После трёхлетнего перерыва, в Кохтла-Ярве вновь прошёл благотворительный забег, организованный предприятием «Eastman Specialties OÜ» совместно с городским управлением Кохтла-Ярве. В юбилейной, пятой акции «Eastman Charity Run» приняли участие 269 человек.

20 мая возле Центра культуры непривычно рано зазвучала музыка и стал собираться народ. С 9 утра здесь началась регистрация участников благотворительного забега. Пока организаторы регистрировали первых желающих, на площадке расставляли палатки волонтёры Молодёжного центра, подготовившие развлечения для детворы. Представители Таллиннской Высшей школы здравоохранения готовили свою палатку, где все желающие смогли не только узнать о возможностях получения высшего прикладного образования, но и проверить своё здоровье.

В 11 часов состоялось торжественное открытие благотворительной акции. С приветственными речами выступили представитель руководства «Eastman Specialties OÜ» Михаил Грищенко и мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер, которая и сама приняла участие в забеге на дистанции 4,4 километра.

После того как публику разогрели выступления танцевально-спортивного клуба «Twist Crew», на площадку для разминки было предложено выйти и самим участникам забега. Разминку под зажигательную музыку провела инструктор Юлия Пинаева.

На «Eastman Charity Run» было предусмотрено четыре дистанции: для детей до 6 лет – 250 метров; от 7 до 10 лет – 832 метра; от 11 до 15 лет – 2,2 км; для всех остальных – 4,4 км.

Первыми стартовали малыши: кто уже мог пройти или пробежать дистанцию самостоятельно, и те, кого поддерживали родители за ручку, даже везли в детской колясочке. Забег был не на скорость, он прошел в формате игры с участием ростовых кукол, подбадривавших малышей. В конце дистанции, которая проходила вокруг здания Центра культуры, всех участников ждали небольшие памятные подарки. Если среди малышей победителей не определяли, то на более длинных дистанциях выявлялись обладатели призовых мест.

На дистанции 832 метра призовые места заняли Кира Изовская, Лия Мерибель Пеленен и Василиса Воробьёва. Среди юношей лучшее время показали Михаил Шнуров, Александр Лис, Маури Вяриме. В забеге на 2,2 километра первыми пересекли финишную линию Арина Бугрова, Анастасия Михальчук, Василиса Воробьёва. Из юношей лучший результат показали Игорь Яан Кравчик, Егор Жигадло, Александр Гатилов. По итогам забега на самую длинную дистанцию в 4,4 километра среди девушек лучшее время показали Эрика Бугрова, Кристина Андронова, Мария Куусик, а среди мужчин – Николас Лахно, Павел Иванов и Герман Терехов.

По уже сложившейся традиции забег являлся благотворительным, но его участникам не нужно было делать какие-либо взносы, так как эту обязанность взял на себя главный организатор – предприятие «Eastman Specialties OÜ», которое за каждого зарегистрировавшегося в акции человека вносило в общую копилку 5 евро. Все собранные деньги всегда направлялись на благотворительность. В этом году в забеге приняли участие 269 человек, что принесло 1345 евро. Организаторы не исключают, что эта сумма будет увеличена. На данный момент на рассмотрении у руководства находятся несколько ходатайств от нуждающихся в поддержке людей и организаций.

Илья Тельнов

Фото Игоря Парва

Reklaam