В центре Йыхви уже в следующем году может появиться первый в Ида-Вирумаа дизайнерский отель с уникальным оформлением каждого номера. А на прошлой неделе перед фасадом будущей гостиницы появилась внушительных размеров реклама кинофестиваля. Владелец здания по Виру, 3, где не первый год идёт строительство – режиссёр и продюсер Павел Гаврилин. Он рассказал еженедельнику «Панорама», как собирается привлекать туристов в наш регион.

Будущий отель находится через дорогу от одной из главных достопримечательностей Йыхви – Церкви святого Михаила. Павел Гаврилин считает, что это самое роскошное место для гостиницы, тем более что большинство помещений в ней с видом на лютеранскую церковь.

– Спрос на гостиничные услуги в Ида-Вирумаа большой, ведь здесь очень мало отелей. Временное жильё будет востребовано как туристами и командировочными работниками, так и артистами. В Йыхви, например, каждый год проходит балетный фестиваль, мы сами делаем кинофестиваль, и гостей надо где-то размещать. Думаю, что концепт бутик-отеля привлечёт достаточно клиентов, тем более  что номера будут оформлены в разных стилях и будут похожи на декорации из кино, а каждая комната будет сделана отдельным дизайнером. Есть шикарные семейные апартаменты, состоящие из трёх номеров, которые можно будет использовать как один целый номер на большую семью, так и по отдельности, – сообщил Павел Гаврилин, отметив, что в гостинице будут действовать 22 номера, часть из которых оборудована сауной, а в помещении, где раньше был цветочный магазин появится кафе. Полную реновацию здания площадью 1300 квадратных метров планируют завершить в следующем году. 

Сам Павел – бывший россиянин, покинувший Россию около 10 лет назад, а его дочь уже не первый год занимается футболом в йыхвиском клубе «Phoenix», который базируется в здании, теперь принадлежащем бизнесмену, где ранее располагался полицейский участок. Именно в этом здании спортсмены обещают построить «Дом футбола». При этом, как сказал Павел, денег за аренду и коммунальные услуги он с футболистов не берёт.

– Я считаю Йыхви местом силы с правильной атмосферой. Верю, что у Йыхви большое будущее как в плане города, так и в плане туристического потока. Он очень выгодно расположен, здесь можно проводить мероприятия не только местного масштаба, но и, скажем, значимые для стран Балтии и Европы. Думаю, со времен Йыхви будет интереснее и лучше, чем Раквере. Когда искал что-то в Эстонии, то приехав сюда, понял, что другого места в стране для меня не существует, – рассказал режиссёр и продюсер, добавив, что планирует снимать в Ида-Вирумаа мини-сериал о последних годах Советского Союза и советскую милицию, – Считаю, что эстонское кинопроизводство должно расти и развиваться. В августе наша команда организовывает в Йыхви «Антивоенный международный фестиваль независимого кино» и от Эстонии у нас только два фильма.

По поводу предстоящего кинофестиваля Павел Гаврилин, сообщил, что 25-28 августа будут продемонстрированы фильмы, снятые без какого-либо вмешательства со стороны какого-либо государства, гарантируя тем самым, что каждый фильм предлагает уникальный и независимый взгляд на сложные вопросы, связанные с войной. Картины,присланные из разных уголков мира, будут показаны в трёх залах, а вход на киносеансы абсолютно бесплатный.

– Последние полтора года, что идёт активная фаза войны, стараюсь не молчать, поэтому плотно сотрудничаю с Максимом Покровским, лидером группы «Ногу свело». Это единственная из российских рок-групп, которая громко и мощно заявляет о своей позиции. В прошлом году мы организовывали их туры по Армении и Грузии, а в этом году во Флориде, которые прошли с огромным успехом. Так как, я связан с кино, то изучив фестивали, которые здесь проводятся, понял, что ничего подобного с антивоенной тематикой не предлагают. Сейчас эксперты отбирают из более 350 картин фильмы, которые мы покажем в кинотеатр «Apollo», в Йыхвиском концертном доме, а также в зале здания бывшей главной конторы «Eesti Põlevkivi» на улице Яама, 10. Из знаменитостей надеюсь на фестиваль приедут народный артист Украины Алексей Горбунов, советский и российский режиссёр и сценарист Роман Кочанов, известный многим по фильму «ДМБ», а также журналист Артемий Троицкий, – рассказал Павел Гаврилин.

По словам продюсера, на прошлой неделе была согласованна дата выступления группы «Ногу Свело» в рамках кинофестиваля. Уличный концерт запланирован на 24 августа в 8 вечера, о месте проведения организатор сообщит в ближайшее время.

«Антивоенный международный фестиваль независимого кино» пройдёт с 25 по 28 августа в Йыхви. Все выступления и кинопоказы в рамках фестиваля будут бесплатными. 

Александр Штейнерт

Фото автора

Reklaam