По традиции во второе воскресенье мая во многих странах мира, в том числе и Эстонии, отмечается один из самых светлых и добрых праздников – День матери. Торжества прошли и в Кохтла-Ярве: ряд мероприятий было проведено в муниципальных учреждениях города. Кульминацией стала большая концертная программа с участием творческих коллективов, показанная 14 мая в Центре культуры. В этот день чествовали номинанток на получение почетного титула «Мама года Кохтла-Ярве».

Сложно подсчитать, сколько стихов и песен на разных языках посвящено матерям. Без преувеличения можно сказать, что мама является важнейшей фигурой в жизни каждого человека, ведь с неё начинается сама жизнь. Можно использовать тысячу слов, описывающих чувства к матери, но всё равно простая и душевная фраза «мама, я люблю тебя» будет самой ценной. В своей любви к собравшимся в зале мамам, участники детских творческих коллективов признавались на языке песен и танцев. В концертной программе приняли участие танцевальные коллективы «Viis Tähte», «Ритм», «Арабеск», «Загадка», вокальная студия «Kelluke» и вокальный ансамбль «Bliss».

После завершения первого блока программы, на сцену вышли мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер и заместитель председателя городского собрания Виктор Андреев, выступившие с поздравительной речью. Они отметили всех номинированных в этом году на почетное звание мам – Илону Якимайнен, Кати Кошелеву, Марию Синюгину и Татьяну Коосель.

По решению социальной комиссии городского собрания Кохтла-Ярве обладательницей почетного титула «Мама года города Кохтла-Ярве – 2023» стала помощник учителя Кесклиннаской основной школы, пастор Евангельской церкви и мама десяти детей Лидия Карханина. Поддержать её в столь значимый день пришла вся семья, одарившая Лидию цветами.

Дети титулованной мамы были уверены, что рано или поздно их мама получит награду, и с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Любовь: – Я горжусь своей мамой и считаю, что она достойна почетного титула. Она является прекрасной мамой не только для своих детей, но также для каждого, кто обращается к ней за помощью; моих друзей, когда те приходят к нам в гости.

Соня: – Была очень рада новости о присвоении почетного звания. С детства была уверена в том, что мама достойна подобного, так как она родила десять детей и всех нас сумела вырастить, воспитать хорошими людьми,

– За что вы больше всего благодарны своей маме?

Любовь: – Я благодарна ей за то, что она научила меня радоваться каждому дню, принимать всё, что преподносит нам жизнь, никогда не огорчаться из-за каких-то проблем, а с достоинством их решать.

Соня: – Меня мама научила любить ближних, относиться к людям с понимаем и не быть эгоистичной. Она научила меня стремлению идти вперед, усидчивости, что помогает мне достигать поставленных целей.

Иван: – Хочу поблагодарить маму за то, что всё это время она была рядом, сумела стать для каждого из нас другом, с кем можно поговорить по душам, была и остаётся той опорой, которая необходима молодому человеку.

Кирилл: – Я благодарен маме за то, что она всегда уважала мои интересы, помогала переживать какие-то мои страхи, заботы. И сейчас, хотя я уже достаточно взрослый, к ней всегда можно обратиться за поддержкой.

После завершения торжественной части, празднование Дня матери продолжилось в кафе Центра культуры, куда были приглашены все, кто номинировался на получение почетного титула «Мама года», и их семьи. В кафе гостей ждал праздничный торт.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam