1 июня, в первый летний день царила далеко не летняя погода. Хотя на термометре было плюс 10-12, но шквальный ветер создавал полнейшую иллюзию поздней осени. Да и небо периодически закрывалось тучами. Но всё же природа решила до конца не портить День защиты детей, и не позволила дождю пролиться на Кохтла-Ярве. И праздник начался ровно в 18 часов звуками городского духового оркестра Александра Савельева, под которые участники праздника – дети, их педагоги и родители прошли маршем к площади перед городским управлением.

На площади уже располагались демонстрационные палатки Идаской префектуры полиции и погранохраны, спасателей, Ида-Вируской Центральной больницы, Кохтла-Ярвеского отделения Таллиннской медицинской школы, скорой медицинской помощи, Вируской тюрьмы, а также столы разнообразных мастер-классов. К празднику готовились творческие коллективы Центра культуры и Дома творчества школьников Кохтла-Ярве, клуба «Ахтме», Ярвеской основной школы, спортсмены клуба восточных единоборств «Сейбун» и боксеры. Работали карусель и батут.

Мэр Вирве Линдер поздравила собравшихся на площади с праздником, после чего дали концерт юные артисты, мужественно сопротивлявшиеся непогоде. Как заметил один из журналистов, огромные очереди выстроились к лоткам с горячей картошкой, передвижной чебуречной, аппарату сладкой ваты, но продавцов прохладительных напитков никто особо не атаковал: «антифриз» ни взрослым, ни детям не требовался – вполне хватало «воздушного охлаждения». Массированные атаки совершались на медицинские палатки: было много желающих освоить реанимационные действия, а также померить уровень сахара в крови, артериальное давление (но тут уже интерес проявляли по большей части взрослые). Детей интересовали машины спасателей, палатки Кайтселийта. А силовые структуры представляли на детском празднике не только полиция, Вируская тюрьма и ополченцы. Военнослужащий Оборонительных сил Эстонии, выпускник Ярвеской русской гимназии Давид Ланг привез на детский праздник американских военных. И к ним, как и членам женской дружины Кайтселийта, у участников праздника было много вопросов, на которые все получили развернутые ответы. Детям очень понравилось дружелюбие американских военных и эстонских ополченцев. А у полиции, как всегда, детей развлекал полицейский лев Лео. Дети постарше занимались с роботами, которых демонстрировали руководители кружка робототехники Кесклиннаской основной школы. А на газоне центральной аллеи соревновались лучники и метатели копья.  Три часа продолжался праздник, который завершился запуском фонтанов.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam