28 мая отмечается День химика. В Кохтла-Ярве праздник пройдет в субботу, 27 мая. На прошлой неделе «Панорама» побывала на главном предприятии эстонской сланцехимической отрасли – в концерне Viru Keemia Grupp (VKG), где задала несколько вопросов руководителю коммуникационного бюро Ирине Боенко.

– Прежде всего, с наступающим праздником! А теперь не совсем веселая картинка: недавно в Музее сланца на фоне панорамы производственных мощностей сланцехимического комбината, работающего в Кохтла-Ярве, фотографировались 11–13-летние школьники из этого города. Когда их спросили, что здесь изображено, одни не смогли назвать предприятие, другие ответили: мол, какая-то фабрика. И так стало обидно – за детей, их родителей, учителей. Так что, пожалуйста, напомните о предприятии, которое кормит город. Что для вашего концерна – День химика?

– Это для нас профессиональный праздник. И не только для нашего предприятия, но и тех производств города, которые связаны с химической промышленностью.

– И что это за «какая-то фабрика»?

– Это  концерн Viru Keemia Grupp, в котором работают 1620 человек. Основная наша продукция – сланцевое масло. Наша шахта, три завода и две фабрики по переработке сланца действуют на полную мощность. За первый квартал этого года мы произвели 173 тысячи тонн сланцехимической продукции в общей сложности, из которых – 168 тысяч тонн – сланцевое масло, которое в основном идет на экспорт. Из него делают качественное топливо для крупных морских судов. География продаж у нас довольно обширная, но в основном мы отправляем продукцию в порт Роттердама, откуда она идет по разным странам. Из фенольной воды, которая получается при переработке сланца по технологии «Кивитер», мы изготавливаем продукты тонкой химии, которые также идут на экспорт. Например, это компоненты краски для волос очень известного бренда. Наши продукты тонкой химии используются в качестве компонентов для производства автомобильных покрышек, жидкокристаллических экранов телевизоров, телефонов.

– Ваша «какая-то фабрика» – крупнейшее сланцеперерабатывающее предприятие Европы?

– По нашим данным, Viru Keemia Grupp – самое крупное предприятие в мире, производящее сланцевое масло.

– А правительство Эстонии об этом знает?

– Я думаю, что оно в курсе, ведь мы не скрываем свою информацию, говорим об этом в годовых отчетах. Просто нынешние веяния, которые царят в ЕС, требуют перехода к экологически чистому производству. Эти веяния оказывают влияние и на предприятия сланцевого сектора.

– Сколько лет людям, работающим в коллективе VKG?

– Средний возраст нашего работника 44 года.

– Рискуя получить ответ про «среднюю температуру по больнице», всё же спрошу про среднюю зарплату. Какова она?

– 1 718 евро – средняя зарплата по предприятию за прошлый год.

Каждый год в День химика предприятие VKG открывает свои двери для жителей Кохтла-Ярве и его гостей. Вот и в этот праздник пройдут экскурсии по предприятию, которые будут интересны взрослым и детям. Состоятся три экскурсии по заводам   Petroter. Начало в 15, 16 и 17 часов. Зарегистрироваться на экскурсию можно с 14 часов в палатке, которая будет находиться возле главной сцены.

– А как насчет социальной поддержки?

– У нас есть программа поддержки региона. Мы поддерживаем культуру, образование в Ида-Вируаа.

– А своих работников?

– Например, есть система компенсации работникам, ведущим здоровый образ жизни, занимающимся спортом.

– Вернемся к предстоящему празднику. Что будет?

– А будет подарок нашим работникам и членам их семей, всем жителям города. День химика пройдет 27 мая возле Центра культуры Кохтла-Ярве. Программа для всех – от мала до велика. Начнем праздник в 14 часов со спортивных соревнований. Пройдут футбольные матчи между химиками и шахтерами, гимназистами. Пройдет турнир по уличному баскетболу. В этом году у нас выбрано 14 Почетных химиков, кандидатуры которых предлагали трудовые коллективы. Примерно в 18:10 передовики будут принимать поздравления на главной сцене. В 19 часов на нее выйдет Анне Вески. Затем сцена будет принадлежать современным исполнителям: на нее выйдут наша звезда Евровидения Алика Милова, биг-бэнд Карла-Эрика Таукара и Лийс Лемсалу. Праздник обещает быть интересным для горожан разного возраста.

– Благодарим, госпожа Боенко, за беседу, и еще раз – с наступающим праздником вас и всех работников   Viru Keemia Grupp.

Беседовал Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam