Не знаю, найдутся ли сегодня жители Кохтла-Ярве, кто хорошо учился в школе. Учитывая, что теперь Грибоедова по литературе проходят, но в большей степени – мимо, обращаюсь прежде всего к тем, кто учился при «старом режиме». Помните, в 3-м явлении 1-го действия «Горя от ума» Софья говорит Лизе: «Счастливые часов не наблюдают». А та отвечает: «Не наблюдайте, ваша власть». Здесь слово «власть» употребляется в смысле «воля. Ваша воля. Но вот томик Грибоедова с «Горем от ума» нечаянно попадает в руки современного молодого человека, для которого русская литература является предметом из категории «на фиг нужно». Ради любопытства он начинает читать и нарывается на эту цитату. И его озаряет мысль, достойная философов древности.

– Блин! Ведь я счастлив! А я и не знал! Но раз тут написано, что счастливые часов не наблюдают, в моем городе живут истинно счастливые люди! С улиц и площадей убрали часы, которые прежде были над картами города на стелах. А раз мы часов не наблюдаем, значит, счастья у нас – через край! Ведь даже на площади напротив Двух Непьющих установлены указатели со словом «Счастье». И показывают они в разные стороны! В том числе и на «серый дом», в котором счастье, надо полагать, завелось на всех его девяти этажах! А после этой строки – «Не наблюдайте, ваша власть», молодой человек переспросит сам себя: «Наша»?…

Долгое время приборы, установленные на уличных стелах, показывали черт те что, только не точное время и правильную температуру. «Панорама» с завидным постоянством обращала внимание чиновников на бред, который высвечивается на электронных циферблатах. Бывало, при официальных данных метеослужбы погода в городе приближалась к 30 градусам тепла, а термометр на стеле напротив алкогольного магазина на площади Вирула в этот день показывал плюс 42 градуса. На стеле, стоящей на площади у горуправы, градусник выдал показатель за… плюс 200. «Панорама» так часто публиковала заметки с фотографиями этого бреда, что некоторые сочли автора страдающим навязчивой идеей. И вот некоторое время назад часы и градусники перестали врать. Нет, они не начали показывать точное время и реальную температуру. Они попросту исчезли. 

Чиновник городского управления Кохтла-Ярве, ответственный за вопросы, связанные с технической документацией, объяснил, что эти приборы горуправа вынуждена был убрать, потому что их ремонт обошелся бы дороже, чем они стоили. По мнению специалиста, когда в рамках проекта реновации центра Ярвеской части города появились «лишние» деньги, было решено установить современные электронные приборы, показывающие температуру и время. Но та…, что купили, оказалась очень ненадежной, да к тому же, на одной стеле вообще украли солнечную панель, которая питала приборы. Сегодня из восьми часов в рабочем состоянии только двое. На вопрос, что же будет в дальнейшем с этой «красотой», которая образовалась на месте приборов, чиновник ответить не смог. Да и вообще, кому в наше время нужны часы, например, на площади напротив алкомагазина? Страждущим, чтобы 10 утра не прозевали? А термометр зачем? На случай, если после посещения того магазина выйдет Морозко и спросит: «Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе, красная»? А девица глянет на градусник и скажет: «Ты что, старый, с елки рухнул? Какое тепло, если на градуснике столько-то мороза». А ничего, что на эти часики с термометром скидывались европейский фонд с городским бюджетом? То есть, не исключено, что именно в этих часиках с градусником были деньги налогоплательщиков? А что некрасиво – так нынче не до красоты, если в бюджете дыра. Главное – указатели говорят, что куда б ты в городе ни направился, всюду наткнешься на счастье. А коли ты счастлив – на кой черт тебе часы? Ведь счастливые часов не наблюдают…

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam