Феникс – мифический символ бессмертия, известный еще со времен Древнего Египта. Легенда гласит, что когда феникс чувствует приближение смерти, он вьет гнездо из благовонной древесины и смол, которое подставляет палящим лучам солнца до тех пор, пока не сгорит дотла в их пламени. Тогда из его пепла возникает новый феникс. Именем феникса в волостном городе Йыхви назван футбольный клуб, в котором кроме взрослых спортсменов занимаются полторы сотни детей, начиная от четырех лет. Руководит клубом хорошо известный в Эстонии и за ее пределами человек – Сергей Иванов, пригласивший заниматься с детьми способных тренеров, обладающих и педагогическим даром. Накануне Международного дня защиты детей «Панорама» побывала на тренировке юных футболистов, которая проходила на шикарном стадионе Йыхвиской русской основной школы.

Мальчики (и, как ни странно, девочки тоже), поделенные на возрастные категории, тренируются на разных полях, у разных тренеров. Каждый ведет занятия по специальным программам, разработанным для детей того или иного возраста. У тренера Андрея Врабие, приехавшего в Эстонию из США, тренируются 12-летние дети. Стало интересно, знают ли эти футболисты, что означает название клуба? Ответ был несколько неожиданным: мол, феникс – это птица из… «Гарри Поттера». И правда: там есть птица Фоукс (Феникс) из перьев которой делали сердцевину волшебных палочек. Возникло сравнение с Хогвартсом – там Школа Чародейства и волшебства, здесь – Школа подготовки спортсменов, воспитания здоровых и нормальных детей, дополняющая общеобразовательные школы. Символом клуба «Феникс» стал оранжевый цвет – цвет пламени, из которого возрождалась сказочная птица.

– В нашем клубе футболом занимаются мальчики и девочки из Йыхви, Кохтла-Ярве, сел Йыхвиской волости. Родители привозят на тренировки даже четырехлетних детей. Сразу надо отметить, что плата за занятия детей не ложится «непосильным бременем» на плечи родителей – она в два с лишним раза ниже, чем в столичных клубах, – рассказывает Сергей Иванов, и подчеркивает, что задача тренеров – вырастить не «Пеле» или (не дай бог) «Мамаева», а здорового, физически развитого ребенка. Хотя хорошие результаты на соревнованиях различного уровня, еще никогда никому не мешали. Некоторые родители, вероятно, отдают детей на футбол в надежде, что из чада вырастет отечественный Месси, который станет миллиардером, но это уже дела родителей. Клуб же, как и сам Сергей Иванов, заинтересован в том, чтобы у детей была возможность проводить то небольшое свободное время, остающееся от занятий в школе, с пользой для здоровья.

Разговор со взрослыми «Феникса» состоялся за неделю до Дня защиты детей. И поэтому был задан вопрос: «От чего, на ваш взгляд, сегодня надо защищать детей»?

Андрей Врабие считает, что главное – обезопасить детей от посягательств насильников, преследования по расовым признакам, от того, что вредит здоровью, мешает вести здоровый образ жизни. (Напомним, что человек год назад приехал работать в Эстонию из США).

Сергей Иванов: – Сегодня главное – защитить детей от войны. У нас занимаются мальчишки, которые родились на войне, жили на войне, бежали от войны. Мы все должны сделать так, чтобы война никаким боком даже близко к ним не подходила. Это главное. Второе – защитить от тех, кто мешает им вырасти здоровыми, нормальными, хорошо развитыми людьми. 

– Как себя чувствуют дети, убежавшие от войны?

Андрей Врабие: – Они быстро вошли в коллектив, сдружились с другими детьми – эстонскими, русскими. Говорим на всех доступных языках: не хватает русского или эстонского – переходим на английский.

Сергей Иванов: – Их родители уже освоились и помогают детям. Хотя… В прошлом году у нас был лагерь на Чудском озере, и я видел, как дети играли в странную игру, оставившую неприятное впечатление, когда они в ходе игры говорили: «Херсон. Атака. Русские идут». Неприятно было.  Однако у нас тренеры психологически подготовлены к разного рода эмоциональным всплескам, и стараются не допустить никакого разжигания национальной вражды.

Конечно, спортсмены в любом возрасте стараются показать хорошие результаты. Ведь от их побед зависит престиж клуба, своего края, страны, наконец. Спрашивать у Иванова «отчет о проделанной работе» – язык не повернулся, достаточно было узнать, например, что семи-восьмилетние дети, которых тренирует Дмитрий Смирнов, выиграли два турнира за одну неделю.

А что мог бы руководитель футбольного клуба перед праздником Дня защиты детей пожелать властям всех уровней?

– Чтобы они, власти, чаще видели конкретных детей, нуждающихся в заботе, а не тех детей, что у них на бумаге, в постановлениях и директивах, отчетах и цифрах. Чтобы видели живых детей, и задавали себе вопрос: всё ли мы для них сделали? А то ведь вырастут, уедут и мы их больше никогда не увидим…

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam