27 мая, за день до официальной даты, в Кохтла-Ярве прошло празднование Дня химика. Этот «красный день календаря», как и День шахтера, стал не просто профессиональным праздником одной группы населения, а значимой датой для многих людей разного возраста, независимо от их работы, живущих не только в Кохтла-Ярве, но и в других городах Ида-Вируского уезда.

Праздничная программа, организованная концерном «Viru Keemia Grupp» («VKG»), была рассчитана на всю семью и включала в себя выступления известных эстонских артистов, коллективов местной самодеятельности, мастер-классы и соревнования, а также розыгрыши призов.

Первыми на сцену вышли городские творческие коллективы. В это же время для малышей начала работать бесплатная детская площадка, на которой были установлены батуты разных цветов и величины. И хотя они были представлены в большом количестве, казалось, что сколько их не поставь, всё равно не хватит, так как поток детей был нескончаемым. Рядом с батутами работали мастер-классы Центра культуры, Дома творчества школьников и Ахтмеской Школы искусств. Юные и взрослые гости праздника смогли проявить своё умение и сделать украшение своими руками. Детей развлекали аниматоры в образах известных телевизионных персонажей – Фиксиков, а художники с помощью аквагрима наносили на лица желающих невообразимые рисунки.

В этот день для всех интересующихся техническим производством были организованы экскурсии на завод «Petroter», где производят сланцевое масло.

Большое внимание в этот раз было уделено безопасности и здоровому образу жизни: в палатках Департамента полиции и погранохраны, спасателей и медиков, каждый смог узнать больше о том, как обезопасить себя: чего стоит остерегаться и избегать, какие навыки смогут спасти собственную и чужую жизнь. Детвора с интересом, под руководством специалистов пробовала делать манекену массаж сердца. Некоторые малыши настолько вживались в роль реаниматоров и с таким старанием выполняли указания медиков, словно пытались спасти реального человека. Медиками была подготовлена инсталляция газированных напитков и продуктов питания, на которой показывалось, сколько кубиков сахара содержится в газированных напитках и некоторых продуктах. В специальном уголке дети составляли пирамиду питания, на которой размещали пищевые продукты. В палатке медиков участники праздника могли измерить уровень гемоглобина, сахара, кислорода в крови и артериальное давление.

Нешуточные страсти разыгрывались на спортивной арене, где состоялись состязания по баскетболу, футболу, перетягиванию каната, а также прошли весёлые старты с участием учащихся Кохтла-Ярвеской и Йыхвиской гимназий, работников предприятий «Viru Keemia Grupp», «Eastman Specialties» и «VNK».

В баскетболе наибольшее количество очков завоевала команда работников «VNK». Второй результат показали ученики Йыхвиской гимназии. Третье место за командой «VKG». В весёлых стартах принимали участие исключительно работники концерна «Viru Keemia Grupp», поделившиеся на «зелёную» (первое место), «черную» (второе место) и «оранжевую» (третье место) команды.

В футболе золотым призёром стала команда «VKG» – «Keemik» («Химик»), второе место заняли работники «Eastman Specialties», обладателями третьего места стали представители «VNK». В перетягивании каната сильнейшей была признана команда «VKG» в зелёных футболках, «оранжевые» поделили второе место с работниками «Eastman Specialties».

Перед официальной церемонией прошло награждение победителей спортивных соревнований. Кубок победителям в футболе команде «Keemik» вручил член правления концерна «Viru Keemia Grupp» Николай Петрович. Лучшим бомбардиром был признан игрок сборной «Keemik» Максим Ристимяги, которому была вручена памятная статуэтка в виде золотой бутсы.

Максим в течение пяти лет работал в концерне «Viru Keemia Grupp» и хотя молодой человек сменил место работы, он поддерживает общение с бывшими коллегами, с удовольствием продолжает играть под эмблемой «VKG». По стопам Максима пошли и его сыновья. Им, конечно, до выбора профессии ещё далеко, но на футбольное поле выходят с отцовским азартом.

– День химика – хороший праздник. У нас в регионе два основных торжества – День химика и День шахтёра, и очень важно сохранять традицию их проведения. Она должна жить, ведь эти праздники проводятся для людей, чтобы они имели возможность отдохнуть с близкими, встретиться с коллегами где-то вне производства. Это объединяет и показывает значимость людей, работающих в сланцедобывающей и перерабатывающей отраслях, – говорит Максим Ристимяги.

После награждения спортсменов состоялось открытие вечерней программы и чествование обладателей титула «Почетный химик года». С поздравительной речью выступили члены правления «VKG» Ахти Асман и Николай Петрович, а также мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер.

В этом году звания «Почетный химик» были удостоены операторы технологической установки Алевтина Жуйкова, Дмитрий Сидоренков, Елена Орлова, Александр Лопатченков, Юлия Кичатова, Максим Новожилов, Юлия Райгла и Марина Ткачева; слесарь по ремонту Валерий Разумовский, лаборант химической лаборатории Елена Шаронова, слесарь технологической установки Сергей Шульга, руководитель установки Александр Федотов, руководитель установки Алексей Зверев и заместитель председателя правления «Viru Keemia Grupp» Меэлис Эльдерманн.

– Ещё в школе безумно любила уроки химии, нравилось наблюдать и анализировать, как происходит смешивание разных реактивов, какие процессы происходят при работе с ними. Увлекал весь процесс, поэтому выбор профессии был прост. Сразу после окончания школы пошла учиться на лаборанта химического анализа. Сначала продолжительное время работала на Ахтмеской электростанции, а позже перешла на «VKG Oil», – делится воспоминаниями Елена Шаронова.

– На ваш взгляд, в чем ценность Дня химика?

– Помимо того, что этот день является праздником для многих горожан, он также показывает, что у химического производства есть будущее, а профессия химика востребована. Важно, чтобы это видела молодёжь, и при определении профессии школьники делали бы выбор в пользу специальностей, связанных с химическим производством, приходили к нам на работу, – говорит Елена. 

Алёна Помогайба одна из тех молодых жительниц Кохтла-Ярве, кто в свои школьные годы часто посещали День химика, но с недавнего времени он стал и для неё профессиональным праздником. Любовь к точным наукам, в частности к химии, привела её на предприятие «Eastman Specialties», которое также как и «VKG», работает в промышленной зоне Ярвеской части Кохтла-Ярве. 

– Изначально я пошла учиться на лаборанта из интереса к химии, но после первой практики была под таким сильным впечатлением, что в последствии решила остаться работать в «Eastman Specialties».

– Чем тебя так сильно привлекла химия?

– Было интересно узнавать новое об устройстве мира, ведь всё в нём основано на химии, и чем больше начинала в это углубляться, тем сильнее был интерес.

– В какой момент ты определилась с выбором профессии?

– Наверное в классе девятом, когда подошло время делать выбор дальнейшего пути. Долгое время жила мечтой попробовать себя в роли теле- или радиоведущей, актрисы театра или кино, но позже поняла, что у меня есть стеснение, легкая боязнь сцены, что в будущем могло помешать раскрыть себя полностью, поэтому сделала выбор в пользу точных наук.

– Какой аргумент при выборе профессии стал решающим?

– Мнение родителей, к которому я всегда прислушиваюсь. Что касается работы телеведущей, то полностью от этой мечты я не отказалась. Это моё хобби, которому посвящаю часть свободного времени.

– Сейчас многие молодые люди стремятся покинуть Кохтла-Ярве и уехать из Ида-Вирумаа…

– Я планирую строить карьеру здесь, в родном городе, делаю для этого всё возможное. После девятого класса я получила профессию в Центре профобразования, а сейчас решила повысить свою квалификацию, поэтому поступила в университет. Уверена, что смогу реализовать свой потенциал в Ида-Вирумаа, – сказала Алёна.

После завершения официальной части, началась концертная программа, но не только она. Одним из самых интригующих моментов вечера стала народная лотерея, побороться за ценные призы в которой смогли все желающие. Главным призом стал сапборд «Aqutone» или просто «сап» — доска, на которой плавают стоя, управляя с помощью одного длинного весла. В отличие от сёрфинга, для катания на сапе не нужны волны. По воле жребия обладательницей модной доски для плавания стала Татьяна Волощишина. Она призналась, что победа в лотерее стала для неё неожиданностью, хотя предчувствие при заполнении анкеты её не покидало.

– Это стало сюрпризом! Чудом! Не могу назвать себя сильно азартным человеком, но, когда есть возможность участвовать в розыгрышах, стараюсь не упускать возможность. Обычно мне не везёт, но сегодня почему-то была настроена на победу. Я даже заполненную бумажку перед тем, как бросить её в урну лотереи, поцеловала, – не скрывает радости Татьяна.

Еще до начала основной концертной программы, за сценой начали собираться охотники за автографами, причем разного возраста. Оно и понятно, ведь украшением этого вечера стали звёзды музыкальной сцены: неповторимая примадонна эстонской эстрады Анне Вески, покоритель женских сердец Карл-Эрик Таукар с Биг-бэндом, обворожительная Лийс Лемсалу и звёздочка Ида-Вирумаа, успевшая уже осветить своей улыбкой сцену «Евровидения» Алика Милова. Кульминацией праздника стало феерическое шоу барабанщиков Сийма Йыгиойа и Сийма Коппеля.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam