Как бы ни торопился по бесконечным делам, но проходя мимо цветочных клумб, шаг невольно замедляется: не только глаза – душу очаровывает эта яркая,  многоликая – живая красота. Особенно великолепно в нынешнем сезоне цветочное убранство, многоцветье-разноцветье, города Силламяэ.

– И не только в этом сезоне, – не соглашается жительница Силламяэ Елена. – В течение уже многих лет у нас такое великолепие. И не только клумбы, но растут-цветут и вазоны. Их много, и разных, больших и маленьких. Особенно эффектно смотрятся на нашей знаменитой лестнице, величайшем архитектурном сооружении, вызывающем восхищение и восторг и у заморских туристов. Конечно, без этих цветущих вазонов и клумб эта лестница, как и променад, столь восхитительно не смотрелись бы.

– Я вот тоже засмотрелся на цветы, их обилие, – приоткрывает свою душу Мика. – Привлекают и профессионально оформленные клумбы – удивительные целостные композиции, сочетание разновидности  цветов. Во время прогулок всегда останавливаюсь здесь, так сказать, напитаться красотой – хорошим настроением, позитивом. Я турист,  приехал из Финляндии. И приехал уже не в первый раз. Мне здесь нравится отдыхать. Появились у меня и знакомые, с которыми общаюсь с удовольствием.

– Иду в поликлинику, – поясняет Александра, – на приём к врачу, а тут, по пути, эти клумбы – глаз не оторвать. Очей-очарованье. Залюбовалась и отвлеклась от своих болячек, грустных дум. Своего рода лекарство, эти цветы.  Украсили они и променад, он у нас очень привлекательный, все довольны, особенно дети. А фонтаны, так и притягивают к себе магнитом. Моего пятилетнего внука, приехавшего из Таллинна, по два часа не оторвать от этих фонтанов, да и другие дети, – раздолье им здесь. Для всех силламяэсцев, как и гостей города, это любимое место для отдыха и прогулок.  Только хорошее могу сказать о нашем городе – здесь спокойно, чисто, красиво. Природа изумительная – море плещется у ног. Цветов везде много, не только однолетников, но и многолетников. Очень красивые декоративные кусты высажены-растут. И это не только здесь, в старой части города, но и в новой – микрорайон называется. Оформлены у нас и прекрасные зоны отдыха, вот и здесь,  возле Центра культуры. В гостинице полно отдыхающих. Теперь особенно много туристов из Финляндии, а раньше было из России. Живу в этом городе 60 лет. Очень довольна. Всё хорошо. Хотя, конечно, бывают и недостатки, как и везде, не всё идеально. Но городское руководство старается сделать нашу жизнь защищённее, комфортнее.

– У нас действительно каждый год город обустраивают таким образом, чтобы всё  радовало глаз, – уточняет Наталья, – в том числе высаживаются тысячи цветов – и всё время разные рисунки, разные   композиции: озеленители, безусловно,  молодцы, настоящие профессионалы. Наслаждаюсь этой красотой. Люблю свой город. Я здесь родилась и не собираюсь никуда уезжать. Здесь живут мои дети и внуки. Променад особенно радует – так приятно всё обустроено. И для любого возраста, от мала до велика. Всё учтено. Даже спортивные зоны оборудованы. Есть и смотровая вышка. А в этом году открыли кафешки, посидеть вечером – одно наслаждение, хотя и днём тоже можно, что особенно удобно для туристов, которых у нас становится всё больше. Можно и самим шашлычок сделать – здесь установлены мангалы. Просто замечательно провести досуг. Многие здесь устраивают фотосессии, выставляют в интернете. Хотя не только променад, каждый год у нас в городе появляется что-то новое, большое или маленькое. Вот и нынче планируется продление пешеходно-велосипедной дорожки. Наше городское руководство старается, чтобы всем нашим жителям было удобно – разнообразят нашу жизнь. Я довольна, приятно здесь жить. Все условия здесь создаются. Единственное, чего не хватает, – это работы. Была бы здесь для всех работа – живи и живи в удовольствие. Силламяэ – город для семьи, можно так сказать.

– У нас тут, в Силламяэ, особый дух, – считает Ольга. – Нигде больше в Эстонии нет его такого. У нас хороший, уютный – красивый город. Мы все его очень любим. Город не стоит на месте – постоянно развивается. Не стыдно пригласить и гостей из заграничья. Да и сами туристы к нам приезжают, их становится всё больше. Это радует. Возможно, в следующем году появится новый объект – Музей советского периода.

– Я не лирик, – улыбается Александр, – но к цветам всё же неравнодушен, нравится их цветение. Поэтому, чем больше их в городе, тем лучше. Вот и в Силламяэ цветов могло было быть ещё больше, а значит, общественное пространство – еще ярче и приятнее для жителей и туристов, цветы ведь создают в городе особый мир – гармонию. Насколько мне известно,  озеленением, в том числе и посадкой цветов, занимается у нас в течение многих лет йыхвиская фирма «N&V». Считаю, делает она это очень даже профессионально – настоящее искусство. Кстати, функция цветов в городе – не только декоративная, эстетическая, как украшение – внешне зримое великолепие, но и скрытый от глаз оздоровитель, лекарь, в частности и почвы – исцеляет её, как утверждают учёные, например, от тяжёлых металлов. В частности, наибольшей способностью к аккумуляции тяжелых металлов в почве – свинца, меди, никеля, кадмия – обладают бархатцы… Так что в цветах надо видеть и экологическую составляющую.

– Мне многое нравится в нашем городе, очень красиво в нём, – убеждённо произносит Марина. – Очень нравится как он украшен. И, вообще, что сделано для людей сегодня в городе. А делается здесь всё именно для людей. Тех же цветов высаживается много. Они, бесспорно, радуют глаз, согревают душу. Единственное, чего не хватает у нас, это, на мой взгляд, площадки для выгула собак, очень жаль, а вот в Кохтла-Ярве она есть, очень даже замечательная, очень понравилась – иногда я езжу туда со своей собакой. Я даже узнавала, во сколько обошлось её строительство – в 50000 евро, хотя, конечно, сейчас, в связи с ростом цен на всё и вся, это будет дороже. Очень хотелось, чтобы городские власти нашли в бюджете такие деньги, чтобы площадка для выгула собак появилась и в нашем городе, она очень нужна и важна здесь.

– Цветы в городе – это же ещё и как способ отдохнуть: посидеть на скамейке возле клумбы, насладиться, впитать в себя эту красоту, отстраниться от горестей и бед, – рассуждает Татьяна. – Хорошо, что городские власти изыскивают в бюджете деньги и на это цветочное царство, но спасибо и озеленителям – фирме «N&V», а в этом сезоне особое спасибо: он же был очень засушливым, но ведь смогли вырастить такое пышное чудо на всеобщую радость.

– Невозможно лето без цветов, как и город без цветов, – унылая, безликая картина, –  таково мнение Греты. – Многое меня привлекает в этом городе как туристку, но особенно в течение всех проведенных здесь четырёх дней – цветочные насаждения. И не только потому, что я люблю цветы, но и потому, что моя профессия, работа,  связана с цветами. И могу точно сказать:  здешние озеленители-цветоводы хорошо знают свою работу, настоящие профессионалы, мне нравятся их оригинальные композиции, подбор сочетаемости растений, как и цветочный рисунок на клумбах… Нравится мне здесь и парк – вообще город очень зеленый, как и его оконечности, те же лесополосы, при въезде в город со стороны реки. На мой взгляд, создано благоприятное для человека общественное пространство.

– Привольно здесь, – делится своими впечатлениями Светлана. – Сюда надо приезжать для релаксации, что мы вместе с подругой, время от времени, и делаем, как и сейчас. Дышим оздоровительным морским воздухом, ведь его, такого, нет в Йыхви, где мы живём, – наслаждаемся общением с живой природой. Да и, вообще, Силламяэ – приятный город, созданный для каждого человека. Аура здесь какая-то светлая. Даже те же цветы шикарные – пышное их цветение вносит оживление, позитив. К сожалению, у нас в Йыхви в этом году цветочные клумбы какие-то невзрачные, чахлые.

– Многое учтено у нас при обустройстве городского общественного пространства, дружественного и к жителям, и к туристам, – здесь всё в едином целом: комфорт, эстетика, удобство, – резюмирует  Мария. – Наш замечательный променад побудил людей выходить из квартир и прогуливаться здесь. Он не пустует ни днём, ни вечером – любителей прогулок становится всё больше. Благоприятствует этому и нынешняя солнечная погода.

К счастью, здесь же, так сказать, на цветочном объекте, любуясь чудесным многоцветьем-разноцветьем, удалось встретится и с создателями всей этой красоты – с самими озеленителями, которые бережно, с любовью, обихаживали свои нежные, хрупкие владения. Несомненно, цветы – эта красота – требуют ухода, внимания и тепла души. Без души невозможно заниматься цветами – это же столь тонкий, чувствительный, организм. А ещё необходима и лёгкая рука, чтобы всё росло-цвело – не увядало. Как, безусловно, и профессионализм. И трудолюбие.

– Очень много разных цветов высаживаем, – вводит в курс дела Леана Смирнова, руководитель коллектива озеленителей фирмы «N&V». – Это гаура, остеоспермум, шалфей… Есть  высокие теплолюбивые многолетники, но мы их высаживаем и как однолетнюю культуру, используя в центре цветочных композиций, чтобы сделать ярусный круг клумбы. Нынче в первый раз использовали здесь в городском озеленении канны, они успешно прижились, цветут. Колеусы в этом году немножечко ассортимент поменяли. А остальное, как обычно. Очень много бегонии, цинерарии, петунии (в том числе и ампельной, она во всех вазонах и вазах)… За 19 лет (в течение которых наша фирма занимается озеленением в Силламяэ, согласно выигранным конкурсам госпоставки, которые проводит город) мы  ни разу не повторили ни одного рисунка высаживания цветов на клумбах, и каждый год рисунки новые, да и ассортимент цветов тоже немножко меняем (например, в этом году мало бархатцев).

– Как же удается не повторить рисунок, да ещё за столь долгое время – 19 лет?

– Придумываем. Всем коллективом. А коллектив наш – высококвалифицированный. У нас не только опыт, но почти у всех наших работников специальное образование ландшафтного строителя, полученное в Ряпинской школе садоводства, где мы несколько лет тому назад всем тогдашним составом повышали свою квалификацию. Причём, это были не курсы, а настоящее профессиональное обучение – все получили дипломы. Есть в нашем коллективе и учитель по рисованию-черчению, так что всё рассчитывается до цветочка, рисуются схемы. И происходит это зимой, собираемся и всё  продумываем-придумываем, чтобы было в том числе и практично – выбираем цветы, которые подходят для нашей климатической зоны, учитываем и погодные условия – жару, прохладу и, конечно, дожди. Уже к февралю необходимо отдать в питомник – фирма «Plantex» – нашу заявку на цветы, а для Силламяэ это порядка 20000 растений – имеется в виду только летних цветов, которые и бронируются-выращиваются специально для нас. 

– Но неповторение рисунка говорит не только о творчестве, как и о том, что в работе коллектива, в отношении к ней, нет халтуры и трафарета, а есть профессиональная честь?

– Можно и так сказать. Мы любим нашу работу и всегда стараемся выполнить её наилучшим образом.

– Получается, эти клумбы, как и вазоны, – вся эта красота – рождаются ещё зимой:  перед вашими глазами уже предстают-видятся будущие цветущие насаждения-рисунки. Но ведь за столь долгий срок может произойти и какое-то непредвиденное ЧП, например, в питомнике что-то из заказанного вами не выросло-пропало – не удаётся получить, что же тогда?

– Ничего страшного. Меняем что-то на ходу, но всё равно придерживаемся общего плана, в том числе и потому, что обычно эти коррективы незначительны. В частности, в этом году нас подвела розовая петуния, но мы её заменили, где красной, где белой – и в принципе, суть клумбы от этого не меняется.

– Когда же начинается цветочный сезон?

– В апреле. Первая посадка, а это около 2500 растений, должна быть завершена к 1 мая. Вторую же посадку – около 20000 растений – начинаем  после 20 мая. 

– Что самое трудное в создании-поддержании этой красоты?

– Трудна сама посадка, её интенсивность –  всё надо делать быстро, ведь  цветы – это же живой материал: день-два, и может погибнуть. Не легче и ухаживать-обихаживать. Требуется регулярный полив-рыхление-прополка-подкормка (причем всё это надо делать правильно и  своевременно), а ещё – оберегать от болезней и вредителей. Нынешний сезон оказался особенно сложным – сказались погодные условия: жара, да ещё  в общей сложности за весну и лето, июнь, три месяца не было дождей – пришлось поливать почти каждый день. У нас ведь  не только однолетние посадки, но и очень большие площади с многолетниками. А ещё и уход-стрижка декоративных кустов – это тоже наша обязанность. Кстати, с августа прошлого года обслуживает наша фирма и променад. 

– Цветочная жизнь коротка. Определён ли её последний день?

– Да,  где-то к 15 октября.

– А если к означенному сроку не умирает эта красота, что тогда?

– Практически умирает, хотя и стараемся до последнего продлить её жизнь, но после  заморозков удалять цветы сложнее. Так что начинаем где-то с 15 октября и за неделю всё убираем – готовим цветочные площади к отдыху и новому сезону. К зимнему сну.

…Не хотелось, уезжая, прощаться с Силламяэ: действительно в городе царит особый дух, животворящий дух. Хотелось напоследок побольше вдохнуть-напитаться им, окидывая прощальным взглядом морскую даль с тем, чтобы снова сюда вернуться.

Антонина Васькина

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam