Получив в пользование бывшее здание полиции по улице Яама в Йыхви, футбольный клуб «Феникс» начал осуществлять амбициозные планы по созданию помещений для занятий футболом. Первый этаж известного всему Ида-Вирумаа строения уже приведён в порядок, сейчас строительство началось этажом выше, где в будущем появятся тренировочные залы, комната отдыха и душевые.

В прошлом году волостной центр — город Йыхви отказался строить крытый футбольный холл. И для ида-вируских детей остался актуальным вопрос, где тренироваться с осени по весну. Помещений для тренировок не хватает, и часто свободное время для занятий футболом предлагается в Йыхвиском спортивном холле или спортивном зале Русской основной школы в вечернее время после семи вечера, так как утром и днем там тренируются школьники и различные спортивные клубы.

– Так поздно никто не поведет маленьких детей на тренировки. А у нас много команд разных возрастов, им всем необходимо время и помещения для тренировок. Команды U14 и старше круглый год тренируются на улице, а младшие команды – в залах с осени по весну. Об этих проблемах узнал наш стратегический партнер – фирма FASTVPS Eesti OÜ, и предложил нам безвозмездно взять для своих нужд здание бывшего участка полиции в центре Йыхви. Когда мы впервые увидели помещения, то немного испугались, так как это три этажа, где предстояла большая работа по приведению их в порядок. Сразу родилась идея разместить на первом этаже Музей истории футбола, учебные классы и административный кабинет. Позже мы изучили второй этаж и поняли, что из него получатся отличные тренировочные залы с комнатой отдыха, – сказал волонтёр «Феникса» Владислав Наумов

В 2020 году силами клуба был создан единственный в своём роде Народный музей футбола; открыт памятный знак «100 лет футболу в Йыхви», а в этом году на променаде появилась памятная скамейка, посвящённая энтузиасту футбола — бывшему руководителю эстонской сланцедобычи Вяйно Вийлупу. Всё это было сделано, благодаря поддержке истинных любителей игры с мячом. Вот и сейчас футболисты надеются, что не останутся без внимания своих фанатов, волонтёров и неравнодушных жителей нашей страны. На прошлой неделе на платформе “hooandja” клуб «Феникс» запустил кампанию по сбору средств.

– На первом этапе мы собираем средства на строительные работы, в результате которых второй этаж будет переделан под тренировочные залы и комнату отдыха для приезжих детских команд. Когда строительные работы и внутренняя отделка будут завершены, мы установим инвентарь не только для футбольных тренировок,  но и для фитнеса, а также разместим различные тренажеры. Если мы соберем 5000 евро, то сможем залить бетонные полы и установить на них резиновое или травяное покрытие. А собрав 10000 евро, мы сможем еще обновить электрику на втором этаже и установить новое освещение в тренировочных залах. Планируем все работы сделать до конца этого года. Конечно, мы не первые, кто переделывает помещения под тренировочные залы. В первую очередь мы всё создаем для детей и их комфорта, в этих помещениях они смогут заниматься в любое удобное время, в любой день недели. Им не придется проводить тренировки в дождливую или холодную погоду на улице или приходить на тренировки после семи вечера. Дети – наше будущее и будущее нашей страны, – рассказал руководитель футбольного клуба «Феникс» Сергей Иванов.

В этом году йыхвиский «Феникс», где занимаются более 150 детей, будет отмечать своё двенадцатилетие. Регулярно детские команды «огненно-рыжих» принимают участие в чемпионатах Эстонии и различных турнирах. Мужская команда, участвуя в Кубке Эстонии нынешнего сезона, дошла до четвертьфинала. А дебютировав в высшей лиге по футзалу в 2023 году, стала финалистом Кубка Эстонии.

А ещё у футболистов есть очень амбициозная идея – построить во дворе Дома футбола небольшой крытый футбольный ПВЦ-холл, размером 30 на 25 метров. Но это история уже для другой публикации.

Александр Штейнерт

Фото ФК «Феникс»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam