«Лайнс-клуб» («Клуб львов») – Всемирная благотворительная организация, отделения которой есть и в Эстонской Республике. Каждый год «благородные львы» проводят детский конкурс плаката, и каждый год в центр внимания юных художников ставятся разные темы, которые объединяют людей во всех странах мира. В этом году тема конкурса звучит так: «Идти с состраданием». Кому непонятно, почему именно сострадание стало главной темой детского конкурса, пусть посмотрит последний выпуск новостей.

В эстонском языке, как и в русском, слово «Мир» имеет два значения. Maailm – Мир как Вселенная; Rahu – мир, как жизнь без войны.

Отсюда и появился плакат «Миру – мир» (Rahu – maailmale), который носили люди на демонстрациях в прежнее время. Сегодня, когда миру, нужен не только мир, но и хороший доктор-психиатр, дети, участники Международного конкурса плаката, рисуют сострадание, хотя это слово не всем им знакомо. Но чувство сострадания они испытывали, и не однажды.  Убедиться в этом можно на выставке работ участников Международного конкурса детского плаката, которая открылась в основном здании Кохтла-Ярвеского Музеся сланца. Организатор и куратор выставки плакатов учащихся Кохтла-Ярвеской и Ахтмеской Школ искусств, участвующих в конкурсе, член «Лайнс-клуба» Хельги Коплиорг рассказала «Панораме», что детские плакаты, представленные на Международный конкурс, оценивали и отбирали профессиональные художники города. Эти 18 работ можно увидеть на стендах в Музее сланца. 5 мая Хельги Коплиорг открыла выставку, вручив дипломы юным художникам, пришедшим на вернисаж. Тем, кто по какой-то причине не смог присутствовать на церемонии, дипломы передадут их педагоги. Перед открытием выставки Хельги показала работу, которая, по мнению профессионалов, стала самой лучшей. Это плакат ученицы 2 курса Кохтла-Ярвеской Школы искусств Мария Жаворонковой. Белые голуби закрывают зонтиками мир от темных капель дождя, больше напоминающих авиабомбы. Однако не менее интересны работы и других участников выставки. Земной шар, укрытый от всех невзгод аркой радуги, работы Карин Элизабет Рооден из Кохтла-Ярвеской Школы искусств; «Рождественское перемирие» – сцена из Первой мировой войны работы юного художника из Ахтме Левы  Глухарёва; плакаты Вероники Васильевой и Дарьи Яковлевой, Василисы Зубковой — не просто призыв жить в мире, а по-детски наивная надежда на то, что взрослые должны все-таки «включить голову» и сделать так, чтобы на Земле царил мир.

Руководитель художественного отделения Ахтмеской Школы искусств Александр Дикушенко и учитель изобразительного искусства Ольга Жаркова из Кохтла-Ярвеской Школы искусств, с полной уверенностью утверждают, что их ученикам, как и всем детям Эстонии, не чуждо чувство сострадания. Дети переживают за судьбу своих сверстников в других странах мира, хотят, чтобы в их родной Эстонии всегда был мир. Но сострадание — это не только сочувствие людям, над которыми воют бомбы. Это и боль за тех, кто недоедает, не может учиться, не имеет возможности познавать окружающий мир. Вот и Мария Жаворонкова — автор плаката, где голуби укрывают зонтами мир, говорит, что больше всего на свете она хотела бы не испытывать чувство сострадания, так как в этом не будет нужды, потому что все люди на Земле больше никогда страдать не будут.

Антон — папа одной из участниц выставки, говорит, что его дочь сама выразила желание пойти учиться рисованию. Он на открытии выставки смог глубже понять и оценить работы детей. А сам получил возможность вернуться в прошлое: ведь именно он, электрик по специальности, монтировал освещение в Музее сланца.

Маша Жаворонкова пришла на открытие выставки и церемонию вручения дипломов с дедушкой, бабушкой и младшим братиком. Бабушка и брат снимали всё на смартфоны, а дед молча наблюдал за церемонией. На вопрос, откуда у внучки талант, ответил: «Пошла в бабушку, которая была неплохой рисовальщицей».

Евгений Капов Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam