Савва Новиков, шестнадцатилетний известный спортсмен, житель Йыхви (правда, теперь Таллинна), возвратился рано утром 31 июля с Европейского молодёжного олимпийского фестиваля, став бронзовым призёром.

– Это второй фестиваль в моей спортивной карьере, – сказал Савва еженедельнику «Панорама». – В прошлом году тоже участвовал в нём, но тогда он проходил в Словакии, а сейчас – в Словении, городе Марибор. В этот раз бежал дистанцию 400 метров с барьерами. Доволен своим результатом – 53.02: приехал с бронзовой медалью. Хотя, конечно, в финале мог пробежать быстрее, но что получилось – то получилось. Как уже сказал, доволен бронзой. А ещё участвовал в составе с другими спортсменами нашей сборной команды в эстафете – «маленькая шведка»: дистанция 100+200+300+400 метров (в целом 1 километр). Моя дистанция была 300 метров. Результат фиксировался общий. В итоге: мы заняли 13 место (были очень сильные команды) и в финал не попали – чуть-чуть не хватило для этого. Но не огорчились, считаем, что выступили удачно, по сравнению с другими многими командами, отставшими от нас. Тем более, что установили и новый рекорд Эстонии по этому виду эстафеты в категории «U-18» – теперь новое время: 1.55.74.

Останется памятным этот фестиваль и тем, что Савве была оказана высокая честь на торжественном закрытии фестиваля – нести знамя Эстонии, причём, впервые. «Какие чувства-эмоции испытывал, когда нёс это знамя, – переспрашивает, улыбаясь, Савва. – Хорошие чувства, что представлял на фестивале свою страну – успешно выступил, что доверено нести знамя Эстонии. Хотя это и ко многому обязывает на будущее – ещё большей ответственности: оправдывать это доверие своими новыми высокими результатами. На открытии фестиваля несли знамя Карл Кристьян Похлак (на прошлогоднем фестивале занял 2 место в прыжках с шестом) и Виола Хамбич (также на прошлогоднем фестивале стала серебряным призёром в многоборье). А на закрытии – мы вместе с Мией Отть (она спринтер, её дистанции – 100 и 200 метров, на этом фестивале завоевала две медали – золотую и бронзовую, причём, единственную золотую медаль в нашей команде, остальные – серебряные и бронзовые). Памятно будет и удачное выступление всей нашей команды по лёгкой атлетике: забрали 7 медалей, а на прошлогоднем фестивале – лишь 3. Нынче на 4 медали больше, хотя могло быть и ещё 2 медали – до них не хватило чуть-чуть: 4 место заняли спортсмены. Чтобы попасть на этот фестиваль, надо было выполнить норматив – 56 секунд, мой же результат – 55.31, что и позволило быть допущенным к соревнованиям. Жили мы в общежитии. Особой культурной программы не было – после соревновательного дня предлагались спортивные игры – настольный теннис, волейбол… В город, можно сказать, не выходили, только в последний день соревнований, вечером (фестиваль продолжался в течение 7 дней)».

А до фестиваля, в городе Шауляй прошёл чемпионат Балтии по лёгкой атлетике, в котором принимал участие и Савва, показав блистательный результат в беге на 400 метров с барьерами, – 55.15, – стал победителем, удостоен золотой медали. Принимал участие (2 спортсмена и 2 спортсменки) и в эстафете – 4х400. «Удалось нам и в эстафете не только занять 1 место, но и установить рекорд Эстонии – 3.32.62», – подчёркивает Савва.

Уже в течение года Савва не является постоянным жителем Йыхви – обосновался в Таллинне, учится в спортивной гимназии «Audentes». Окончив 9 класс Йыхвиской эстонской основной школы, поступил учиться в эту гимназию. «Сдавал своего рода экзамены – тесты по трём предметам: математике, эстонскому и английскому языку, а также и физические (гимназия же – спортивная): состояние здоровья и спортивные возможности, хотя учитывались и уже достигнутые результаты. То есть, необходимо было пройти отбор по этим двум направлениям (спорт, связанные с ним результаты, и общие достижения в учёбе), по которым у меня были хорошие показатели, и меня приняли туда на учёбу», – рассказывает Савва.

К слову, как в Йыхвиской эстонской основной школе, так и в гимназии, учился-учится Савва на «хорошо» и «отлично» – всегда крепкий хорошист.

Сейчас, с отъездом Саввы в Таллинн, у него новый тренер – Андрей Назаров. «Очень хороший тренер, – утверждает Савва. – И в моей нынешней победе очень большая часть – более 90 процентов – именно его заслуга. Но и с первым тренером – Виктором Предбанниковым – не расстались: когда я нахожусь в Йыхви, продолжаю тренировки под его руководством. Вот и вчера мы с ним снова встретились, он поздравил меня, поговорили-пообщались, а завтра – на тренировку к нему. Если спорт в себе открыл я сам, то Виктор Предбанников помог мою мечту, мой путь вывести в реальность – без него меня, такого, не было бы. Он создал основу, фундамент. Именно с моим первым тренером была проделана тяжёлая работа. Виктор всегда уделял мне много времени, особенно тогда, когда я стал показывать хорошие результаты. И постоянно заботился обо мне, очень помогал мне всё это время, всегда был рядом. Он был для меня не только тренером, а как второй отец. Очень благодарен ему за всё. Нет, Виктор Предбанников и Андрей Назаров – вовсе не конкуренты. Они встречаются-общаются».

Кстати, по словам Виктора Предбанникова, он очень рад успехам своего ученика: «Приятно, когда дети растут – идут вперёд: движение вверх идёт. Как это есть и у Саввы. Он трудолюбивый, целеустремлённый, перспективный спортсмен. Всё у него получится. Тренировал Савву в течение пяти лет, с 5 класса».

Савва – многогранная личность: с детства занимался не только спортом (несколькими его видами) – в Йыхвиской спортивной школе, но и музыкой – Йыхвиской музыкальной школе (окончил полный, восьмилетний, курс), увлекался бальными танцами, ритмической гимнастикой.

– В сборную команду Эстонии (это была категория «U-16») меня приняли в первый раз 3 года тому назад – попал туда за тройной прыжок – этим видом спорта тогда занимался. Но чтобы быть в составе сборной команды страны, надо постоянно подтверждать, что достоин быть в ней – совершенствовать свои достижения, иметь высокие результаты, а если их нет, то будет отчисление. Возможность быть в сборной команде Эстонии позволяет принимать участие в больших соревнованиях – чемпионатах Европы, мира и Олимпиаде. Мне, как, пожалуй, и всем спортсменам, хочется выступить на Олимпиаде, – приоткрывает свои тайны Савва.

На сегодня личный рекорд Саввы: 400 метров с барьерами (высота барьера 0,84 метра), – 53.02. «Занимаюсь не только бегом с барьерами, – поясняет Савва, – но и просто бегом, и тройным прыжком, потому что все эти виды спорта входят в десятиборье, а я бывший многоборец, хотя, можно сказать, и сейчас действующий – в планах на это лето было выполнить норматив десятиборья и, вообще, не планировал бег на 400 метров с барьерами, но когда зимой на соревнованиях получил травму, то понял, что многоборье в этом году отпадает и надо найти что-то другое, какую-то альтернативу, что в принципе и нашёл мой тренер Андрей Назаров – сказал: побежишь 400 метров с барьерами. Десятиборье – когда летом соревнуются под открытым небом – это бег 100 метров; прыжок в длину; толкание ядра; прыжок в высоту; бег 400 метров; бег 110 метров с барьерами; метание диска; прыжок с шестом; метание копья; бег 1500 метров».

Савва считает, что спортивный талант открыл в себе сам, в детстве: «Я, конечно, не знал тогда, что у меня есть спортивный талант, – просто хорошо бегал, был шустрый. С 2,5 лет, у нас дома есть фотография, катался на лыжах и в детский сад ездил на велосипеде. Помню поездку с папой в Нарву – на Нарвский забег, мне тогда было 5-6 лет. Была для нас, малышей, дистанция в 200 метров, выиграл победу с большим отрывом, но совершенно не устал, а через минуту был другой старт – на другой дистанции, захотел пробежать и её: хотя стартовал почти в самом конце, но всё равно прибежал первым. Да и на школьных соревнованиях постоянно выигрывал спринты, прыгал тоже неплохо».

Как выяснилось, в семье Савва – не единственный спортсмен. «По-видимому, по генам отца, – улыбается Савва. – Он у нас всю жизнь спортом занимается. И до сих пор, но теперь – шахматами, а раньше – и лёгкой атлетикой, и ориентированием, и футболом, и волейболом, и лыжными гонками, даже биатлоном. Был 4-кратным чемпионом Калининского государственного университета, его рекорд – 2.41в беге на 1 километр. И мы, все – трое детей – занимались спортом. Всё началось со старшего брата (у него были очень даже хорошие результаты по тройному прыжку – более 15 метров). Потом сестра – между ними разница в возрасте три года, а потом и я. Брат и сестра (как и я) тоже сначала занимались бальными танцами, а потом перешли на лёгкую атлетику».

Невозможно было не спросить Савву, каким видится его будущее – что там впереди: «Моя цель, моя мечта, связанная со спортом, – уехать после окончания гимназии в Америку, на учёбу в университет и там параллельно заниматься спортом. Там высший уровень, там, можно сказать, все спортсмены мира тренируются. Да и американские спортсмены знают, чего они хотят – хотят стать самыми лучшими в мире – показать высочайший результат: побить мировой рекорд. И не случайно, что в таком обществе, в котором хочется и мне быть, и рождаются чемпионы».

…Ближайшие соревнования, в которых примет участие Савва, – республиканские «Васильковые игры» – пройдут 7-8 августа в Йыхви, на легкоатлетическом стадионе имени Хейно Липпа.

Антонина Васькина

Фото из частного архива

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam