В конце недели Кохтла-Ярвеский Центр культуры пригласил всех детей, кто любит рисовать, на Творческий субботник к Вахтраскому Центру творчества. Организаторы просили прихватить с собой фартуки, а краски и кисти дети получат на месте. Видимо, некоторые взрослые не очень внимательно прочитали это приглашение, потому что одна тройка друзей пришла с… граблями и мешками для мусора. Однако организаторы – работники Центра культуры Юрате Кастрицкая и Анастасия Гаврина на месте им объяснили, что задача будет состоять не в уборке, а в «оживлении» красками входа в Центр творчества. Ребята ничуть не расстроились тому, что им пришлось поменять грабли на кисти и краски, и приступили к работе. Некоторым помогали мамы, которые тоже решили поучаствовать в Творческом субботнике.

Молодежный работник Центра культуры Анастасия Гаврина рассказала «Панораме», что таким образом было решено присоединиться к республиканской акции «Сделаем».

– В прошлом году мы уже проводили подобный Творческий субботник, на котором «оживляли» установленные здесь тумбы, заложив тем самым хорошую традицию. И вот теперь решили ее продолжить, разрисовав орнаментами бордюры.

Год назад в Центре культуры Кохтла-Ярве появился молодежный работник, задачей которого стало привлечение молодежи к мероприятиям, проводимым в Кохтла-Ярве, установление тесного контакта со школами и гимназией. По словам Анастасии, организаторы нынешней акции хотели оторвать детей от гаджетов, вывести их на свежий воздух, вовлечь в творческую жизнь города. Как пример тесного сотрудничества, она называет Кесклиннаскую школу, ученики которой участвовали в акции, когда делали кормушки для птиц. Пришедшие на Творческую толоку ребята из этой школы, узнавали свои домики для птиц.

Юрате Кастрицкая и Анастасия Гаврина считают, что дети и молодежь Кохтла-Ярве отличает открытость и отзывчивость. Они готовы принимать участие в различных мероприятиях, которые проводит Кохтла-Ярвеский Центр культуры. «А наша задача – искать новые формы работы с молодыми жителями города, чтобы оторвать их от своих гаджетов, дать возможность чаще „очно” общаться со своими сверстниками. А то приснопамятная „удаленка” уже становится нормой повседневной жизни. А ведь как сказал писатель Антуан де Сент-Экзюпери, «Самая великая на свете роскошь – это роскошь человеческого общения». И ее заменить не смогут никакие эсмээски», – говорят организаторы, мнение которых разделяют и родители детей.

К середине дня Творческой толоки дорожка, ведущая в Вахтраский Центр творчества, преобразилась. Здесь среди орнаментов надолго останется надпись: «07.05.2023».

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam