Придать мероприятию стилизованность, взяв за основу концепции известную кинокартину или литературное произведение – идея соблазнительная, но весьма обременительная для организаторов. Ведь кроме адаптации самой концертной программы, необходимо продумать оформление площадки, что связано с существенными затратами. Сложные дорогостоящие декорации коллективам самодеятельности не по карману. По силам ли тогда «малой кровью» достичь аутентичности и придать празднику необходимый лоск? Танцевальный коллектив «Viis Tähte», оформивший свой юбилейный концерт в стиле кинофильма «Великий Гэтсби», доказал: возможно. Если и не всё, то многое.

Зрителей, пришедших на концерт кохтла-ярвеского коллектива «Viis Tähte», ждало погружение в атмосферу Бродвея, преисполненную шиком и блеском: вход в Центр культуры украшала красная дорожка, гостей встречали девушки в блестящих платьях, фотографы, видеооператоры; в вестибюле и фойе было установлено сценическое оборудование, подсвечивающее разместившихся на больших кубах танцовщиц. На втором этаже ощущалось приближение праздника – играла живая музыка, располагающая к светским беседам, была предусмотрена и фотозона, где можно было сделать фотографию на память. Атмосферу дополнили и образы самих зрителей, поддержавших идею коллектива тем, что пришли на концерт, как говорится, «в стиле эпохи».

– Нам 15 лет, а юбилей – это праздник. И мне хотелось, чтобы люди, пришедшие на наш концерт, тоже ощутили эту магию.  И чтобы погружение было максимальным, мы украсили Центр культуры в едином стиле. Купили золотую краску и покрасили ею большие кубы, на которых красовались участники коллектива. Была красная дорожка, которая отлично сочетается с величественным видом Центра культуры. Он и без того прекрасен, а нам удалось эту красоту с помощью света, костюмов и небольших элементов декора подчеркнуть, – рассказывает руководитель танцевального коллектива «Viis Tähte» Айникки Сеппар.

– Местные артисты нечасто могут себе позволить разнообразить свой концерт дополнительным техническим оснащением, декорациями. Вы рискнули. Сложно было добиться желаемого эффекта?

– Многое делал коллектив собственными силами: за месяц до концерта мы сообщили нашим воспитанникам, что им необходимо продумать свои образы и подобрать соответствующие костюмы, чем ребята и занимались. Приятно было видеть, что многие родители, гости концерта также не упустили возможность поэкспериментировать над образом. Нашу идею концерта поддержал Центр культуры и приложил усилия для того, чтобы оформление вечера максимально соответствовало заданной теме.

– Эмоции после концерта поутихли, теперь можешь ответить на вопрос, всё ли из задуманного удалось?

– Мы большое внимание уделили оформлению помещений Центра культуры, нами были созданы тематические танцевальные номера, открывавшие и закрывавший концерт. В программе присутствовал один номер с девушками из старшей группы, отвечавший заданной тематике. В остальном же это был отчетный юбилейный концерт.

– А возможно ли было вообще сделать программу, где сценарий, оформление и сами танцы полностью соответствовали бы названию «Великий Гэтсби»?

– На данный момент нет. Для этого нужна очень большая команда, которой я просто не располагаю. И это требовало бы отдельной танцевальной программы, которую пришлось бы готовить с осени. Таких ресурсов у нас нет.

– С учетом того сколько сил было затрачено на подготовку вашей программы, видишь ли ты смысл концерт повторить?

– Да, я бы хотела показать наш концерт ещё раз. Знаю, что так как билеты были распроданы, многие люди не смогли попасть на концерт. Если продолжать твою мысль о полной адаптации концертной программы с темой кинофильма «Великий Гэтсби», то это должен быть не просто отчетный концерт, а отдельный танцевальный проект.

– Подводя итоги творческого сезона, каким он был для «Viis Tähte»?

– Очень насыщенным. В этом году мы много выступали вне Центра культуры на различных фестивалях, принимали участие в незнакомых для нас проектах. Обрели новые знакомства и связи. Одним из самых ярких моментов стало выступление на «Танцевальной олимпиаде». Это был шок. Мы не ожидали, что проект, в котором мы были намерены выступать, будет столь масштабным. Это новый для нас уровень. Ребята пахали три дня, с утра и до самого вечера. Мы представили рекордное количество танцев. Везли всё: новые номера, старые постановки. Это было праздником для каждого из нас, мы получили бесценный опыт. Но, как потом признались мне дети, для них это был самый сложный по нагрузке проект, – сказала Айникки Сеппар.

Одной из неотъемлемых частей отчетных концертов является момент прощания с выпускниками коллектива. Здесь всегда море эмоций – слёзы радости и грусти. Грусти, потому что для старших участников выпускной концерт считается последним в составе коллектива, но так случается далеко не всегда. Если для одних танцы останутся в будущем лишь сильным, приятным воспоминанием, то для некоторых выпускников это прощание является лишь формальным и временным. Ведь примерно половина продолжает заниматься в родном коллективе до тех пор, пока танцы являются частью их жизни, а каждый выход на сцену – праздником.

Илья Тельнов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam