Во вторник в Эстонии отметили 9 Мая. Не все. Кому-то 78 годовщина Победы над нацистской Германией напоминает о своём, но большинство жителей Ида-Вирумаа воспринимают этот день как в прежние времена. И поминают своих родных, участвовавших в этой войне: вернувшихся и не вернувшихся с фронта.

Ида-Вирумаа имеет трагическую связь со Второй мировой войной. Здесь в годы нацистской оккупации было более десятка концлагерей, входивших в так называемую Вайвараскую лагерную систему. Ее центр находился в местечке Вайвара недалеко от Силламяэ. Сейчас здесь установлены два памятных камня – официальный и «народный». Официальный спонсировала американская организация, самодельный же поставил незадолго перед кончиной ветеран 20-й дивизии СС Арво Пуу. Один из концлагерей находился в местечке Эреда, что неподалеку от Сомпа. По дороге из Кохтла-Ярве в Мяэтагузе будет стоять указатель, говорящий о том, что здесь находится памятник жертвам Холокоста. Автор неоднократно бывал на месте этого бывшего концлагеря. И всегда оставалось ужасное впечатление от состояния, в котором находился мемориал. В День Победы захотелось посмотреть, как там сейчас. И произошло то, что называется «приятная неожиданность». Территория прибрана, обихожена, площадки возле памятника отсыпаны гравием. В кустах по обе стороны дорожки отсутствовал мусор. Кто-то капитально прибрал всё здесь к празднику. Последний раз «Панорама» публиковала фоторепортаж с субботника, который организовала в бывшем концлагере общественная организация. Но кто бы нынче перед праздником ни навел здесь порядок, он сделал благородное дело.

А приехали мы в Эреда с очень известным человеком, не имеющим никакого отношения к лицам еврейской национальности, для которых нацисты строили этот «курорт». У него немецкие и ингерманландские корни. Сам себя он считает русским человеком. Это художник, писатель-сказочник Эдуард Конт. Увидев на памятном маркере камни, которые лежат в ряд, он спросил, что это означает. Рассказал ему об еврейской традиции. Эдуард счел необходимым поддержать ее, и положил свой камушек. Здесь, в Эреда автор узнал некоторые детали из истории семьи Эдуарда, которыми ранее он никогда ни с кем не делился.

– Дед у меня был офицером. Его немцы повесили под Ленинградом, бабки его сняли, закопали в лесу. Теперь никто не знает, где могила. И он считается пропавшим без вести. А бабушку с моей будущей мамой, ныне здравствующей 85-летней Виолеттой Ивановной, угнали из Стрельни под Ленинградом в концлагерь Клоога в Эстонии, – говорит Эдуард.
Этот лагерь, как и Эреда, входил в Вайвараскую систему лагерей. Фашисты содержали здесь евреев, а также угнанных из России и собранных в Эстонии «неблагонадежных» лиц. (Какая судьба ждала евреев в Клоога, мы неоднократно писали. Прежде чем казнить перед приходом советских войск, несчастных людей заставили тащить на себе от станции шпалы для кострищ, чтобы сжечь трупы. Фотографии этого злодеяния нацистов открывают экспозицию в Зале Памяти Музея Холокоста Яд ва-Шем в Иерусалиме). Эстонцам и финнам-ингерманландцам повезло: их отправляли работать в Эстонии и Финляндии. Вот и маленькая будущая мама Эдуарда попала в Финляндию. Взрослые работали на керамическом заводе. После Победы их депортировали в СССР, в Великие Луки. Бабушка рассказывала, что финны предлагали им оставаться у них. Но им приказано было ехать в СССР, в Великие Луки, где собирали побывавших в неволе. Перед отъездом финны подарили маме Виолетты дорогое кольцо. Она отдала его проводнику, чтобы он перевез ее в Эстонию. Так она оказалась здесь.

Сегодня в Кохтла-Ярвеской организации ветеранов и пенсионеров на учете осталось всего 8 участников войны, двум из которых уже больше 100 лет. 11 человек имеют статус жителя блокадного Ленинграда. 80 жителей Кохтла-Ярве и Йыхви – малолетние узники фашистских концлагерей. По известным причинам ветераны Второй Мировой войны не могли традиционно собраться вместе, чтобы возложить цветы на братской могиле в Старом городе. Но приходить на это сакральное место семьями, с друзьями никто не запрещал. 9 мая братская могила была украшена цветами, воздушными шарами. Не было привычной фигуры Скорбящей Матери с венком в руках. Кто-то еще в январе посчитал ее «красным памятником». На ее месте появилась скромная плита. 9 мая она была усыпана цветами, на могиле горели многочисленные свечи. Целый день на это место приходили родители с детьми, пожилые и молодые жители города.
Евгений Капов
Фото автора  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam