Кохтла-Ярвеская Ахтмеская школа искусств 31 мая устроила день открытых дверей. Открыть их могли все желающие, причём, входили они в открытые двери не просто так, а уже осознанно и целеустремлённо: одни сразу же направлялись в здание музыкального отделения, а другие – художественного, расположенного по соседству. Но удастся открыть дверь лишь временно, 31 мая, или же на несколько лет (что покажут вступительные экзамены) – именно войти в прекрасный мир музыки и искусства.

– Это мероприятие – традиционное, мы его проводим ежегодно, в конце каждого учебного года, – поясняет директор Кохтла-Ярвеской Ахтмеской школы искусств Яна Унт. – Все классы открыты, можно заходить в любой класс, посмотреть, как проходят занятия, познакомиться с учителями, задать-прояснить какие-то вопросы, получить интересующую информацию, что-то уточнить. Как и увидеть-прикоснуться к музыкальному инструменту, хотя не только к тому, на котором хотелось бы научиться играть, но и к другим, имеющимся у нас. И в этот раз будет в актовом зале концерт, в программе которого прозвучат произведения в исполнении детей на разных инструментах. Своего рода зримое знакомство-отчёт… Вообще-то, у нас в апреле-мае прошли концерты для детсадовцев всех детских садов, расположенных в Ахтмеской части города, как и для школьников младших классов всех ахтмеских школ. И тогда мы всем детям говорили, что ждём вас уже вместе с родителями 31 мая. Сегодня кто-то приходит уже с твёрдым желанием идти учиться на выбранный инструмент, а кто-то всё ещё сомневается: какому же из многих инструментов отдать предпочтение. Как и принимается потом решение: приходить-не приходить на вступительные экзамены. Да и экзамен делается больше для того, чтобы посмотреть: подходит ли ребёнок к тому инструменту, который он выбрал, или же посоветовать ему лучше выбрать другой, чтобы не тратить зря время. Опытным взглядом преподавателям-экзаменаторам видно сразу, пойдут-не пойдут у новичка дела на этом инструменте. Бывает, что дети учатся-учатся, но потом всё равно приходят к выводу: это не их инструмент и выбирают другой, начиная всё заново, или же вовсе бросают занятия.

Вступительные экзамены на музыкальном отделении, которые пройдут 5 и 6 июня, предлагаются по классу фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, аккордеон, саксофон, кларнет, флейта, блокфлейта, орган, а ещё – академический вокал. Возраст стремящихся в юные музыканты и певцы – с 5 до 12 лет, хотя на эстрадном отделении (синтезатор, ударные инструменты, соло-гитара, бас-гитара; эстрадная песня) – с 10 до 14 лет. А на художественном отделении, где вступительные экзамены 2 и 5 июня, – с 10 до 15 лет. На подготовительные же курсы принимаются дети с 9 лет, без вступительных экзаменов.

Но не просто открыть дверь, а именно войти в прекрасный мир музыки и искусства может каждый желающий или же только тот, у кого есть яркий талант? – на что Яна Унт ответила: «Прекрасно всем известно, что одного таланта, даже очень яркого, мало. Без трудолюбия особых успехов не достичь. Учёба в школе искусств – это ещё и большой труд. И те дети, у которых средние творческие данные, при желании, усидчивости – трудолюбии добиваются очень хороших результатов. А яркие талантливые дети, у них, бывает, из-за нежелания много трудиться пропадает желание учиться, они как-то резко перегорают и даже уходят из школы. Или же большая лень одолевает учеников, из-за чего они тоже бросают учёбу. Ясно ведь: если всерьёз не заниматься, то ничего не получится».

Но многим ли детям приходится уходить из школы по материальной причине, как и вообще открыть-войти в эту дверь. «К сожалению, всё и вся дорожает, вот и у нас с января несколько поднимется плата за обучение, – констатирует Яна Унт. – Но у нас очень много различных льгот. Например, они полагаются в том случае, если в школе занимается несколько детей из одной семьи; если ученик учится играть на нескольких инструментах (как и по нескольким специальностям); а также и детям из малообеспеченных семей… Сейчас же ещё те дети, которые хорошо учатся и занимают места на конкурсах, получают премии и от школы, и от города».

– Всегда, каждый год, мы с большой радостью встречаем приходящих к нам в этот день и родителей, и детей, – говорит руководитель художественного отделения Александр Дикушенко. – Сегодня они смогут не только познакомиться с нашим художественным отделением, но и наглядно увидят плоды наших учеников – две выставки их работ. В частности, в галерее – первые шаги самых юных наших художников, 6-8-летних, – подготовительной самоокупаемой группы, а в выставочном зале – дипломные работы нынешних выпускников. То есть, начало и завершение ученического творческого пути: с чего этот путь начинается и чем заканчивается. Проведём своего рода экскурсии по кабинетам, где занимаются ученики, представим и используемое в учебном процессе специальное оборудование, проведём и мастер-класс по росписи керамики. Считаю, день открытых дверей очень нужен и для получения необходимой конкретной информации. Например, о специфике учебного процесса… Как и вообще, что такое художественное отделение и обучение на художественном отделении. Есть и дети, и родители, которые ошибочно воспринимают, что это обычный кружок, хотя у нас именно школа. Серьёзная учёба. Мы работаем по государственной программе. Есть обязательные предметы, есть обязательные задания. Причём, должны выполнять много необходимых заданий. Требуется старание и трудолюбие – и об этом мы говорим пришедшим к нам в этот день. Как и о том, что многие наши ученики не только успешно учатся, но и участвуют в различных конкурсах.

В числе пришедших с детьми были не только мамы и бабушки, как это обычно бывает, но и папы, и даже дедушки. В их числе и папа Сергей, вместе с дочерью Анастасией и сыном Тимофеем, сказал еженедельнику «Панорама»: «Пришли посмотреть: понравится или не понравится, а затем уже сделаем вывод-выбор: захотят они здесь, на художественном отделении, учиться или не захотят». Но, судя по сияющим глазам Анастасии, ей здесь всё понравилось сходу, а вот Тимофей был, по-мужски, сдержан – особых эмоций не проявлял, но разглядывал всё в учебном кабинете с вниманием и интересом.

Мама Ирина: «Пришла вместе с младшей дочерью Дианой послушать старшую дочь – она учится в этой школе и будет петь в младшем хоре на концерте. Диана тоже хочет здесь учиться, на музыкальном отделении, но пока не выбрала инструмент, на котором хотела бы научиться играть, хотя предположительно – это гитара».

Мама Ирина вместе с двумя дочерьми: «Эмилии и Александре нравится вокал и музыкальный инструмент гитара. Всё посмотрели, всё понравилось – очень хорошее впечатление. И уже приняли решение: будем пробовать поступить учиться вокалу и игре на гитаре».

Ольга: «Меня привела сюда сегодня ностальгия по тому времени, когда эти стены были родными и для моих детей, и для меня: сыновья учились на музыкальном отделении. Нет, профессиональными музыкантами они не стали, но школа дала им очень многое, в том числе и трудолюбие, и стремление к знаниям (оба окончили высшие учебные заведения), как и свет прекрасного в душе: они по-другому видят и воспринимают этот мир. Если бы у меня здесь росли внуки, я их обязательно привела бы сюда, но они за границей… А вот Кирилл Огородников, с которым мои дети одновременно учились, стал профессиональным музыкантом, известным музыкантом, и преподавателем в Таллиннской школе музыки и балета, как и в Эстонской академии музыки и театра… Безусловно, эта школа очень нужна. Я очень благодарна и школе, и учителям. С удовольствием смотрела на нынешних учеников, их выступления на концерте (пришла именно на концерт) – и радовалась душа: по-прежнему хорошие растут здесь дети. Если даже они выберут иной жизненный путь – не станут профессионалами, но всё равно этот прекрасный мир, обретенный здесь творческий и духовный капитал, сохранится в их душе на всю оставшуюся жизнь».

…Прошли выпускные экзамены – окончен ещё один учебный год, 29-ой. «И нынче среди выпускников: на музыкальном и эстрадном отделении – 13 человек, на художественном – 7 человек, – уточняет Яна Унт. – А всего за эти 29 лет музыкальное отделение окончил 271 человек, художественное – 408, а эстрадное – 75 человек. Да, для одних это становится профессией, а для других – любимым увлечением: и это хорошо с обеих сторон. Очень приятно и то, что первые наши ученики приводят к нам уже своих детей».

Антонина Васькина

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam