выпускники, её осилили. Их четверо.

Перед началом концерта они дали еженедельнику «Панорама» мини-интервью.

Марьяна Кутыркина: «В три года пришла в «Антарес» и осталась здесь на 12 лет. Так что для меня это что-то большее, чем просто хобби. И эти 12 лет – как почти вся моя жизнь, большая её часть. На сегодня не уверена, что в будущем танцы станут делом  всей моей жизни, но, всё же, и дальше хочу связать свою жизнь с танцами – возможно, буду танцевать просто для себя, хотя, возможно, у меня будет своя студия… Сегодня же  очень много переживаний и эмоций, ведь я прощаюсь, расстаюсь навсегда: это моё последнее выступление здесь, на этой сцене, где, можно сказать, я выросла, а теперь уходит в прошлое такая большая часть моей жизни – эти 12 счастливых лет… Сочетать учёбу в школе, я учусь в Кохтла-Ярвеской Малеваской основной школе (заканчиваю 9 класс), с занятием танцами сложно, но до прошлого учебного года даже мысли не было бросать это занятие, но тут, после 8 класса, решилась, ведь впереди –  9 класс, выпускной, экзамены. И, всё же, осталась. Так что теперь этот год для меня очень памятный – двойной выпускной: и в школе, и здесь, в танцевальном коллективе. Очень трудно прощаться с коллективом, где прошло 12 лет жизни. Это место для меня – как мой второй дом, моя вторая семья, а Людмила Анатольевна – как вторая мама. Я очень ценю, что дала мне Людмила Анатольевна. Эта была интересная счастливая страница моей жизни, а теперь – надо идти дальше по жизни, открывать дверь во что-то другое, новое. Но «Антарес» я никогда не забуду – это всегда будут для меня самые прекрасные воспоминания».

Милена Брачун: «11 лет занимаюсь танцами. Учусь в 9 классе Кохтла-Ярвеской Малеваской основной школы.  Сегодняшние чувства и эмоции – смешанные: и грустные, и радостные. Грустные потому, что занималась танцами практически всю свою жизнь, а теперь надо прощаться… А радостные – ещё смогу сегодня выйти на сцену, хотя и в последний раз. Многое мне дали занятия танцами, в том числе и уверенность в себе, что никогда не надо опускать руки, если что-то не получается. Как и развитие, и воспитание… Но и впереди – на этом не заканчиваются танцы в моей жизни: буду заниматься ими и далее. В школе у меня всё хорошо, занятие танцами никак не мешает учёбе. Наоборот, дополняет, например, по вечерам заниматься не только уроками, домашними заданиями, а ещё как-то развиваться в другом месте, в другом направлении: танцы для меня – это искусство… Людмила Анатольевна очень хороший, добрый человек, может дать очень многое. Я ей очень благодарна».

Анастасия Храмцова: «Сегодня ровно 10 лет, как я пришла в «Антарес». Тогда у него тоже был юбилей – 25-летие. А сегодня – 35-летие. «Антарес» для меня – как фундамент будущего… Даже, как бы путь в профессию. В дальнейшем хочу продолжать заниматься танцами и открыть свою студию. Вообще-то, «Антарес» дал многое. Научил выдержке, стойкости, воспитал очень сильную дисциплину. Как и силу воли, и силу духа. Уметь властвовать собой: независимо от личной ситуации, должна быть всегда на сцене весёлой, улыбчивой, если даже тяжело и очень грустно… Учусь в Кохтла-Ярвеской государственной гимназии, заканчиваю 12 класс – так что у меня нынче два выпускных. В этом году мне было достаточно сложно заниматься танцами, в связи с тем, что надо было успевать на репетиции сразу после занятий в гимназии – выходила на остановке из автобуса и сразу шла сюда, на репетиции… Хочу пожелать всем удачи, любви, всем найти себя. Чтобы наш «Антарес» жил и дальше, чтобы нынешние и будущие танцоры продолжали его традиции, множили и дальше его достижения. А Людмилу Анатольевну мы все очень любим и никогда не забудем. Она вложила в нас очень много своего труда и своей души».

Алина Отбеткина: «Занятия танцами, а занимаюсь здесь 8 лет, дали мне очень многое. Хочу и дальше развиваться в этой сфере. Грустно, конечно, прощаться со своим коллективом и его руководителем – достигли мы многого. Я ухожу, но «Антарес» и Людмила Анатольевна остаются. Хочу пожелать удачи и дальнейшего развития, чтобы ещё больше ставили новых интересных танцев. Хочу сказать большое спасибо Людмиле Анатольевне, она вложила в нас очень много сил, все наши истерики терпела, возила нас на конкурсы, вместе с нами радовалась… Учусь в Йыхвиской государственной гимназии, 10 классе. В начале нынешнего учебного года мне было трудновато, потому что всё было новое и неизвестное: и гимназия, и класс. У меня возникли проблемы с учёбой, но к середине учебного года освоилась – стало намного легче. Бросать же занятие танцами – такой мысли нынче не было, а вот в прошлом учебном году (в связи с предстоящей учёбой в гимназии) она, всё же, появилась, но тогда так и не смогла уйти из «Антареса».

Удалось взять мини-интервью перед концертом и у Людмилы Анатольевны Симиной: «За 35 лет у меня было очень много выпускников. Очень больно расставаться, но понимаешь, что девочки уходят в большую жизнь – им нужно двигаться дальше, нужно развиваться, торить свой жизненный путь… Но одни уходят, а другие приходят – начинаем каждый учебный год в какой-то мере с нуля, точнее, не с нуля, а с детского сада – с 5-летнего возраста, то есть, нам опять будет пять! Снова начинаем с маленького возраста. Мы, как всегда, и молодеем, и взрослеем одновременно – всегда находимся в движении: выпускники уходят, а новички приходят. И так до следующего выпуска. И в этом году с 1 сентября вновь ждём новое пополнение, ждём малышей – с 4-5 лет, потому что поставить ручки-ножки-спинку и тянуть растяжку лучше, всё же, именно в маленьком возрасте. Сейчас в нашем коллективе 45 человек, хотя раньше, в более благоприятные года, в том числе и по рождаемости детей в Ахтмеской части Кохтла-Ярве, было и по 70 человек».

Пожалуй, самое высокое признание деятельности танцевального коллектива и его руководителя – это оценка родителей юных танцоров (причём, среди родителей были и бывшие антаресцы).

И в этот день на сцене звучало много благодарственных слов Людмиле Анатольевне Симиной. За её профессионализм, трудолюбие, талант, мастерство, упорство, активную концертную деятельность. За любовь к детям… Особенно много их было от мам: «Спасибо, что дарили нашим детям частичку своего сердца, своей души и очень много своего времени. Вы научили наших детей удивительному искусству – танцу. Научили наших детей самостоятельности, выносливости, пунктуальности, трудолюбию… Развили их грацию и гибкость… Приобретенный опыт на сцене, причём не только Эстонии, но и других стран, поможет нашим сегодняшним выпускникам в будущем – быть прекрасными творческими личностями».

Но очень уж неожиданным оказалось выступление папы: «35 лет тому назад, когда мне было 3 года, я ничего не знал о танцевальном коллективе «Антарес» и танцевальный коллектив «Антарес» обо мне не знал, но спустя 10 лет я посещал все его концерты. Нет, я не танцевал в нём. Моя сестра танцевала в «Антаресе».   И когда у меня вдруг родились дети, я, не думая, уже зная, сразу их направил сюда. И не пожалел. Ребята, если у вас вдруг родятся ещё дети, ведите их сюда, и тогда они у вас будут такие же красивые, стройные, культурные, а ещё и… дисциплинированные».

В числе зрителей было немало тех, кто пришёл на концерт с цветами. Как и Елена: «Пришла поздравлять внучку Камилу. Ведь сегодня не только юбилейный концерт, но и отчетный – за прошедший учебный год. Рада, что она танцует в этом коллективе. Считаю, что танцы дают ей очень многое: энергию, настроение, общение с ровесницами… Со всех сторон – плюсы. Камиле очень нравится здесь заниматься.  Очень благодарна Людмиле Анатольевне, она многое вкладывает в воспитание детей, их души. Ранее у Людмилы Анатольевны в «Антаресе» занималась моя дочь Оксана, затем дочь сына: старшая – Руслана, а теперь и младшая его дочь – Камила. Получается, целая династия. На подходе пока никого больше нет – будем ждать правнуков, тогда и их приведём в «Антарес».

– Я здесь за компанию со своей подругой Еленой, – говорит Александра, – чтобы тоже поздравить Камилу. Жаль, конечно, что так мало кружков в нашем городе, надо бы побольше и бесплатных, как это было во времена моего детства – тогда оплату брало на себя государство. Необходимо активнее и плодотворнее развивать досуг детей. Занимаясь теми же танцами, дети счастливы: учатся выступать на публике, что очень важно, они не комплексуют, они раскованные, развивается и пластика… Я уважаю тех людей, кто вкладывает душу, сердце, много труда в детей. Как Людмила Анатольевна Симина. А также за её любовь и преданность своему делу жизни.

– Как же это замечательно, что есть такой коллектив, – таково мнение Ольги. – Очень многим детям он дал прекрасные ориентиры в жизни, учил-учит красоте, гармонии, жизнелюбию, целеустремлённости, воспитывал-воспитывает человека в человеке. Танец – это же не просто увлечение. Это целый мир. Изумительный мир… Много лет тому назад и я танцевала в «Антаресе». До сих пор с теплом и благодарностью вспоминаю Людмилу Анатольевну. А сегодня я здесь, чтобы поздравить свою племянницу.

От имени городских властей поздравил «Антарес» с юбилеем председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Эдуард Одинец, отметив в своей речи, что коллектив «Антарес» вывел детскую и юношескую культуру в городе на совершенно иной уровень, высокий уровень, что показал и сегодняшний концерт, как и многочисленные награды, полученные на фестивалях и конкурсах.

…Среди множества пожеланий было и такое: чтобы и далее «Антарес» не тускнел, не знал усталости, – продолжал жить, озаряя своим светом и зрителей, и самих юных танцоров, – всё новые поколения.

Антонина Васькина

Фото Игоря Парва

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam