Май стал по-настоящему весенним месяцем, резко переходящим в лето. Погода сообразила, что в мае с самого начала наблюдается много праздников, то и вести себя ей следует прилично. И накануне Дня матери установилась жаркая погода, такая, что прийти в Центр культуры на весенний концерт танцевального коллектива «Реверанс» решили немногие. Но зато те, кто пришёл, получили несказанное удовольствие от танцев, подаренных им дамами, которым уже «за…». А чтобы концерт получился насыщенней, «Реверанс» пригласил на свой концерт своих ровесников из танцевального коллектива «Ритм» и молодых вокалистов из ансамбля «Иллюзия». Руководитель «Ритма» Инна Васильева и вокалистов – Надежда Толмачева охотно согласились украсить концерт. И в результате получился по-настоящему весенний праздник.

Десятилетие «Реверанс» возглавляет Ольга Халиксаар. А танцуют в ансамбле дамы, которых в Европе почему-то называют «сеньора», хотя по своей энергии каждую из них справедливо назвать «сеньорита».

При Кохтла-Ярвеском Содружестве ветеранов и пенснионеров уже давно сложилось объединение «Надежда», куда вошли женщины, отработавшие свое на предприятиях города и отправленные на заслуженный отдых. Одиннадцать лет назад бывшая работница Производственного Объединения «Сланцехим» и НИИ сланцев Ольга Халиксаар предложила дамам-пенсионеркам заняться танцами. (Тогда как раз с их пенсиями отставалось только танцеввать). Они согласились и назвали свой коллектив «Реверанс», что символизирует глубокое уважение к почтенной публике.

Ольга в молодости занималась балетом, даже во время учебы в вузе Северной столицы России не бросала любимое искусство. В возрасте продолжала заниматься танцами в коллективе «Вирулане». И с удовольствием занялась постановкой танцев с дамами. Через некоторое время руководитель Центра культуры Светлана Короткова взяла «Реверанс» под свое крыло, сохранив тем самым коллектив пенсионерок. И нынче в репертуаре коллектива танцы народов мира. В весеннем концерте дамы показали польский полонез, эстонские и русские танцы, австрийский танец, итальянскую тарантеллу. И на «сладкое» – вальс на музыку Штрауса.

Царящий на сцене Центра культуры матриархат разрушил танцевальный коллектив «Ритм», в составе которого танцует единственный мужчина – Анатолий Зайцев. В немецком танце «Треффен» он исполнил партию так, что стали понятны слова руководителя коллектива Инны Васильевой: «Анатолий – наш единственный и неповторимый, которого любят (и берегут) все женщины». На вопрос, как он чувствует себя в «гареме», Анатолий Зайцев ответил: «Великолепно. Справляюсь».

Украшением концерта стали музыкальные номера преподавателя по классу скрипки музыкального отделения Школы икусств Кохтла-Ярве Марии Бикеевой. А молодые вокалистки из ансамбля «Иллюзия» явно намекали на преемственность поколений.

На следующий день отмечался День матери. Центр культуры показал масштабный концерт. А в скромном Белом зале Музея сланца вновь танцевали дамы, которым «за…». А дети играли и пели. Юные музыканты под руководством Валентины Ярве, и взрослые артисты ансамбля народных инструментов под руководством Эрвина Лембера дали концерт, который называется «Любимой мамочке». Лица танцующих дам из ансамбля “ACD” были узнаваемы: оказывается, некоторые танцевали вчера в составе «Реверанса». 

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam